Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос № 96:Пути выведения семени и добавочные железы мужской половой системы.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  3. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  4. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  5. III. Болезни щитовидной железы.
  6. III. Список практических вопросов к экзамену
  7. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  8. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы.
  9. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  10. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ

Строение семенника (яичка). Это сложная трубчатая железа яйцевидной формы; она заключена в капсулу — белочную оболочку — и состоит примерно из тысячи сильно извитых семенных канальцев, погруженных в соединительную ткань, в которой содержатся интерстициальные (лейдиговы) клетки. В семенных канальцах образуются гаметы — спермин (сперматозоиды), а интерстициальные клетки вырабатывают мужской половой гормон тестостерон.

Семенные канальцы достигают 50 см в длину и 200 мкм в диаметре и расположены в участках, называемых дольками семенника. Оба конца канальцев соединяются с центральной областью семенника — сетью семенника — короткими прямыми семенными канальцами. Здесь сперма собирается в 10-20 выносящих канальцах; по ним она переносится в головку придатка (эпидидимиса), где концентрируется в результате обратного всасывания жидкости, выделяемой семенными канальцами. В головке придатка спермин созревают, после чего они проходят по извитому пятиметровому выносящему канальцу к основанию придатка; здесь они остаются. В течение короткого времени, прежде чем попадают в семявыносящий проток. Семявыносящий проток — это прямая трубка длиной около 40 см, которая вместе с артерией и веной семенника образует семенной канатик и переносит сперму в уретру (мочеиспускательный канал), проходящую внутри полового члена. Через семявыбрасывающий проток сперма попадает в мочеиспускательный канал. Семявыбрасывающий проток проходит через толщу предстательной железы (простату). Предстательная железа — железисто-мышечный орган, окружающий начальную часть мужского мочеиспускательного канала. Железистая часть простаты вырабатывает секрет, который, смешиваясь со спермой, поддерживает активность сперматозоидов. Мышечная часть простаты является сфинктером (мышечным жомом) мочеиспускательного канала и регулирует последовательно ток спермы или мочи, в результате чего сперма и моча не смешиваются. Предстательная железа (лат. Ргоtsаtа) — непарный мышечно-железистый орган мужской половой системы. Простата располагается в передне-нижней части малого таза под мочевым пузырем. По форме напоминает каштан, обращенный основанием кверху. Величина предстательной железы зависит от возраста. У взрослого мужчины длина ее составляет 2,5-4 см, ширина 2,5—3 см. Масса железы около 20 г. По задней поверхности предстательной железы проходит срединная бороздка, разделяющая ее на правую и левую доли. Через предстательную железу проходят мочеиспускательный канал и два семявыбрасывающих протока, которые открываются в просвет мочеиспускательного канала по бокам семенного бугорка. Масса предстательной железы состоит из трубчато-альвеолярных простатических железок, открывающихся своими протоками в мочеиспускательный канал.

Добавочные железы мужской половой системы
К этим органам относятся семенные пузырьки, простата, бульбоуретальные железы.
Функции: железы вырабатывают секрет щелочного характера, который разжижает спермии и выполняет трофическую роль. Они выполняют и эндокринную функцию.
Семенные пузырьки (vesica seminalis)
Строение. Это парные образования, образуются путем выпячивания стенки семявыносящего протока. Слизистая их оболочка выстлана многорядным цилиндрическим эпителием, которая образует многочисленные складки. В собственной пластинке, отличающейся обилием эластическим волокон, располагаются концевые отделы слизистых альвеолярных желез. Мышечная оболочка образована внутренним циркулярным и внешним продольным слоями гладких мышечных клеток. Наружная оболочка представлена рыхлой неоформленной соединительной тканью с обилием эластических волокон.
Функции: секрет семенных пузырьков имеет щелочной характер, богатый фруктозой, разжижает сперму.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 177 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав