Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные виды антропогенного воздействия на почвы.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  3. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  7. I. Основные цели
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  10. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

 

Из-за нерациональной организации с/х деградировало 2 млрд. гектар земли, т.е. площадь, которая в 2 раза больше территории Европы.

В настоящее время ¾ всех земель мира подвержены эрозии, которая безжалостно уничтожает верхний, плодородный слой почвы. Размыв верхнего слоя почвы происходит быстро, а для его восстановления требуются громадные усилия. В среднем за 100 лет образуется 0,5¸2 см поверхностного слоя, следовательно, чтобы создать слой почвы толщиной 20 см, требуется 1500¸7400 лет. В то же время эрозия может разрушить данный слой за 10¸25 лет, а иногда это могут сделать ливень, наводнение. Сильный ветер или землетрясение.

При интенсивной эрозии снижается плодородие почвы, повреждаются посевы. Промоины, рытвины, овраги превращают с/х угодья в неудобные земли, затрудняют обработку полей. Смываемый слой почвы выносится в реки и водоёмы, вызывает их заиливание. Эрозия приводит к разрушению ЛЭП, связи и коммуникаций.

В результате эрозии содержание микроэлементов, от которых зависит не только урожай, но и качество сельскохозяйственной продукции. Это может вызывать различные заболевания у людей и животных.

Оползни – скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. Они возникают на участке склона вследствие нарушения равновесия пород, вызванного увеличением крутизны склона в результате подмыва водой, ослаблением или переувлажнением осадками и подземными водами, воздействием сейсмических толчков, а также строительной и хозяйственной деятельности без учета геологических условий честности.

Для борьбы с ними применяются берегоукрепительные и дренажные сооружения, закрепление склонов сваями, насаждение растительности.

Сель – внезапно формирующийся в ущельях водяной поток с большим содержанием твердого материала. Возникают в результате интенсивных и проливных ливней, бурного таяния ледников или сезонного снежного покрова, а также вследствие обрушения в русло горных рек большого количества рыхлообломочного материала. Сели характерны для большинства горных районов России, Кавказа, Средней Азии, Восточной Сибири.

Основные меры борьбы с селями – закрепление и стимулирование развития почвенного и растительного покрова на горных склонах, особенно на участках зарождения селей, расчистка скоплений рыхлообломочного материала и стабилизация горных русел системами противоселевых плотин.

Для задержки солей применяют железобетонные плотины и автоматизированные системы селевого предупреждения, позволяющие с высокой точностью прогнозировать время и место рождения селя.

Засоление – еще один путь к опустыниванию земель. В районах, где в воде, используемой для орошения содержится много растворимых солей, при неадекватном поливе или отсутствии дренажа часто откладываются соли, что прямо вредит растениям. Какая-то часть солей захватывается растениями, но большая часть просто остается в почве по мере испарения воды. Что делать при засолении? Соли нужно отмыть из корневой зоны избытком воды, но нередко промывание лишь усугубляет засоление.

Опустынивание – процесс деградации всех систем жизнеобеспечения. Процесс опустынивания обычно вызывается совокупным действием природы и человека.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав