Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ. Полувековое царствование Ивана Грозного оставило глубокий и мрачный след в истории России

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

Полувековое царствование Ивана Грозного оставило глубокий и мрачный след в истории России. Насыщенная драматическими событиями жизнь первого носителя титула русского царя интересовала многих историков и писателей. Как человек и как государственный деятель Иван IV был личностью сложной и противоречивой. Высокообразованный покровитель книгопечатания и сам писатель, государь, сделавший много для укрепления и расширения Российского государства, он своими руками разрушал то, что им было создано, и при этом жестоко преследовал тех, кому был обязан успехами внутренней политики и внешнеполитическими победами.

Карл Маркс отмечал два периода в правлении Ивана IV-го: *

1. Период успехов в области внешней политики и законодательства (он совпадает по времени с деятельностью Избранной рады);

2. "Период сумасбродства" (он начинается со времени падения Сильвестра и Адашева).

Оригинальные мысли о Грозном высказал в свое время Р. Ю. Виппер:** "Если бы Иван Грозный умер в 1566 году в момент своих величайших успехов на западном фронте, своего приготовления к окончательному завоеванию Ливонии, историческая память присвоила бы ему имя великого завоевателя, создателя крупнейшей в мире державы, подобного Александру Македонскому. Вина утраты покоренного им Прибалтийского края легла бы тогда на его преемников: ведь и Александра только преждевременная смерть избавила от прямой встречи с распадом созданной им империи. В случае такого раннего конца, на 36-м году жизни, Иван IV остался бы в исторической традиции окруженный славой замечательного реформатора, организатора военно-служилого класса, основателя административной централизации Московской державы. Его пороки, его казни были бы прощены ему так же, как потомство простило Александру Македонскому его развращенность и злодеяния".

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Заичкин И. А., Почкаев И. Н. "Русская история 9 - середина 18 вв. (популярный очерк)". М., Мысль, 1992.
2. Платонов С. Ф., Виппер Р. Ю. "Иван Грозный". М., УРАО, 1998.
3. Пушкарев С. Г. "Обзор русской истории". Ставрополь, Кавказский край, 1993.
4. Сыров С. Н. "Страницы истории". М., Русский язык, 1986.
5. Ключевский В.О. "Сочинения в девяти томах. (Курс русской истории, часть 2)". М., Мысль, 1988.
6. Соловьев С. М. "Сочинения. История России с древнейших времен" Книга 3. Том 6. М., Мысль, 1989.
7. Ключевчкий В.О. "Истоические портреты". М., Правда, 1990.
8. Платонов С. Ф. "Сочинения по русской истории". Том 2. СПб., Стройлеспечать, 1994.

ВВЕДЕНИЕ

Одной из задач первостепенной важности, стоящей перед правоохра­нительными органами, является разоблачение преступника ипривле­чение его к уголовной ответственности. При этом в каждом конкрет­ном случае необходимо точно установить, какое именно совершено общественно опасное деяние,какой именно статьей либо частью статьи УК РФ оно предусмотрено и какую следует применить норму уголовного процессуального права для претворения в жизнь принципа законности при производстве уголовного дела непосредственно в работе на той или иной стадии уголовного процесса.. Установление точного соответствия при­знаков общественно опасного деяния, совершенного в объективной действительности, с описанием признаков этого деяния в соответст­вующей статье или статьях уголовного кодекса, называется квалифи­кацией преступления. Квалификация преступления — это точная уго­ловно-правовая оценка конкретного общественно опасного деяния. Другими словами, уголовно-правовая квалификация, по существу, представляет собой диагностику конкретного общественно опасного деяния как преступления.

Квалификация преступления — первый этап применения норм уголовного права, второй связан с назначением наказания в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального права. Однако, следует отметить, что если суд применяет норму уголовного права в целом, то следователь и дознаватель применяют только диспозицию конкретной уголовно-правовой нормы, руководствуясь УПК РФ.

Одним из основных видов деятельности студента является самостоятельная работа, которая включает в себя изучение лекционного материала, учебников и учебных пособий, первоисточников, подготовку сообщений, выступления на групповых занятиях, выполнение индивидуальных домашних заданий.

Методика самостоятельной работы предварительно разъясняется преподавателем и в последующем может уточняться с учетом индивидуальных особенностей студентов. Время и место самостоятельной работы выбираются студентами по своему усмотрению с учетом рекомендаций преподавателя.

Самостоятельную работу над дисциплиной следует начинать с изучения программы, которая содержит основные требования к знаниям, умениям и навыкам обучаемых. Следует обязательно вспомнить рекомендации преподавателя, данные в ходе установочных занятий. Затем следует приступать к изучению отдельных разделов и тем в порядке, предусмотренном программой.

Получив представление об основном содержании раздела, темы, необходимо изучить материал с помощью учебника. Целесообразно составить краткий конспект или схему, отображающую смысл и связи основных понятий данного раздела и включенных в него тем. Обязательно следует записывать возникшие вопросы, на которые не удалось ответить самостоятельно.

Существуют три основные формы записи прочитанного: план, тезисы, конспект.

План – самая короткая форма записи прочитанного. Различают план простой и развёрнутый. Простой план включает перечень заголовков или вопросов, о которых говорится в главе (параграфе или статье), расположенных в том же порядке, что и в книге. Развёрнутый план - это такой план, в котором каждый вопрос разбит на подвопросы.

Тезисы представляют собой запись основных положений и идей, изложенных в книге или статье, и являются более полным раскрытием плана.

Конспект – это сжатое логически связанное изложение прочитанного материала. В конспекте помещаются не только главные положения книги, но и аргументы (цифры, примеры, таблицы и т.д.).

Эссе – это самостоятельная письменная работа на тему, предложенную преподавателем соответствующей дисциплины или самостоятельно избранная студентом по проблематике читаемого курса. Цель написания эссе состоит в развитии навыков самостоятельного творческого подхода к пониманию и осмыслению проблем научного знания, возможности его прикладного использования, а также навыков письменного изложения собственных мыслей и отношения к различным социально-психологическим и общественным явлениям.

Структура эссе содержит следующие разделы: 1. титульный лист; 2. содержание, или краткий план, выполняемой работы; 3. введение; 4. основная часть, включающая 1-2 параграфа; 5. заключение; 6. список использованной литературы (библиографию).

Требования к оформлению и содержанию эссе. Эссе должно быть напечатано 12 или 14 шрифтом через 1,5 интервала (MS Word), общим объемом от 1 до 15 (примерно) страниц. Страницы эссе должны иметь сквозную нумерацию. Первой страницей является титульный лист, на котором номер страницы не проставляется.

Введение должно включать теоретическое и практическое обоснование выбранной темы, ее актуальность или практическую значимость, раскрывать цель исследования.

Основная часть предполагает последовательное, логичное и доказательное раскрытие заявленной темы эссе с ссылками на нормативные правовые акты и источники специальной литературы, с соответствующим оформлением ссылок (сносок).

Заключение содержит до 1 страницы текста, в котором отмечаются степень достижения целей, выводы, обобщающие авторскую позицию по изученной проблеме.

Решение задач представляют собой примерную ситуацию (правовой спор, вытекающий из сложившихся общественных отношений), которая могла бы сложиться на практике. Студенту необходимо разрешить сложившуюся ситуацию, использую полученные в ходе лекций и семинарских занятий знания. Решение задачи осуществляется студентом самостоятельно, в письменной форме с использованием нормативно-правовых актов. После проверки преподавателем решения задачи, осуществляется работа над ошибками, обсуждение ситуации, изложенной в задаче.

Таким образом, самостоятельная работа студентов является одним из видов учебных занятий и она в значительной мере определяет успех обучения в институте. Самостоятельная работа способствует приобретению глубоких и прочных знаний по юриспруденции, вырабатывает умение ориентироваться в огромном потоке информации и дает навыки работы с учебной и научной литературой. Самостоятельная работа приучает делать обобщения и выводы, вырабатывает умение логично излагать изучаемый материал, формирует у студентов творческий подход, способствует использованию полученных знаний для разнообразных практических задач, развивает самостоятельность в принятии решений.

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:

 

Тема: Сущность и основные понятия уголовного процесса

Задание 1. Уголовное судопроизводство, как процессуальная деятельность, на­чинается:

- с момента возбуждения уголовного дела;

- с поступления дела в суд;

- с поступления в управомоченный орган первичной информации о престу­плении (заявления (сообщения) о преступлении);

- с начала реализации оперативно-розыскных мер по установлению преступника и признаков возможного преступления.

 

Задание 2. Определите возможности к дифференциации уголовно-процессуальной формы:

- в стадии предварительного расследования;

- в стадии подготовки дела к судебному разбирательству;

- при разбирательстве дела в суде первой инстанции;

- при разбирательстве дела в суде второй инстанции.

 

Задание 3.Анализируя нормы и институты УПК РФ, определите, какие из про­цессуальных гарантий относятся:

- к гарантиям личности;

- к гарантиям правосудия;

- какие из них носят комплексный характер.

 

Задание 4.Какую из процессуальных функций реализуют:

- прокурор, принимающий участи в судебном разбирательстве;

- защитник, вносящий ходатайство в суд о прекращении производства по делу;

- следователь, расследующий уголовное дело;

- потерпевший, допрашиваемый в суде;

- эксперт, проводящий экспертизу по заданию следователя.

 

Задание 5. Различие между публичным и частным характером уголовного преследования заключается:

а) в процессуальной форме предварительного расследования и судебного рассмотрения данной категории дел;

б) в категориях должностных лиц, правомочных проводить такое расследо­вание;

в) в особенностях возбуждения и прекращения уголовного преследования.

 

Задание 6. Определите возможности к дифференциации уголовно-процессуальной формы рассмотрения уголовных дел в суде первой инстанции.

 

Контрольные вопросы:

1. Определите соотношение категорий «уголовный процесс», «уголовное судопроизводство», «правосудие», «уголовно-процессуальная деятельность», «криминалистика».

2. Дайте классификацию стадий уголовного судопроизводства. Охарактеризуйте систему признаков стадии (на примере одной из стадий по выбору отвечающего).

3.Назовите факультативные стадии уголовного судопроизводства. Определите при знаки (свойства) их факультативности.

4.Какие стадии уголовного судопроизводства являются исключительными? Чем вызвана их исключительность?

5.Определите формы реализации функции уголовного преследования в уголовном процессе, ее субъектов, их полномочия.

6.Как можно дифференцировать категорию «уголовно-процессуальная форма».

7.Какие последствия вызывает нарушение уголовно-процессуальной формы расследования. Производства отдельных следственных действий.

8.Определите (возможные) виды уголовного иска (уголовного преследовании) в процессе, их сущность и содержание.

9.Назовите виды уголовно-процессуальных гарантий. Определите соотношение гарантий личности и правосудия в механизме правового регулирования.

10.Раскройте содержание категории «уголовно-процессуальные отношения». Определите их субъектный состав и возможное содержание.

12.Как соотносятся между собой категории «назначение», «цель» и «задачи» уголовного судопроизводства.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав