Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Погрешности измерений. Истинное значение физической величины – значение физической величины, которое идеальным образом отражало бы в количественном и качественном отношениях

Читайте также:
  1. II.Государственные испытания средств измерений
  2. ВЕРОЯТНОСТЬ. СТАТИСТИКА. ПОГРЕШНОСТИ
  3. Виды поверок средств измерений. Поверочные схемы. Межповерочный интервал. Поверительные клейма
  4. ВЫПОЛНЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ.
  5. ВЫПОЛНЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ.
  6. Государственная система обеспечения единства измерений и её структура.
  7. Единство измерений. Основные принципы обеспечения единства измерений
  8. Классификация и характеристики средств измерений
  9. Классификация измерений. Принципы и методы измерений
  10. Классификация погрешностей измерений

Истинное значение физической величины – значение физической величины, которое идеальным образом отражало бы в количественном и качественном отношениях соответствующее свойство объекта.

Результат любого измерения отличается от истинного значения физической величины на некоторое значение, зависящее от точности средств и методов измерения, квалификации оператора, условий, в которых проводилось измерение, и т. д. Отклонение результата измерения от истинного значения физической величины называется погрешностью измерения.

Поскольку определить истинное значение физической величины в принципе невозможно, т. к. это потребовало бы применения идеально точного средства измерений, то на практике вместо понятия истинного значения физической величины применяют понятие действительного значения измеряемой величины, которое настолько точно приближается к истинному значению, что может быть использовано вместо него. Это может быть, например, результат измерения физической величины образцовым средством измерения.

Абсолютная погрешность измерения – это разность между результатом измерения и действительным (истинным) значением физической величины.

Относительная погрешность измерения – это отношение абсолютной погрешности к действительному (истинному) значению измеряемой величины (часто выраженное в процентах).

Приведенная погрешность – это выраженное в процентах отношение абсолютной погрешности к нормирующему значению L – условно принятому значению физической величины, постоянному во всем диапазоне измерений.

Для приборов с нулевой отметкой на краю шкалы нормирующее значение L равно конечному значению диапазона измерений. Для приборов с двухсторонней шкалой, т. е. с отметками шкалы, расположенными по обе стороны от нуля значение L равно арифметической сумме модулей конечных значений диапазона измерения.

Погрешность измерения (результирующая погрешность) является суммой двух составляющих: систематической погрешности и случайной погрешности.

Систематическая погрешность – это составляющая погрешности измерения, остающаяся постоянной или закономерно изменяющаяся при повторных измерениях одной и той же величины. Причинами появления систематической погрешности могут являться неисправности средств измерений, несовершенство метода измерений, неправильная установка измерительных приборов, отступление от нормальных условий их работы, особенности самого оператора. Систематические погрешности в принципе могут быть выявлены и устранены. Для этого требуется проведение тщательного анализа возможных источников погрешностей в каждом конкретном случае.

Систематические погрешности подразделяются на:

- Методические - происходят от несовершенства метода измерения, использования упрощающих предположений и допущений при выводе применяемых формул, влияния измерительного прибора на объект измерения (измерение температуры с помощью термопары может содержать методическую погрешность, вызванную нарушением температурного режима объекта измерения вследствие внесения термопары).

- Инструментальные - зависят от погрешностей применяемых средств измерения. Неточность градуировки, конструктивные несовершенства, изменения характеристик прибора в процессе эксплуатации и т. д. являются причинами основных погрешностей инструмента измерения. Дополнительные погрешности, связанные с отклонением условий, в которых работает прибор, от нормальных, отличают от инструментальных, т. к. они связаны скорее с внешними условиями, чем с самим прибором.

- Субъективные - вызываются неправильными отсчетами показаний прибора человеком (оператором). Использование цифровых приборов и автоматических методов измерения позволяет исключить такого рода погрешности.

Случайная погрешность – это составляющая погрешности измерения, изменяющаяся случайным образом при повторных измерениях одной и той же величины. Наличие случайных погрешностей выявляется при проведении ряда измерений постоянной физической величины, когда оказывается, что результаты измерений не совпадают друг с другом. Часто случайные погрешности возникают из-за одновременного действия многих независимых причин, каждая из которых в отдельности слабо влияет на результат измерения.

Во многих случаях влияние случайных погрешностей можно уменьшить путем выполнения многократных измерений с последующей статистической обработкой полученных результатов.

В некоторых случаях оказывается, что результат одного измерения резко отличается от результатов других измерений, выполненных при тех же контролируемых условиях. В этом случае говорят о грубой погрешности (промахе измерения). Причиной могут послужить ошибка оператора, возникновение сильной кратковременной помехи, толчок, нарушение электрического контакта и т. д. Такой результат, содержащий грубую погрешность необходимо выявить, исключить и не учитывать при дальнейшей статистической обработке результатов измерений.

2. Сходимость результатов измерений – близость друг к другу результатов измерений одной и той же величины, выполненных повторно одними и теми же средствами, одним и тем же методом, в одинаковых условиях и с одинаковой тщательностью.

Сходимость измерений двух групп многократных измерений может характеризоваться размахом, средней квадратической или средней арифметической погрешностями.

Размах определяется по формуле:

,

где Хmax и X min – наибольшее и наименьшее значения физической величины в данном ряду измерений.

Средняя квадратическая погрешность S – оценка рассеяния единичных результатов измерений в ряду равноточных измерений одной и той же физической величины около среднего их значения

хi – результат i-го единичного измерений;

x – среднее арифметическое значение измеряемой величины из N единичных результатов.

Средняя арифметическая погрешность –оценка случайной погрешности среднего арифметического значения результата измерения одной и той же величины в данном ряду измерений.

где S – средняя квадратическая погрешность результатов единичных измерений.

3. Воспроизводимость результатов измерений – близость результатов измерений одной и той же величины, полученных в разных местах, разными методами, разными средствами, разными операторами в разное время, но приведенных к одним и тем же условиям измерений.

4. Единство измерений – это состояние измерений, характеризующееся следующими принципами:

-результаты выражены в узаконенных единицах;

-размер единиц, хранимых средствами измерений, равен размерам единиц, воспроизводимых первичными эталонами;

-погрешности результатов измерений известны;

-погрешности не выходят за установленные пределы.

Для обеспечения единства измерений введена Международная система единиц (СИ). СИ была принята на ХI Генеральной конференции по мерам и весам в октябре 1960 г. Система СИ состоит из семи основных единиц (м, кг, с, А, Кельвин, моль, кандела) + две дополнительных (радиан и стерадиан) и ряда производимых, количество которых не ограничено.

Все применяемые средства измерений должны градуироваться только в унифицированных единицах.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав