Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что такое зависимость?

Читайте также:
  1. I. ЧТО ТАКОЕ 3-D СТРЕЛЬБА
  2. Lt;question>. Что такое правовое государство?
  3. Абсолютно твердым телом называют такое тело, расстояние между двумя соседними точками которого в процессе вращения остается неизменным.
  4. Автоматизация торговли: что это такое?
  5. В. Что такое усталость металлов?
  6. Вопрос 1.4.6. Что такое вертикально интегрированное предприятие?
  7. Вопрос 1.4.7. Что такое вертикально интегрированное предприятие?
  8. Вопрос 74: Что такое экологическая плотность популяций?
  9. Впрочем, а что такое качество?
  10. Глава 6. ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ

НАРКОМАНИЯ (от греч. nark – оцепенение, mania – безумие, страсть) – заболевание, выражающееся в физической и/или психической зависимости потребителя от алкоголя и наркотиков, постепенно приводящей к разрушению его организма, воли и сознания.Если потребление наркотиков происходит регулярно, то в организме потребителя происходят изменения, в результате которых постепенно появляется физическая и психическая зависимость от наркотиков. Формируется синдром патологического влечения– СПВ.В результате этого потребление наркотиков становится необходимым, чтобы снять болезненные ощущения («ломку»). Состояние, при котором человек испытывает потребность в регулярном приеме наркотиков, называют наркоманией.

 

Кроме этого в процессе употребления наркотиков или алкоголя происходит изменение всего образа жизни и подчинение его объекту зависимости: добывание денег, поиск, приобретение и изготовление наркотиков, скрытие последствий употребления и т.д. В результате жизнь наркомана превращается в постоянный, интенсивный тренинг, в ходе которого он учится выживать в этом статусе. В изменяющихся условиях быстро развиваются и закрепляются наихудшие человеческие качества и проявления: ложь, скрытность, злость, воровство, насилие, жадность, подозрительность и теряются при этом лучшие, такие как открытость, доверие, интерес к новому, способность поддерживать здоровые отношения и любовь к ближним.

Зависимость – это подмена реальных отношений и естественных сенсорных ощущений. (Эрнст Росси). Зависимость – это болезнь воли. Рабство греху. Существует хорошая и плохая зависимость: - хорошая (еда, сон…) - плохая (аддикция) – разрушающая.

Святое Писание говорит: …каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью. Похоть же зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. Послание Ап. Иакова 1:14-15

Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Послание Ап. Павла к Римлянам 7:15

Как понять, что есть зависимость?

Объект зависимости убирается, если состояние и поведение человека измениться, - то это зависимость. («ребенку говоришь не играй в компьютер», если поведение ребенка измениться, то это уже зависимость).

 

Важно понимать, что Зависимость – это заболевание:

 

- первичное (человек начал пить, поэтому деградировал, а не наоборот, сначала деградировал, а потом начал пить) – сначала идет болезнь.

- хроническое (т.е. такого не бывает, чтобы человек уснул здоровым, а утром проснулся алкоголиком) – постепенная болезнь и соответственно выздоровление тоже постепенное.

- прогрессирующее (через год он уже не будет таким, какой сейчас) – все хуже и хуже. «Оттолкнуться от дна» не всегда работает. Сил всплыть не у всех хватает.

- рецидивирующее (повторяющееся, рецидив – это срыв, это черта, характеристика заболевания).

- смертельное (без лечения больной неизбежно умирает).

Стадии

1.Социальная зависимость («в этом окружении мне лучше, чем в любом другом»).

2.Психологическая зависимость («употребление за компанию»).

3.Физиологическая зависимость (ломки, воровство…)

 

Важно: каждая последующая стадия не сменяет предыдущую, а добавляет к картине заболевания все новые и новые проявления.

Лечение зависимости (медикаментозно, психологическая коррекция или приобретение определенных социальных навыков) и профилактика должны строиться на понимании биологической природы этого заболевания.

 

Разрушающее воздействие алкоголя, наркотиков и других ПАВ на жизнедеятельность и функции человеческого организма идет в 3 главных направлениях.

Первое — психотропное их действие — специфическое влияние на ЦНС, изменяющее психическое состояние человека и вызывающее развитие болезненного пристрастия — синдром патологического влечения (СПВ), или «синдром зависимости».

Второе — токсическое их действие практически на все органы и системы человеческого организма.

Третье — патогенное влияние ПАВ на потомство. Доказано существенное повышение риска развития психических и физических отклонений у детей, родившихся от больных алкоголизмом или наркоманией.

Исходы

Структура и динамика смертности больных опийной нар­команией существенно варьируют в зависимости от стадии и типа тече­ния болезни. В первичной стадии основной причиной смерти явля­ются острые токсические поражения, вызванные ПАВ вследствие их передозировок, и суициды, часта насильственная смерть, растет смертность от соматических и неврологических осложнений.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав