Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гидросфера и её структура.

Читайте также:
  1. II. Система культуры и её структура.
  2. Аргументация, доказательство и опровержение, их структура.
  3. Возникновение философии,ее предмет,структура.
  4. Вопрос 1. Сущность международных компаний и их организационная структура.
  5. Вопрос 5. Нормы труда и их структура.
  6. Вопрос №8 Система права понятие и структура. Основные отрасли российского права
  7. Вопрос. Социально-экономическое развитие России. Социальная структура.
  8. Гидросфера
  9. Гидросфера. Защита гидросферы.

Загрязнение и защита гидросферы.

 

1. Гидросфера и её структура.

2. Загрязнение Мирового Океана.

3. Загрязняющие вещества.

4. Методы и средства защиты водных объектов от загрязнения сточными водами.

5. Основные пути и методы очистки сточных вод.

 

Гидросфера и её структура.

 

Гидросфера – водная оболочка Земли, включающая океаны, моря, реки, озера, подземные воды и ледники, снеговой покров, а также водяные пары в атмосфере. Гидросфера Земли на 94% представлена солеными водами океанов и морей, более 75% всей пресной воды законсервировано в полярных шапках Арктики и Антарктиды.

Пресной называют воду, в 1 кг которой содержится не более 1 г солей. Остальные воды относятся к соленым.

Вода на Земле присутствует во всех 3 агрегатных состояниях, однако наибольший её объем приходится на жидкую фазу, которая весьма значима для формирования других особенностей планеты. Весь природный водный комплекс функционирует как единое целое, находясь в состоянии непрерывного движения, развития и обоснования. В сущности, это тончайшая водяная пленка на поверхности Земли (~0,03% Æ Земли), но, как озоновый защитный слой, играющая исключительно важную роль в биосферной системе.

Без воды не могло быть человека, животного и растительного мира, т.к. большинство растений и животных в основном состоит из воды (человек – на 65%). Для многих живых существ вода служит средой обитания. Таким образом, главнейшей особенностью гидросферы является изобилие в ней жизни.

Велика роль гидросферы в поддержании относительно неизменного климата на планете, поскольку она, с одной стороны, выступает как аккумулятор тепла, обеспечивая постоянство средней температуры атмосферы, а с другой – за счет фитопланктона продуцирует почти половину кислорода атмосферы.

Важнейшим обстоятельством, присущим водной среде, является то, что через нее в основном передаются инфекционные заболевания (~80% всех заболеваний).

По мере развития цивилизации человеку требовалось все больше и больше воды. Человек каменного века потреблял менее 10 л/сут, в Римском государстве – до 70 л/сут, современный житель США – около 700 л/сут, тогда как во многих странах эта цифра не превышает 30 л/сут. Считается, что уровень потребления воды характеризует уровень технического и культурного развития общества. На питьё и приготовление пищи человек затрачивает не более 10% потребляемой воды, а в среднем бытовое потребление в развитых странах составляет 220-320 л/сут.

Среди отраслей экономики нашей страны первое место по потреблению воды занимает сельское хозяйство. Для получения 1 тонны пшеницы необходимо 1500 тонны воды, 1 тонны риса – более 7000 тонн, а 1 тонны хлопка – 10000 тонн воды.

Второе место отводится промышленности. Ни одно промышленное предприятие не может функционировать, не используя воду из природных источников. Потребность предприятий в воде изменяется в широких пределах и зависит от вида получаемой продукции, принятой технологии, системы водоснабжения, климатических условий и т.п. Так, для получения 1 тонны угля затрачивается 2 тонны воды, стали - 10¸20 тонн воды, целлюлозы - 400¸500 тонн воды, синтетического волокна – 500 м3.

Третье место по водоёмкости занимает коммунальное хозяйство городов. Значительный объём чистой воды затрачивается на разбавление, обеззараживание стоков и отбросов промышленности, с/х, строительства, населенный пунктов и транспортных путей, т.е. на борьбу с загрязнением биосферы.

Все перечисленное ведет к дефицитности воды и, как следствие, к планированию её расхода не по крупности потребления, а по необходимости удовлетворения первоочередных потребителей.

Разнообразие сточных вод принято подразделять на следующие виды:

Технологические, возникающие в технологических процессах предварительной мойки, промежуточной или финишной промывки, а также при использовании воды в качестве технологического растворителя либо носителя.

Хозяйственно-бытовые (или коммунальные), образующиеся в жилищно-бытовом секторе, а также в сфере общественного питания и санитарно-гигиенического обслуживания на предприятиях.

Поверхностные, формирующиеся за счет дождевых и талых снеговых вод, а также воды при мокрой уборке территорий с искусственными покрытиями (асфальтированными, бетонными и т.д.).

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 159 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав