Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развод по-ухтински

Читайте также:
  1. Вопрос: Правовое регулирование брака и развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.
  2. Многие из нас – дети разведенных родителей, либо сами – люди, прошедшие через развод. Какой сбой в семейной системе может из-за этого произойти?
  3. Определение показатели и факторы разводимости.
  4. Разводка вторая.
  5. Разводка седьмая

Потрясающую – вечную! – фразу сказал о бедной нашей стране умница Сергей Юльевич Витте, первый председатель Совета министров Российской империи: «Россия составляет в одном отношении исключение из всех стран мира. Оно состоит в том, что систематически народ воспитывается в отсутствие понятия о собственности и законности...» Итак, о собственности и о собственниках. Когда значительная часть граждан получила на руки документ о собственности на свои квадратные метры, это стало началом формирования в России нового класса. Казалось бы, курс взят верный. Однако очень скоро обнаружилось, что быть собственником в стране, в генной памяти которой – крепостное право, непросто. Быть непривычно. Быть трудно. И часто – небезопасно.

Вообразите: вы наняли домработницу. Через какое-то время она начала волынить и приворовывать. А, может, элементарно кокетничать с вашим супругом. Обстоятельства неважны. Вы –наниматель. Рассчитались с ней и наняли другую. Но тут обнаруживается, что прежняя вдобавок ко всем доставленным неприятностям ещё и документы с ключами от квартиры стащила, так что ни вам, ни новой домработнице в дом не попасть. Казалось бы, куда как проще: заявляйте в полицию на воровку – и баста. Если спроецировать аналогичную ситуацию на взаимоотношения собственников и укашек, ухтинские реалии намного изощрённей.

Речь пойдёт о затянувшейся процедуре развода собственников целого ряда домов в Ухте. Остановимся на доме 13 по улице Тиманская, собственники которого на общем собрании ещё 26 октября 2013 года приняли решение поменять управляющую компанию. Переписка с директором пресловутой УК Сапожниковым А.А., с администрацией города, с МУ УЖКХ, с ГЖИ, с прокуратурой и т.д. длится уже почти три месяца. Не отдают хозяевам дома ни общего имущества по описи, как полагается по закону, ни технической документации, ни ключей. Вместо этого хозяев квартиры, то бишь дома, с пристрастием допрашивают: а чего, мол, плохого вам сделала прежняя «домработница»? У вас есть на этот счёт документы? Какие документы? – недоумеваете вы. Ну как же, акты! Желательно с заверенными подписями. Вот докажите, что она вам не нравилась! А кто был инициатором её увольнения? Вы или ваш сосед по площадке? Или – страшно сказать – новая домработница?

И вообще, это не к нам! – ответили в ухтинской прокуратуре, куда пожаловались собственники на прямое нарушение ст. 35 Конституции РФ. А она, напомним, гласит примерно так: право частной собственности охраняется законом. Никто не вправе без решения суда отчуждать частную собственность. Вот вы и обращайтесь в суд, – ответила собственникам заместитель прокурора Нургазина Н.Т.

Так это не мы присвоили чужую собственность! Это нашу собственность присвоили! – Тогда мы отправляем ваше заявление в полицию.

Увы, это уже пройденный этап. В аналогичной ситуации совет дома обращался в ОМВД России по г. Ухта. Ответ был таков: извините (тут я утрирую), морду никому не набили? То бишь физического воздействия в ваш адрес ещё не было? Тогда мы умываем руки.

Наконец, после месячных изысканий заместитель прокурора Ухты Нургазина Н.Т. сообщает: да, есть у собственников такое право поменять УК. Да, не требуется никаких доказательств плохой работы компании. Да, прежняя управляющая организация обязана передать всё положенное по закону новой управляющей организации. Вот тут бы по логике вещей должны последовать меры прокурорского реагирования. Увы и ах! И знаете почему? Потому что господин Сапожников «выражает несогласие с прекращением договорных отношений». То есть, по сути, не согласен с законом. А потому прокуратура… предлагает решить вопрос в суде и в полиции. Объективно это означает, что дом по прошествии уже трёх месяцев ещё неопределённо долгое время будет болтаться между двумя управляющими компаниями с двойными квитанциями на оплату счетов, с нервотрёпкой собственников и т.п.

Заметим, сегодня собственники более чем десятка многоквартирных домов в Ухте, которые решились наконец расстаться с непорядочными УКашками, находятся ровно в такой же ситуации и точно так же сталкиваются с бездействием правоохранительных органов и органов местного само-управления.

Между тем ситуация «развода» чётко прописана в законе РФ (№ 416 от 15 мая 2013 года, раздел V). Общее собрание принимает решение, в адрес УК направляются уведомление и решение собрания, таким же образом уведомляются ГЖИ и МУ УЖКХ. Далее закон даёт УКашке ровно 30 дней, чтобы передать вновь избранной компании общее имущество по описи, техническую документацию и ключи от технических помещений дома. Всё! Причем, чтобы окончательно избавить собственников от прежней крепостной зависимости от Укашек, закон в настоящее время не возлагает на собственников бремя доказательств плохой работы УК. То есть процедура развода осуществляется в течение 30 дней, по сути, явочным порядком, что совершенно справедливо.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав