Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

О, времена, о, нравы!

Мы уже закончили работу над материалом, когда пришла долгожданная новость, прямо касающейся темы «развода по-ухтински». 17 января Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект № 388177-6, направленный на устранение правонарушений и преступлений в сфере ЖКХ.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, в документе речь идёт о защите вновь избранной управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного кооператива от недобросовестного исполнения управляющей организацией, ранее выполнявшей функции управления многоквартирным домом, обязанности по передаче соответствующей документации на многоквартирный дом.

Предусмотрено введение административного штрафа для граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, и для юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Кроме того, в случае повторного нарушения должностным лицом, ранее привлечённым к ответственности, предусмотрена возможность дисквалификации на срок от одного года до трёх лет. Что называется, лыко в строку!

P.S. Информация для размышления. На одном из сайтов появилось сообщение о том, что в Омске состоялось вооружённое столкновение собственников с управляющей компанией. К счастью, пули не полетели. Пока.

Автор: Тамара Просужих

 

Анатомия жульничества-2

6 1642 1 0

05 декабря 2013г. 22:54

В Ухте между собственниками жилья и управляющими компаниями идёт непримиримая война

 

Фото Андрея Аксеновского

Продолжение. Начало см. «Красное знамя» от 22 августа 2013 г.

Помнится, у Ильфа и Петрова в одном из их бессмертных творений упоминался голубой (в свете новых реалий придётся уточнить – беззлобный) воришка Альхен. Тот самый, который, обирая сограждан, имел обыкновение краснеть. Нет, я никоим образом не хочу употребить этот классический образ времён НЭПа по отношению к нынешним руководителям ухтинских УКашек. Не хочу и не могу. Ибо эти, нынешние, – другие. Эти – не краснеют.

О, времена, о, нравы!

Не краснеют, когда представляют фальшивые протоколы общих собраний. Не краснеют, когда подписывают эти протоколы совершенно посторонние лица, не имеющие никакого отношения к интересам собственников, что установил Ухтинский городской суд в отношении должностных лиц УК «Ухтажилфонд» (решение от 04.09.2013 г.)

Не краснеют, когда втюхивают собственникам договоры, однозначно ущемляющие их интересы. Девять существенных условий договора на 2011-2013 годы навязанного «Ухтажилфондом» собственникам помещений МКД не соответствуют Жилищному законодательству (решение Ухтинского городского суда от 05.07 2013 г.). При том, что этот же договор без возражений подписало со своей стороны Управление ЖКХ города, имея в штате целую юридическую службу. Аналогичное решение годом раньше Ухтинский городской суд вынес в адрес УК «Дом», 12 существенных условий в договорах которого с собственниками признано незаконными.

Не краснеют, когда беззастенчиво воруют у собственников деньги путём приписок. По оценкам общественного координационного совета управдомов города, в карманы УКашек ежегодно уходит от 20 до 50 процентов средств, не подтверждённых работами. Только УК «Ухтажилфонд» и только по 9 домам (а всего в её хозяйствовании более 200 домов) обобрала собственников почти на четыре млн. рублей (Подтверждено представлением прокурора города от…06.07.2012 г.). (Уточняется – авт.)

Не краснеют! Больше того, самые изворотливые и наглые, наливаясь праведным гневом на тех, кто пытается помешать воровать, без зазрения совести пытаются свести роль собственников к послушному быдлу, которое можно безнаказанно обманывать и обирать в любых масштабах. Они хозяйничают в наших домах, не имея там ни одного квадратного метра. Они пытаются рулить общими собраниями собственников, навязывая им заведомо невыгодные для людей условия. Правдами и неправдами пропихивают в советы домов угодных им кандидатов. Они уверены в этом своём праве, возомнив себя хозяевами города, потому что рассчитывают на молчаливое неучастие в предгрозовой ситуации по ЖКХ в Ухте органов местного самоуправления, силовых ведомств, прокуратуры. Увы, не без основания. Правда, с судами всё чаще у них выходит пролёт.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав