Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практическое занятие 8

Читайте также:
  1. II. Практическое задание.
  2. II. Практическое задание.
  3. II. Практическое задание.
  4. Бактериоцины: химическая природа и свойства; значение для бактерий; практическое использование бактериоциногенных штаммов
  5. Блок №4. Неотложные состояния при аллергических состояниях и инфекционных заболеваниях Занятие №1.
  6. Вводное занятие. Организация музея.
  7. Восемнадцатое занятие
  8. Восьмое занятие
  9. Гарантии на осуществление прав на занятие предпринимательской деятельностью
  10. Глава 2. Практическое задание

Тема: Этап эскизного проектирования.

Цель работы: формирование ПК 1.1-ПК 1.2, умения проводить проектный анализ, разрабатывать концепцию проекта. Задание: на основе зарисовок творческих источников разработать фор-эскизы моделей коллекции на конкретную тему.

Время выполнения: 18 час

Оборудование: бумага, различные графические средства.

Источники информации: методический фонд, основная литература №1, 2,3; дополнительная литература № 1,3; Интернет ресурсы № 1, 2, 3

 

Методические рекомендации:

Создание объектов дизайна, в том числе коллекции моделей одежды – сложный процесс, от первоначального замысла до промышленного образца проходит несколько этапов. Это задание на проектирование, в котором предоставляются все необходимые дизайнеру сведения об объекте проектирования; это предпроектные исследования, в данной работе это собранный материал по творческим источникам; это разработка фор-эскизов и дизайн-концепции; это эскизное проектирование и художественно-конструкторский и рабочий проект.

Коллекция – это систематизированное собрание каких-либо однородных предметов, представляющих научный, исторический или художественный интерес. Коллекция в дизайне одежды –это серия моделей различного назначения, составляющих единство.

В любой коллекции важнейшим признаком является ее целостность. Целостность обеспечивается единством концепции автора, единством стиля, творческого метода, цветовой гаммы, структуры материалов, формы, образов. Коллекция-это не серия одинаковых моделей. Интересное решение, являющееся «изюминкой» данной коллекции, должно в каждой новой модели находить свое развитие.

Существуют различные виды коллекций: перспективные, промышленные, авторские и т.д. Коллекции, разрабатываемые в данном задании, можно отнести к разряду авторских, т.к. студенты выражают в них свое понятия о современном дизайне одежды. Количество моделей в студенческих коллекциях как правило невелико – от пяти моделей.

В данном задании студенты должны разработать эскизные проекты на основе изучения творческих источников. Работа проводится по зарисовкам, выполненным в предыдущем задании. Тематика может быть различной, но наиболее удачными являются следующие темы:

-на основе этнографического материала;

-на основе исторического материала;

-на основе работ любимого художника;

-на основе авангарда.

Студенты могут предложить и другие темы. Важно, чтобы характерные черты творческого источника были отображены не «в лоб», а переработаны с учетом современных тенденций в дизайне одежды.

На стадии эскизного проектирования делается большое количество эскизов, позволяющих представить, как будет выглядеть коллекция. Этот этап еще называют эскизным поиском. Эскизы выполняются в любой графической манере, которая соответствует выбранной теме. Так, если акцент делается на колористическом решении, следует выполнять эскизы в цветной графике, если акцент на формах и деталях, то можно применить линейную графику. Эскизы выполняются на листах формата А4. За основу для эскизного проекта берутся зарисовки и копии из предыдущего задания. Количество эскизов может быть любым, главное – достижение цели.

Отчет по работе: 10-12 эскизов коллекций на заданные темы

Критерии оценки:

оценка «отлично» ставится при условии правильного понимания и решения темы занятия, а также при отличном графическом исполнении.

оценка «хорошо» ставится при правильном решении темы занятия и грамотном графическом исполнении

оценка «удовлетворительно» ставится при неполном понимании и решении темы занятия и неграмотном графическом исполнении.

оценка «неудовлетворительно» ставится при невыполнении задания.

 

ЛИТЕРАТУРА




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав