Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента

Читайте также:
  1. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  8. I. Сущность социальной структуры общества.
  9. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  10. II. Классическая школа менеджмента или административная.

В современном экономическом мире разработана система научно-практических знаний, связанная с проблемами инвестиций и инвестиционной политики, получившая название инвестиционный менеджмент.

В области инвестиционного менеджмента не только обобщен накопленный опыт, но и предложены методологические подходы по дальнейшему усовершенствованию изучения проблем в данной области и подготовки инвестиционного менеджера.

Сущность инвестиционного менеджмента заключается в постановке грамотной работы с инвестициями, направленной на получение прибыли и расцвета компании.

Основной целью инвестиционного менеджмента принято считать положительные желаемые конечные результаты, которых требуется достичь в процессе управления инвестициями компании в виде ряда промежуточных или конечных результатов ее деятельности.

Главными направлениями инвестирования компании лидеров являются:

1) Рост конкурентоспособности. Это главное направление инвестирования, потому что неконкурентоспособные компании становятся банкротами;

2) Рост доходности инвестируемого капитала. Принцип эффективного менеджмента гласит: если ваши небольшие проекты неэффективны, то и крупные проекты не могут быть эффективными. В эффективных компаниях рассчитывают буквально все;

3) Развитие производственного, кадрового и экономического потенциалов компании. Предусматривает инновационную замену оборудования, включает инвестирование средств в человеческий капитал, интеллектуальные технологии, банки и базы данных, рост финансового и инвестиционного потенциалов.

Неэффективное использование инвестиций – одна из главных причин банкротства как за рубежом, так и в России. Сегодня мощный инструмент инвестиционного планирования в России сведен к бизнес-планам, которые часто рассчитаны с ошибками, выполнены формально, для получения кредитов, а не для эффективного управления ими.

Срок жизни среднего бизнес-плана не более 10 дней, но и устаревшие планы продолжают упорно использовать в практике управления компаниями месяцами и даже годами. В бизнес-план встроены десятки и сотни взаимозависимых показателей, которые быстро изменяются, но большая часть этих изменений чаще всего не учитывается.

Отсутствие или некорректное применение методов инвестиционного менеджмента в практике управления российскими компаниями является также одной из основных причин нежелания зарубежных инвесторов финансировать крупные перспективные проекты, поскольку никто не хочет играть в «русскую рулетку», вкладывая деньги без гарантии их возврата и получения прибыли на вложенный капитал в компаниях, где отсутствует система управления инвестициями и нет гарантий защиты интересов инвесторов.

 

IV. Инструменты управления инвестиционным менеджментом.

 

Финансовые инструменты - различные формы финансовых обязательств, торговля которыми осуществляется на финансовом рынке. Финансовые инструменты включают денежные средства и ценные бумаги. Поскольку предметом исследования является инвестиционная деятельность, то далее будут рассмотрены различные виды ценных бумаг, являющиеся инвестиционными объектами для инвесторов.

Виды финансовых инструментов:

· Основные: акции, облигации;

· Вспомогательные: сертификаты, чеки, опционы, фьючерсы, векселя.

Под ценной бумагой понимается продаваемый и покупаемый финансовый документ, дающий право владельцу на получение в будущем денежной прибыли. Виды ценных бумаг:

- ценные бумаги с фиксированным доходом – облигации, депозитные сертификаты, векселя;

- ценные бумаги с нефиксированным доходом – акции акционерных обществ, сертификаты акций и др.;

- смешанные формы- опционы, фьючерсы.

Акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли АО в виде дивидендов, на участие в управлении АО и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Заменителями ценных бумаг при бездокументарном выпуске являются сертификаты.

Сертификат эмиссионной ценной бумаги – документ, выпускаемый эмитентом и удостоверяющий совокупность прав на указанное в сертификате количество ценных бумаг.

Облигации – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента. Различают государственные, муниципальные и корпоративные облигации.

Производственные (вспомогательные) финансовые инструменты являются видом оформления сделки на продажу-покупку основных финансовых инструментов при определенных условиях. К ним относятся:

ü Финансовый фьючерс (фьючерсный контракт) – соглашение о продаже или покупке финансовых инструментов в будущем с указанием в контракте даты покупки и установленной в момент заключения соглашения цены;

ü Опцион – ценная бумага в форме контракта на право в течение оговоренного срока купить или продать акции по фиксированной цене.

Основные показатели, характеризующие инвестиционную и стоимостную ценность ценных бумаг:

- дивиденд- часть прибыли АО, распределяемая между акционерами в виде определенной доли от стоимости акций или в сумме, приходящейся на одну акцию;

- котировка – установление на основе балансирования спроса и предложения курсов ценных бумаг и т.д.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав