Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. Общие компетенции.
  7. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Структура (от лат. strukture) – строение, взаимное расположение частей, составляющих одно целое, внутреннее устройство.

Структурными элементами выпускной квалификационной работы являются:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Введение.

4. Основная часть (2 главы).

5. Заключение.

6. Список литературы.

7. Приложения.

Все структурные элементы, являются обяза­тельными.

Приложения в общий объем работы не входят.

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.

Титульный лист заполняется по строго определенным правилам. В верхнем поле указывается наименование вышестоящей организации, полное наименование учебного заведения. В среднем поле указывается ФИО студента, названиевыпускной квалификационной работы, которое приводится без слова «тема» и в кавычки не заключается. После названиявыпускной квалификационной работыуказывается специальность 080214 «Операционная деятельность в логистике». Нижнее поле содержит ФИО, ученую степень, ученое звание и квалификацию руководителя.

Перенос слов на титульном листе не допускается. Точки в конце фраз не ставятся.

Образец оформления титульного листа приведен в приложении 1.

Содержание

Содержание работы помещают после титульного листа. Слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывают в виде заголовка симметрично тексту прописными буквами без абзацного отступа. Содержание включает обозначение и наименование всех структурных элементов, с указанием номеров страниц, с кото­рых начинаются эти элементы.

Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы. Главы и параграфы основной части работы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами.Номер параграфа состоит из номера главы и параграфа в главе, разделенных точкой. В конце номера точка не ставится.

Содержание оформляется с использованием шрифта 14 TimesNewRoman с 1,5 междустрочным интервалом. Образец оформления содержания показан в приложении 2.

Введение

Во введении обосновывается выбор темы. Введение должно содержать оценку современного состояния изучаемой научно-исследовательской проблемы, основание и исходные данные для разра­ботки темы, обоснование необходимости ее проведения.

Введение должно содержать:

- обоснование актуальности исследования (обоснование темы);

- объект и предметисследования;

- цель и задачи выпускной квалификационной работы;

- методы исследования;

- аналитический обзор использованной литературы, степень изученности вопроса;

- описание структуры квалификационной работы;

- характеристику практической значимости квалификационной работы.

Объем Введения составляет примерно 10–15 % от общего объема квалификационной работы (4-5 страниц).

Обоснование актуальности исследования. Во введении следует коротко сформулировать причину возникновения проблемы и ее суть.

Объект и предмет исследования. Объект исследования – это та проблема (процесс), на которую направлено исследование. Предмет исследования – способы/пути решения проблемы организации, предприятия, на примере функционирования и развития которого делается исследование.

Цель и задачи выпускной квалификационной работы. Цель исследования – это конечный результат выполнения квалификационной работы. Задачи – это пути (что надо сделать)для достижения цели исследования. Формулировка цели может начинаться со слов: «исследование…», «совершенствование (развитие)…», «проектирование (разработка)…», «анализ (оценка)…», «повышение (снижение)…», «улучшение…» и т. п. Допускается комбинация, например: «анализ и совершенствование…», «проектирование и оценка…».Формулировка задач может начинаться со слов: «рассмотреть…», «охарактеризовать…», «выделить…», «раскрыть сущность/понятие…», «проанализировать…», «дать рекомендации…» и т. п.

Методы исследования. Во введении должно быть у казание на использованные в работе методы исследования. Все методы можно разделить на теоретические и эмпирические. К теоретическим методам относятся:

- анализ — процесс мысленного или реального расчленения предмета, явления на части (признаки, свойства, отношения);

- синтез - соединение выделенных в ходе анализа сторон предмета в единое целое;

- классификация — объединение различных объектов в группы на основе общих признаков (классификация тары и упаковки, складов и т.д.);

- формализация - отображение знания в знаковом, символическом виде (в математических формулах и т.д.);

- аналогия - умозаключение о сходстве объектов в определенном отношении на основе их сходства в ряде других отношений;

- моделирование — создание и изучение заместителя (модели) объекта (например, компьютерное моделирование управления материальными запасами);

- дедукция - движение от общего к частному;

- индукция — движение от частного (фактов) к общему утверждению.

К эмпирическим методам относятся наблюдение, сравнение, измерение, экспертные (оценочные), экспертно-аналитические, аналитически-расчетные, нормативные, аналитические (PEST-анализ, SWOT-анализ,)организационно-проектные и другие.

Аналитический обзор использованной литературы, степень изученности вопроса. Предполагает краткое описание не менее 5 основных источников и литературы.Определяет, что они дают для изучения поставленной проблемы. Анализ использованной литературы нельзя подменять простым перечислением нормативно-правовых актов, работ и их авторов. Он должен быть построен по тематическому или предметному принципу, то есть содержать перечисление основных аспектов изучаемой проблемы, представленных в научной литературе, указание авторов, участвующих в их разработке. Обзор использованной литературыдолжен показывать степень проработанности проблемы и выявлять недостаточно изученные вопросы. Он может содержать оценку студента (то есть его собственное отношение к прочитанному материалу).

Описание структуры квалификационной работы. Содержит перечисление основных структурных элементов выпускной квалификационной работы и краткую их характеристику.

Характеристикапрактической значимости квалификационной работы. Практическая значимость заключаетсяв том, что результаты исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций и могут быть применены в практике конкретной организации.

Образец оформления и примерного содержания текста введения приведен в приложении 3.

Основная часть

Основная часть выпускной квалификационной работы,независимо от выбранной темы исследования, должна состоять из части, отражающей теоретические аспекты выбранной темы, и практической (содержательной), в которой приводятся методика и техника исследования, излагаются полученные результаты, даются практические рекомендации и формулируются выводы.

Выпускная квалификационнаяработа должна состоять из двух глав и двух-трёх параграфов в каждой главе. Деление на более мелкие части не рекомендуется. Текст каждого раздела следует начинать с нового листа.

Изложение содержания работы должно быть строго логичным. Особое внимание следует обратить на переход от одного параграфа к другому. Каждый параграф должен содержать законченную информацию и вывод. Не разрешается закачивать параграфы табличными и рисуночными материалами.

Объем основной части выпускной квалификационной работысоставляет примерно 70–80 % общего объема работы (30 страниц). Каждая из главсоставляет примерно 30–40 % (15 страниц).

Содержание глав и параграфовосновной части должно точно соответствовать теме квалификационной работы и полностью ее раскрывать. Оно также должно демонстрировать способность студента сжато, логично и аргументировано излагать собранный, систематизированный и проанализированный материал.

Главы ипараграфы основной части должны содержать:

- теоретико-методологические основы изучаемой проблемы;

- выявление и анализ изучаемой проблемы в какой-либо конкретнойорганизации;

- разработку рекомендаций и мероприятий по разрешению проблемы.

Теоретико-методологические основы изучаемой проблемы предполагают:

- описание сущности и характеристики объекта и предмета исследования (в ретроспективе, современном состоянии, последующем развитии);

- оценку места, занимаемого объектом исследования в рамках изучаемой предметной области;

- анализ изменения изучаемого явления за последние годы в целях выявления основных тенденций и особенностей его развития;

- выявление положительных и отрицательных сторон в деятельности/управлении организацией;

- установление потерь и неиспользованных возможностей в результате недостатков в управлении, в том числе в количественной (натуральной и стоимостной) форме;

- выявление причин недостатков.

Анализ изучаемой проблемы в конкретной организации предполагает:

- описание структуры конкретной организации с выделением основных ее составляющих и обоснование их роли в деятельности организации;

- изучение особенностей функционирования конкретной организацииза определенный период времени: по степени достижения цели, решению основных задач деятельности, повышению качества работы и так далее.

Исходным материалом для анализа могут выступать организационно-распорядительная документация (Уставы, положения, инструкции, регламенты), планы работы организации и ее подразделений, годовые отчеты, материалы статистической и финансовой отчетности и другая документация, изученная студентом в ходе преддипломной практики.

Материалы, используемые в качестве базы для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было проанализировать положение дел, выявить резервы и наметить пути их использования, а также устранить выявленные недостатки. Следует избегать ненужных сведений, отбирая только те, которые могут быть использованы в работе.

Характер и объем собранного материала зависит от особенностей принятой методики исследования.

Опираясь на выводы по результатам анализа, студентдолжен обосновать рекомендации и мероприятия, которые необходимы для разрешения выявленной проблемы в организации. В частности он может наметить пути использования скрытых резервов, устранения недостатков в работе, а также запланировать, обосновать и предложить решения, обеспечивающие достижение целей и выполнение задач проекта.

В квалификационной работе также следует охарактеризовать перспективы дальнейшего развития работ в этой области.

В основной части квалификационной работы целесообразно использование иллюстративных или цифровых материалов. Выбор формы представления иллюстративного материала (таблицы, диаграммы, гистограммы, рисунки, графики, схемы, фотодокументы и так далее) зависит, главным образом, от цели и характера темы исследования. Однако следует учитывать, что любой иллюстративный материал, помещаемый в основную часть квалификационной работы, должен нести максимум новой полезной информации. Так, например, приводимые в тексте основной части таблицы должны носить аналитический характер, являться результатом обработки и анализа цифровых показателей. Таблицы, содержащие исходные статистические данные, следует приводить в отдельных приложениях к квалификационной работе.

Обязательным требованием, предъявляемым к языку написания квалификационной работы, является безупречная грамотность. Наличие орфографических, грамматических и пунктуационных ошибок, а также стилистических погрешностей снижают ценность любого, пусть даже новаторского по содержанию, научного исследования. Язык изложения материала исследования позволяет судить о культуре письменной речи ее автора, аследовательно, необходимо научное и литературное редактирование текста квалификационной работы. Научное редактирование предполагает проверку подбора терминов, точности логических посылок и выводов, достоверности привлекаемых источников. Литературное редактирование, в свою очередь, предполагает проверку соблюдения норм современного литературного языка.

Заключение

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, в обобщенном виде излагаются выводы изучения вопросов, сформулированных в цели и задачах квалификационной работы, намечаются перспективы дальнейшей разработки темы. В Заключении студентдолжен обоснованно изложить свои взгляды на основные вопросы, рассмотренные в работе. Заключение не должно содержать новых сведений, фактов, аргументов и т. п., а выводы должны логически вытекать из основного текста работы. Примерный объем заключения 3–4 страницы.

Список литературы

Список литературы содержит перечень источников и литературы, использованной студентом в ходе подготовки и написания квалификационной работы, и состоит из 30 и более источников в зависимости от темы исследования.

Приложения

Приложения содержат текстовые документы, графики, диаграммы, схемы, карты, таблицы, а также расчеты, выполненные с применением вычислительной техники. Они служат для иллюстрации отдельных положений исследуемой проблемы или являются результатом предлагаемых рекомендаций автора.Приложения помещают после списка литературы в порядке их упоминания в тексте.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав