Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Щёлкова Татьяна Викторовна

Читайте также:
  1. Аржаева Татьяна Николаевна
  2. БОГДАНОВИЧ НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
  3. Валерий Павлович Соломин, Леонид Александрович Михайлов, Татьяна Владимировна Маликова, Олег Вячеславович Шатровой Психологическая безопасность
  4. Действующие лица: Вадим, Ольга, Екатерина Сергеевна(мама Ольги), Татьяна
  5. Ольга уходит. Екатерина Сергеевна пытается заняться йогой, звонок, врывается Татьяна.
  6. Романова Валентина Викторовна
  7. Рунова Марина Викторовна
  8. Татьяна ФАСТ,
  9. Якимова Екатерина Викторовна 1 страница

Исключительное право на изобретение действует в течение двадцати лет, на полезную модель – в течение десяти лет, на промышленный образец – в течение пятнадцати лет.

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Полезная модель признается соответствующей условиям патентоспособности, если она является новой и промышленно применимой. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым и оригинальным.

Автором изобретения, полезной модели и промышленного образца признается физическое лицо (несколько физических лиц), творческим трудом которого оно создано. Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.

Патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения, полезной модели или промышленного любым не противоречащим закону способом.

Право на секрет производства (ноу-хау). Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий. Средствами индивидуализации являются фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров; коммерческие обозначения.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом, в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.

Товарный знак (знак обслуживания) представляет собой обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Исключительное право на товарный знак (знак обслуживания) удостоверяется свидетельством на товарный знак. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Товарный знак может быть признан общеизвестным товарным знаком.

 

Щёлкова Татьяна Викторовна

Условия получения автомата:

1) Посещаемость(можно пропустить 2 часа максимум);

2) Наличие конспекта;

3) Работа на семинарских занятиях;

 

Литература:
* Бабосов Е.М. «Общая социология» Минск 2006 год;
* «История социологии.Учебное пособие» под общей редакцией А.Н.Елсукова Минск 2012(1997) год;
* Кравченко А.И. «Социология: учебник» Москва 2009 год;
* «Социология: учебное пособие для студентов Вузов» под общей редакцией А.Н.Елсукова Минск 2004 год;
* Тощенко Ж.Т. «Социология: учебное пособие для студентов Вузов» Москва 2010(2005) год;
* Качалов И.Л. @ Щёлкова Т.В. «Социология: методическое пособие для студентов инженерных специальностей БГУИР»
* Журналы «Социология», «Социологические исследования»

 

 

 

Занятие 1 (3.9.2012)

Тема: «Социология, её предмет и функции»

 

· Предпосылки возникновения социологии как самостоятельной общественной науки;

· Объект и предмет социологии. Структура социологии.

· Место социологии в системе социогуманитарного знания. Функции социологии.

Термин «социология» - производное от двух слов: латинского “societas” – общество, греческого “logos” – слово или учение.

· Пётр Штомпка
Социология –
это новая наука на очень старую тема, социология имеет короткую историю, но очень длинное прошлое.

· В научный оборот понятие социологии было введено французским философом Огюстом Контом(1798-1857) в работе «Курс позитивной философии» в 1839 г.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав