Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации. Художественная система «комплект» имеет наиболее широкое распространение в проектировании одежды

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  4. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  6. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  7. II. Организационно-методические указания
  8. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ
  9. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ
  10. V. Методические рекомендации к выполнению основных разделов курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы

Художественная система «комплект» имеет наиболее широкое распространение в проектировании одежды. Комплект (в переводе с латинского означает «полный») – это полный набор одежды и предме­тов, дополняющих ее и составляющих вместе с ней костюм, отвечаю­щий конкретному назначению и художественному решению. Комплект – открытая система одежды из взаимозаменяемых элементов, для которой характерна многослойность при самостоятельности каждого изделия. Многослойность в одежде дает возможность смешивать и комбинировать части комплекта (капсулы), позволяя создавать разнообразие нарядов из достаточно небольшого количества вещей. Одежда и предметы в комплекте свя­заны между собой единством художественного замысла. Комплект предполагает возможность изменения костюма в зависимости от ситуации. Комплект состоит из единичных изделий: жакетов, юбок, брюк и т. д. Количество предметов, входящих в комплект одежды, может быть различным – чем больше, тем лучше.

Система «комплект» позволяет достичь высокого художествен­ного уровня. Важной особенностью комплекта является взаимозаме­няемость его частей. Замена одной вещи другой не нарушает его ху­дожественную целостность.

Единичные изделия комплекта могут менять свое назначение (повседневное на нарядное и наоборот) при вариантном сочетании в разных комплектах.

В настоящее время стилисты чаще употребляют термин «капсула». Капсула – это группа из 5-8 предметов одежды, которые идеально сочетаются друг с другом (цвет, пропорции, стиль, назначение). В капсулу входят: одежда, аксессуары, украшения, обувь.

Основные принципы создания капсулы: - предметы капсулы должны соответствовать их назначению. С этого начинается капсула – для каких случаев вы разрабатываете капсулу; - цвета, узоры, рисунки моделей должны сочетаться друг с другом -модели, образующие капсулу, должны быть в одном стиле. Если по требованиям моды они имеют разный стиль, необходимо сочетать их друг с другом. - важно добиться соблюдения пропорций.

Связь частей комплекта строится на использовании средств композиции: отношений и пропорций, нюанса и контраста, ритма, симметрии.

При работе над заданием студенты должны учитывать модные тенденции, использовать современные материалы. Назначение оде­жды определено заданием.

· Можно выделить основные капсулы:

· Деловая капсула (на работу, на учебу, на собеседование)

· Повседневная капсула (для обыденных случаев)

· Вечерняя капсула (на вечеринку, на официальный прием)

· Спортивная капсула (на спортивную прогулку, одежда для активного отдыха)

В задании надо разработать эскизы капсулы повседневно-делового назначения. В этой капсуле могут присутствовать как вещи для повседневной носки, так и одежда делового характера, но более непринужденного и мягкого стиля, чем одежда консервативной деловой капсулы. Это чаще всего основная часть гардероба современной женщины.

Работу над заданием следует начинать с фор-эскизов, в которых студент ищет наиболее интересные формы, сочетания, принципы по­строения конкретного комплекта. Фор-эскизы выполняются карандашом или пером на листах формата А4, можно включить цветную графику. Количество эскизов -12-15. Из них отбирается 5-6 наиболее отвечающих заданию.

Затем выполняются чистовой эскиз на листе формата А3 или А2, на которых размещаются 5-6 фигур (лист расположен горизонтально). Большое внимание уделяется графической подаче эскизов. Студенты должны выбирать такие графические средства, которые наиболее полно и эффектно передают замысел художника. Имеет значение также и компоновка листа.

Отчет по работе:

а) фор-эскизы – 12-15 эскизов;

б) чистовой эскиз формата А3 или А2.

Критерии оценки:

оценка «отлично» ставится при условии правильного понимания и решения темы занятия, а также при отличном графическом исполнении.

оценка «хорошо» ставится при правильном решении темы занятия и грамотном графическом исполнении.

оценка «удовлетворительно» ставится при неполном понимании и решении темы занятия и неграмотном графическом исполнении.

оценка «неудовлетворительно» ставится при невыполнении задания.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав