Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эпикриз.

Читайте также:
  1. XV.Эпикриз.
  2. XXI. Эпикриз.
  3. Выписной эпикриз.
  4. ХV.Эпикриз.
  5. Эпикриз.
  6. ЭПИКРИЗ.
  7. Эпикриз.
  8. Эпикриз.
  9. Эпикриз.

Больной Ш.В.П. поступил в неврологическое отделение ФК ИГМУ повторно с целью проведения курса консервативного лечения.

При поступлении предъявлял жалобы на слабость в ногах, правой руке, шаткую походку, нарушение зрения в виде снижения его остроты и гетеронимных гемианопсий, расстройства тазовых функций в виде периодических задержек мочеиспускания.

Из анамнеза заболевания известно что, считает себя больным с февраля 2002 года (21 год), когда впервые, после переохлаждения, заметил ухудшение зрения на правый глаз. В связи с прогрессированием ухудшения зрения (заметил сужение полей зрения левым глазом) по совету знакомых обратился в частный кабинет окулиста – выявлено выпадение полей зрения в виде множественных скотом (глазное дно не осмотрено), рекомендаций не дано. Далее по совету родственников больной обратился в ФК ИГМУ. В ФК ИГМУ проведено обследование и установлен диагноз: Рассеянный склероз, дебют. Проведен курс лечения с положительным эффектом – улучшилось зрение левым глазом. В ноябре 2002г. – заметил ухудшение состояния в виде нижнего парапареза. Госпитализирован в ФК ИГМУ, проведен курс преднизолона, после курса лечения отмечал незначительное улучшение (сила мышц в ногах увеличилась). В июле 2003 года возникло ухудшение состояния в виде пареза верхних конечностей, а так же появилась шаткость при ходьбе. Был проведен курс лечения в военном госпитале им. академика Бурденко г. Москва (с 6 августа по 11 декабря 2003года), куда больной обратился самостоятельно. Проведена трансплантация периферических гемопоэтических клеток, курс химиотерапии, лейкоферез. После этого курса состояние больного стабилизировалось – шаткость при ходьбе стала возникать лишь в плохо освещенных помещениях и на улице, квадрипарез сохранялся, больше справа. Ежегодно проходит курсы лечения в клинику.

При клиническом обследовании в неврологическом статусе выявлено: гетеронимная гемианопсия, снижение зрачковой реакции справа, опущение правого угла рта, левосторонний горизонтальный нистагм. Отсутствие брюшных рефлексов, повышение сухожильных и переостальных рефлексов более выраженное справа, наличие слабовыраженного патологического рефлекса Рассолимо справа. Снижение вибрационной чувствительности на ногах. Мозжечковые расстройства в виде статической атаксии, интенционного дрожания с обеих сторон, положительная проба на адиадохокинез справа, спастико-атаксической походки. Нарушения вегетативной нервной системы в форме гипергидроза дистальных отделов рук и ног, периодической задержки мочеиспускания.

При параклиническом обследовании МРТ головного мозга от 30.09.2003г.: Срединные структуры головного мозга не смешены; в веществе больших полушарий перивентрикулярно в зоне лучистых венцов и семиовальных центрах - множественные патологические очаги разнообразной формы с относительно ровными и четкими контурами местами незначительно повышенного МР-сигнала в Т2 ВИ и в программе PDW, изоинтенсивного и пониженного МР-сигнала в T1 ВИ без признаков перифокального отека и объемного воздействия, размерами от 5 мм до 12 мм в поперечнике; при дополнительном исследовании с контрастным усилением происходит незначительное накопление последнего в виде маленьких очагов в диаметре до 3-4х мм, расположенных в форме кольца в левой теменной доле конвекситально по апикальной поверхности, захватывающей белое вещество и кору головного мозга. Консультация окулиста от 02.05.07: височно-лобное побледнение диска зрительного нерва более резко выраженное справа.

На основании жалоб, данных анамнеза и дополнительных исследований выставлен диагноз:

а) Синдромальный: Синдром двигательных расстройств в виде квадрипареза преимущественно в ногах по центральному типу, с грубыми мозжечковыми расстройствами и умеренно выраженными тазовыми расстройствами. С поражением двух пар черепно-мозговых нервов – II, VII.

б) Топический: Квадрипарез по центральному типу с мозжечковыми расстройствами и тазовыми расстройствами, а так же нарушение функции ЧМН указывают на диффузное поражение нервной системы, преимущественно белого вещества.

в) Нозологический: Двигательные, тазовые, мозжечковые расстройства, возникшие у больного в молодом возрасте с нарушением зрения с ремитирующим прогредиентным течением позволяют поставить диагноз: Рассеянный склероз. Цереброспинальная форма.

За время нахождения в клинике проведено лечение Метил-преднизолон 300мг в/в 2 раза в сутки. №14; Имуран 50мг. Внутрь 1раз в день №10; Интерферон β 8 млн.МЕ п/к через день №7; Вит. Е в/м №10; Вит В1 п/к №5 чередуя с Вит. В6 п/к №5; Вит В12 п/к №10; Плазмферез №5, оказавшее положительный эффект исчезли тазовые расстройства.

Прогноз для жизни благоприятный. Прогноз для труда и выздоровления сомнительный.

Рекомендовано наблюдение у невролога по месту жительства. Преднизолон 50мг в сутки с постепенной отменой под контролем врача. Продолжить п/к введения Интерферона β 8 млн.МЕ п/к через день в течение года. Ежегодная госпитализация в неврологическое отделение для проведения курсов поддерживающей терапии. Переосвидетельствование МСЭК для присвоения II группы.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав