Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Логика как наука. Объект и предмет логики. Значение логики для юристов.

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. I.Понятие и значение конституционного контроля
  8. II подразделение — производство предметов потребления.
  9. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  10. II. Объекты и сроки прохождения практики

Большинство производных слов имеет одно производящее (мотивирующее) слово, т.е обладает одной словообразовательной структурой. В некоторых случаях производные слова имеют несколько производящих (мотивирующих). При каждой такой мотивации производные слова делятся на разные производящую основу и формант. Эта разная членимость производных слов связанна с разными смысловыми отношениями

Обрадоваться ß обрадовать (формант – постфикс ся)

Обрадоваться ßрадоваться (формант – приставка об)

Предательство ßпредать (формант – суффикс тельств)

Предательство ßпредатель (формант – суффикс ств)

Капризничать ßкаприз (формант – суффикс нича)

Капризничать ßкапризный (формант – суффикс ича)

 

Словообразовательная и морфемная структура слова.

Словообразовательная структура слова – это соотношение в производной основе двух элементов- производящей основы и словообразовательного форманта. Например, книга – книжка, петь – запеть, читать – читатель.

С семантической точки зрения, словообразовательная структура представляет собой единство значений производящей основы и форманта. Значение форманта ещё называют словообразовательным значением (например, гриб – грибок, грибок – маленький гриб; слон – слонёнок, суффикс ёнок – значение детёныш животного).

Морфемная структура слова – это системно упорядоченное единство его значимых элементов (морфем и комбинаций морфем). Морфемная структура слова устанавливается в результате морфемного анализа, который состоит из двух частей: 1 – отделение основы от флексий (окончаний и словоизменительных суффиксов, постфиксов); 2 – установление соотношения морем путём сравнения родственных слов.

Эти структуры взаимосвязаны, но имеют существенные отличия.

1. Морфемным составом обладают все слова, тогда как словообразовательную структуру имеют только производные слова.

2. Слова, не имеющие словообразовательной структуры, т.е. слова непроизводные, имеют морфемную структуру.

3. Словообразовательная структура – структура основы слова. А важнейшим в морфемной структуре является противопоставление основы и флексий. Флексия, наряду с основой, является одним из главных элементов морфемной структуры.

4. В отличие от морфемной структуры, словообразовательная структура отражает лишь последнее звено словообразовательной цепочки, показывая только соотношение производящей основы и словообразовательного форманта.

 

Регулярные и нерегулярные, продуктивные и непродуктивные аффиксы – на консультации.

Логика как наука. Объект и предмет логики. Значение логики для юристов.

Логика – наука о законах и формах человеческого мышления, рассматриваемого как средство познания окружающей действительности.

Предмет логики – человеческое мышление. Сам термин «мышление» является достаточно широким и не дает возможности определить специфику логики по отношению к другим наукам. Психология тоже анализирует условия и причины, обеспечивающие развитие и нормальное функционирование человеческого мышления. Физиология высшей нервной деятельности раскрывает естественно-научные основы механизма деятельности головного мозга. Кибернетика пытается выяснить законы мышления путем их моделирования. Массовое сознание и мышление изучается социологией.

Однако логика, в отличие от других наук, рассматривает мышление не как само по себе, а как средство познания.

Сущность познания заключается в следующем:

1) оно начинается с отражения окружающего мира органами чувств, дающих непосредственное знание о действительности. Чувственное познание протекает в трех основных формах: ощущение, восприятие, представление. Но чувственное познание дает представление лишь о внешних свойствах предметов, об отдельных конкретных вещах. Подобное познание присуще и высшим животным;

2) познание сущности вещей, законов природы и общества невозможно без абстрактного мышления. Абстракция – это результат процесса отвлечения от одних свойств предмета и выделения его других свойств.

Значение логики состоит в следующем:

1) логика выступает важнейшим средством формирования убеждений (прежде всего научных). Эти убеждения опираются на доказательные процедуры своего представления и обоснования. Именно в этом плане логика применялась даже средневековыми схоластами, пытавшимися придать христианскому вероучению рациональную форму, что послужило формальной предпосылкой возникновения действительной науки, отказавшейся от теологических подходов;

Содержание чувственного и рационального познания. Понятие о логической форме мысли.

Чувственное познание реализуется в виде непосредственного получения информации с помощью органов чувств, которые прямо связывают нас с внешним миром. Заметим, что такое познание может осуществляться и с использованием специаль­ных технических средств (приборов), расширяющих возможно­сти органов чувств человека. Основными формами чувственного познания являются: ощущение, восприятие и представление.

Ощущения —это отражение отдельных свойств, качеств предметов объективного мира, непосредственно воздействующего на органы чувств, элементарное далее психологически неразложимое познавательное явление».

Восприятие это целостный чувственный образ предмета, формируемый мозгом из ощущений, непосредственно получае­мых от этого предмета.

*На основе ощущений и восприятий в мозгу человека скла­дываются представления. Если ощущения и восприятия суще­ствуют лишь при непосредственном контакте человека с пред­метом (без этого нет ни ощущения, ни восприятия), то представ­ление возникает без непосредственного воздействия предмета на органы чувств. Через какое-то время после того, как предмет на нас воздействовал, мы можем вызвать его образ в своей памяти

Представление является большим шагом вперед по сравне­нию с восприятием, ибо в нем присутствует такая новая черта, как обобщение.

Рациональное познание (от лат. ratio — разум) — это мышле­ние человека,являющееся средством проникновения во внутрен­нюю сущность вещей, средством познания закономерностей, оп­ределяющих их бытие. Дело в том, что сущность вещей, их зако­номерные связи недоступны чувственному познанию. Они пости­гаются только с помощью мыслительной деятельности человека.

Формами рационального познания (мышления человека) яв­ляются: понятие, суждение и умозаключение.

Понятия - это воплощенные в словах продукты социально-исторического процесса познания, которые выделяют и фиксируют общие существенные свойства; отношения предметов и явлений, а благодаря этому одновременно суммируют важнейшие свойства о способах действия с данными группами предметов и явлений».. В понятиях могут фиксироваться существенные и несущественные признаки объектов, необходимые и случайные, качественные и коли­чественные и т. п. Возникновение понятий — это важнейшая закономерность становления и развития человеческого мышления.

Обра­зование понятия — это сложный диалектический процесс, вклю­чающий: сравнение (мысленное сопоставление одного предмета с другим, выявление признаков сходства и различия между ними), обобщение (мысленное объединение однородных пред­метов на основе тех или иных общих признаков), абстрагирова­ние (выделение в предмете одних признаков, наиболее суще­ственных, и отвлечение от других, второстепенных, несуществен­ных).

Понятия выражают не только предметы, но также их свой­ства и отношения между ними. Такие понятия, как твердое и мягкое, большое и маленькое, холодное и горячее и т. п.

Более сложной по сравнению с понятием формой мышления является суждение. Оно включает понятие, но не сводится к нему, а представляет собой качественно особую форму мышле­ния, выполняющую свои, особые функции в мышлении.

Суждение — это та форма мышления, посредством которой раскрывается наличие или отсутствие каких-либо связей и отношений между предметами (т. е. указывается на наличие или отсутствие чего-либо у чего-то)». Являясь относительно законченной мыслью, отражающей вещи, явления объективного мира с их свойствами и отношени­ями, суждение обладает определенной структурой. В этой струк­туре понятие о предмете мысли называется субъектом и обозна­чается латинской буквой S (Subjectum — лежащий в основе). Понятие о свойствах и отноше­ниях предмета мысли называется предикатом и обозначается латинской буквой Р (Predicatum — сказанное). Субъект и предикат вместе называются терминами сужде­ния. При этом роль терминов в суждении далеко не одинакова. Субъект содержит уже известное знание, а предикат несет о нем новое знание. Например, наукой установлено, что железо обладает элект­ропроводностью. Наличие этой связи между железом и отдель­ным его свойством делает возможным суждение: «железо (S) электропроводно (P)».

Субъектно-предикатная форма суждения связана с его основ­ной познавательной функцией - отражать реальную действи­тельность в ее богатом разнообразии свойств и отношений. Это отражение может осуществляться в виде единичных, частных и общих суждений.

Единичным называется суждение, в котором что-либо утвер­ждается или отрицается об отдельном предмете. Такого рода суждения в русском языке выражаются словами «это», имена­ми собственными и т. д.

Частные суждения - это такие суждения, в которых что-либо утверждается или отрицается о некоторой части какой-то группы (класса) предметов. В русском языке подобные сужде­ния начинаются такими словами, как «некоторые», «часть», «не все» и др

Общими называются суждения, в которых что-либо утверж­дается или отрицается обо всей группе (обо всем классе) пред­метов. Причем то, что утверждается или отрицается в общем суждении, касается каждого предмета рассматриваемого клас­са. В русском языке это выражается словами «все», «всякий», «каждый», «любой» (в утвердительных суждениях) или «ни один», «никто», «никакой» и др. (в отрицательных суждени­ях).

Будучи формой существования и выражения понятия, отдельное суж-дение, однако, не может полностью выразить его содержание. Такой формой может служить лишь система суждений и умозаключение.

Под умозаключени­ем понимается форма мышления, посредством которой из изве­стного знания выводится новое знание.

В структуре любого умозаключения различают: посылки (исходные суждения), заключение (или вывод) и определенную связь между ними.

связь между посылками и умозаключением есть необходимое отношение между ними, делающее возможным переход от одного к друго­му.

Всякое умозаключение представляет собой логическое сле­дование одних знаний из других. В зависимости от характера этого следования, выделяются следующие два фундаменталь­ных типа умозаключений: индуктивное и дедуктивное.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав