Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мочеточник

Читайте также:
  1. Тема: Мочевыделительная система. Анатомия и физиология почек, мочеточников. Мочевого пузыря

Мочеточник - трубчатый орган, сообщающий лоханку почки с. мочевым пузырем (рис. 322). Длина мочеточника 30-35 см, диаметр 4-9 мм. Мочеточник состоит из слизистой, мышечной и наружной соединительнотканной оболочек. Мышечная оболочка имеет циркулярный и продольный слои. В мочеточнике различают брюшную часть, тазовую часть и внутристеночную часть, находящуюся в стенке мочевого пузыря.Брюшная часть находится за париетальным листком брюшины впереди фасции и поясничной мышцы. Правый мочеточник в начальном отделе прикрыт нисходящей частью двенадцатиперстной кишки, слева - располагается под корнем брыжейки сегмовидной кишки. На уровне подвздошнокрестцового сустава брюшная часть мочеточника переходит в тазовую. Мочеточник выходит из почки забрюшинно и попадает в таз спереди от крестцово-подвздошного сустава и далее – в мочевой пузырь. Мочеточник проходит в подслизистом слое мочевого пузыря примерно 2 см и только потом открывается в его полость.

Функция. Моча передвигается по мочеточнику благодаря перистальтике его мышечной оболочки. Волна сокращений повторяется 1-5 раз в минуту со скоростью 2-3 см в минуту.

Мочевой пузырь - мешкообразный орган, имеет верхушку (apex); ниже верхушки до места впадения мочеточников в мочевой пузырь выделяется тело, от устьев мочеточника до начала мочеиспускательного канала - дно.

это полый орган, который служит резервуаром для мочи, поступающей в него по мочеточникам. Выводится моча из мочевого пузыря через мочеиспускательный канал (уретру). Мочевой пузырь располагается внизу живота непосредственно за лобком. От костей, образующих лобок, он отделён прослойкой соединительной ткани и позадилобковым пространством (пространством Ретциуса).

Топография. Мочевой пузырь располагается в малом тазу позади симфиза.

Мочевой пузырь выполняет две функции: резервуарную (сбор мочи) и эвакуаторную (выведение мочи).

Строение и функции мочеиспускательного канала Стенки канала внутри покрыты слизистой оболочкой, далее следует мускульная оболочка и слой соединительных волокон, орган имеет форму трубки. У представителей разных полов строение канала не одинаково. Уретра у мужчин – длина до 22 см, диаметром до 8 мм. Разделяется на три отдела: простатический, перепончатый и спонгиозный. Вокруг простатического отдела находится тело простаты с особым выступом, мешающим забросу спермы в мочевой пузырь. Здесь же находятся выходы семяпротоков и протоков простаты. Перепончатый отдел очень узок и находится на уровне мышечной диафрагмы таза. Спонгиозный отдел длиной до 15 см – проходит через тело полового члена. Уретра у женщин длиной до 4 см, диаметром до 1,5 см. Задняя поверхность уретры соединена со стенкой влагалища. По всей длине канала находятся околоуретральные железы, производящие слизь, количество которой возрастает при возбуждении. Для удержания мочи канал перекрывается двумя сфинктерами: внутренним и наружным. Функция канала: Выведение мочи У мужчин выведение семенной жидкости.


 

 

Вопрос№92:Сравнительная характеристика толстой и тонкой кишок.

Основные отличия тонкой кишки от толстой следующие:
1. Диаметр толстой кишки больше, чем тонкой. В дистальном направлении диаметр толстой кишки уменьшается.
2. Толстая кишка имеет серовато-пепельный оттенок, а тонкая — розоватый, более яркий.
3. Продольные мышцы в стенке тонкой кишки расположены равномерно, а в стенке толстой кишки они образуют три отдельные мышечные ленты,, идущие вдоль кишки. Ширина каждой из них — 3—5 мм. Ленты начинаются у основания аппендикса и заканчиваются при переходе сигмовидной кишки в прямую. Передняя мышечная лента, идущая по свободному краю кишки, называется свободной лентой,.
На поперечной ободочной кишке, располагающаяся по брыжеечному краю, называется брыжеечной лентой,, а располагающаяся по линии прикрепления сальника — сальниковой лентой,.
4. Стенка толстой кишки между мышечными лентами образует выпячивания — гаустры ободочной кишки,. В промежутках между ними на стенках кишки имеются циркулярные борозды, где кольцевая мускулатура сильнее выражена, а слизистая оболочка образует складки, вдающиеся в просвет кишки. В связи с этим расширения чередуются с сужениями, что позволяет легко отличить ободочные кишки от всех других отделов желудочно-кишечного тракта при рентгенологическом исследовании.
5. В отличие от тонкой кишки на поверхности брюшинного покрова толстой кишки имеются сальниковые отростки,). Они представляют собой дупликатуру висцеральной брюшины с большим или меньшим содержанием жировой ткани. Их длина обычно 4—5 см. На поперечной ободочной кишке они образуют один ряд, на других отделах толстой кишки — два ряда. Сальниковых отростков нет на слепой и прямой кишке. Покороче и попроще: Функция определяет строение тонкой кишки. Слизистая образует большое количество складок уменьшаются по направлению к толстой кишке. У дистального конца подвздошной кишки складки исчезают. Видны ворсинки и крипты. В толстом кишечнике имеются гаустры, наличие сальниковых отростков. Толстая кишка лишена ворсинок. но имеется большое количество складок полулунной формы, которые располагаются на границе между лентами и гаустрами. Мышечная оболочка развита сильнее. чем в тонком отделе кишечника.

Вопрос№93:Женская половая железа. (развитие, строение, функции, кровоснабжение).

(синоним – гонады), органы, образующие половые клетки и половые гормоны.
Являются составной частью половых органов.
Выполняют смешанные функции, так как производят продукты не только внешней (потенциальное потомство), но и внутренней секреции, которые, попадая в кровяное русло, обеспечивают как нормальную жизнедеятельность организма человека в целом, так и его половую функцию. Закладка половых желез, как и половых органов, происходит на протяжении первых 4 недель эмбриогенеза.
Женские половые железы - яичники - вырабатывают женские половые гормоны - эстрогены и прогестины, биологическая роль которых состоит в обеспечении репродуктивной функции женского организма, беременности, родов, развития молочных желез.
Они регулируют половое поведение женщины и функцию её нервной системы. Кроме того, в яичниках периодически появляется другой эндокринный орган - жёлтое тело, контролирующий фиксацию зародыша в матке, задержку овуляции и стимуляцию развития молочных желез во время беременности




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав