Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Строение яичников у женщин

Читайте также:
  1. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  2. X мужчина или женщина
  3. Автор статьи "О роли женщины в истории" - Александр Семенов
  4. Анатомическое строение верхней и нижней челюсти. Общие черты и различия в их развитии и строении.
  5. Аргентина. Женщина против мировой финансовой мафии.
  6. Атмосфера: состав, строение, значение для географической оболочки
  7. Атомно-кристаллическое строение металлов. Элементарные кристаллические ячейки.
  8. Б) Некоторые адвокаты - женщины.
  9. Белки, строение, структура, их роль в организме.
  10. Билет 25: Неметаллы,положение в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева,строение их атомов

Данный орган расположен по обе стороны матки, в яичниковых ямках. С маткой яичник соединяется собственной связкой. Кровоснабжение женского яичника происходит артериями, которые отходят от брюшной аорты.

Орган состоят из соединительной ткани и коркового вещества. В этом веществе содержатся фолликулы на различных стадиях развития. Яичники у женщин вырабатывают гормоны. В основном это эстрогены, слабые прогестины, андрогены.

 

 

Вопрос№94:Матка.Маточные трубы. (развитие, строение, функции, кровоснабжение).

Матка - непарный мышечный полый орган, в котором происходят имплантация и развитие зародыша; расположен в полости малого таза женщины.

Развитие М. во внутриутробном периоде начинается при длине плода около 65 мм, когда сливаются нижние отделы парамезонефральных (мюллеровых) протоков. В это время М. двурогая, в дальнейшем она становится седловидной. Изгиб в области дна М. к моменту рождения постепенно уменьшается. Разделение М. на тело и шейку происходит в конце 16-й недели внутриутробной жизни. Длина М. во время внутриутробного развития увеличивается примерно в 4 раза, при этом в связи с различными темпами роста тело М. увеличивается в 6 раз, шейка — в 3 раза. В течение всего периода внутриутробного развития размеры шейки М. преобладаютнад

размерами ее тела. При сроке беременности 8 мес. соотношение длины тела и шейки М. плода составляют примерно 1:3.

Строение - имеет грушевидную форму, уплощенную в переднезаднем направлении. Тело М. — верхняя, наиболее массивная ее часть — суживается книзу и переходит в шейку М., имеющую коническую форму у девочек и девушек, цилиндрическую — у взрослых женщин. Шейку М. подразделяют на две части: надвлагалищную (расположенную выше прикрепления свода влагалища) и влагалищную (выступающую во влагалище). Место перехода тела М. в шейку сужено и носит название перешейка М. Верхнюю часть тела М. (выше впадения в нее маточных труб) именуют дном матки. Стенка М. состоит из трех оболочек: слизистой (эндометрий), мышечной (миометрий) и серозрой (периметрии). Толщина и структура слизистой оболочки тела М. зависят от фазы менструального цикла. В ее строме находятся простые трубчатые железы.

Кровоснабжение матки в основном осуществляется маточными артериями (ветвями внутренних подвздошных артерий), а также яичниковыми артериями (ветвями брюшной части аорты). Кроме того, дно М. кровоснабжается тонкими ветвями артерий круглых связок М., которые отходят от нижних надчревных артерий. Эндометрий снабжает кровью артериолы, берущие начало в миометрий: базальный слой — короткие (базальные) артериолы, функциональный слой — спирально изогнутые (спиральные) артериолы. В фолликулярной фазе менструального цикла одновременно с ростом эндометрия образуются дополнительные витки спиральных артериол. Спиральные артериолы заканчиваются многочисленными капиллярами.

Основной функцией М. является детородная (генеративная). Она слагается из четырех основных компонентов; подготовки М. к восприятию и имплантации зародыша; создания оптимальных условий для его роста и развития после имплантации; защиты плодного яйца; рождения плода и элементов плодного яйца по окончании физиологического срока беременности.

Маточные трубы представляют собой трубчатые образования длиной 10—12 см. Их просвет с одной стороны сообщается с полостью матки узким маточным отверстием, а с другой стороны около яичника открывается брюшным отверстием в брюшную полость. Каждая М.т. располагается в верхнем крае широкой связки матки — своеобразной брыжейки трубы. В маточной трубе различают маточную часть, перешеек, ампулу и воронку. Маточная (интерстициальная) часть трубы заключена в толщу матки и переходит кнаружи в перешеек — узкий отдел трубы с диаметром просвета 2—3 мм. Перешеек граничит с ампулой — постепенно расширяющимся отделом трубы, составляющим примерно половину всей ее длины; просвет ампулы достигает в диаметре 6—8 мм. Наружную часть трубы, открывающуюся в брюшную полость, называют воронкой; свободный конец ее имеет вид бахромок, одна из которых (яичниковая) приращена к яичнику. Благодаря сокращению мышечной оболочки М.т. обладают способностью совершать перистальтические движения, направленные от ампулы М.т. к матке. Наиболее выражена перистальтика в момент овуляции и в начале лютеиновой фазы менструального цикла. Колебания ресничек мерцательных эпителиоцитов также направлены в сторону матки. Во время овуляции усиливается кровенаполнение кольцеобразно расположенных вен воронки М.т. и бахромок, воронка напрягается и бахромки приближаются к яичнику. В результате движения бахромок яйцеклетка после овуляции попадает в просвет М.т. и благодаря ее перистальтике и колебаниям ресничек эпителиоцитов продвигается по ней в сторону матки. Секрет эпителиоцитов, скапливающийся в небольшом количестве в просвете М.т., содержит гликопротеины, простагландины F2 и другие биологически активные вещества, которые повышают способность сперматозоидов к оплодотворению и обеспечивают развитие оплодотворенной яйцеклетки (зародыша) в период продвижения по маточной трубе. Оплодотворение может произойти не только в ампуле маточной трубы, но и в брюшной полости после выхода яйцеклетки из яичника.

Кровоснабжение М.т. осуществляется трубными и яичниковыми ветвями маточных артерий, ветвями яичниковых артерий. Венозная кровь собирается в маточное венозное сплетение. Лимфоотток происходит в поясничные лимфатические узлы. В иннервации М.т. участвуют ветви яичникового и маточно-влагалищного сплетений.

 

Вопрос№95:Внутренние органы мужской половой системы. Мужская половая железа. (развитие, строение, функции, топография,кровоснабжение иннервация)

Половая система мужчины представлена наружными и внутренними половыми органами, а также гормональным, нервным и психическим обеспечением.
К внутренним половым органам, вырабатывающим сперматозоиды, половые гормоны и секреты, входящие в состав семенной жидкости, – яички, их придатки, семявыносящие пути, предстательную железу, семенные пузырьки и бульбоуретральные железы.

Мужские половые гормоны андрогены (тестостерон) влияют на развитие половых органов, вторичных половых признаков, опорно-двигательного аппарата. В яичках синтезируется и небольшое количество эстрогенов.

Половые железы развиваются из единого эмбрионального зачатка. Половая дифференцировка происходит на 7-8-й неделе внутриутроб-ного развития. На 11-17-й неделе уровень андрогенов у плода мужско-го пола достигает значений, характерных для взрослого организма, благодаря чему развитие происходит по мужскому типу. Гормональ-ная активность яичек усиливается с 12— 13 лет и к 16— 17 годам дости-гает уровня взрослых.

Яичко — это парная половая железа мужчины. Она имеет овальную форму. Длина яичка — 3,5-5 см, толщина — 2,5 см. Яичко подвешено в мошонке на семенном канатике. Он состоит из семявыносящего протока, мышцы, поднимающей яичка, кровеносных сосудов и нервов. Яички обладают генеративной и внутрисекреторной функциями. Первая служит для выработки сперматозоидов и поддержания рода, вторая заключается в выработке специфического полового гормона, способствующего проявлению вторичных половых признаков, нормального полового влечения.
Внутри яичко разделено соединительно-тканными перегородками на множество долек (от 100 до 300). В каждой дольке находится 2-4 извитых семенных канальца. Внутри канальцы выстланы особым эпителием, где и образуются мужские половые клетки — сперматозоиды.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав