Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учитель как субъект педагогической деятельности

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I. Личность как социальный тип и деятельностный субъект.
  8. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  9. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  10. II. Доходы от обычных видов деятельности

Педагог – лицо, ведущее практическую работу в области воспитания и обучения: учитель школы, воспитатель дошкольного учреждения, преподаватель лицея, колледжа, техникума, вуза и т.д.

Структура готовности к педагогической деятельности

 

Сформированное педагогическое сознание · Я – концепция · В – концепция (концепция воспитанника) · Д – концепция (концепция деятельности)  

 

Владение педагогическими технологиями воспитания и обучения

 

Владение педагогической техникой

 

Наличие педагогических способностей коммуникативных перцептивных прогностических конструктивных дидактических гностических организаторских экспрессивных

 

2.Профессиональная компетентность педагога: сущность, содержание и структура.

Под компетенцией в общем смысле понимают личные возможности должностного лица, его квалификацию (знания, опыт), позволяющие принимать участие в разработке определенного круга решений или решать самому вопрос благодаря наличию у него определенных знаний, навыков.

Профессиональная компетентность педагога – личные возможности учителя, воспитателя, позволяющие ему самостоятельно и достаточно эффективно решать педагогические задачи, формулируемые им самим или администрацией образовательного учреждения. Для этого нужно знать педагогическую теорию, уметь и быть готовым применять ее на практике.

Таким образом, педагогическая компетентность учителя – единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности (В.А. Сластенин и др.).

Содержание необходимых психолого-педагогических знаний определяется государственным образовательным стандартом по высшему (педагогическому) образованию и конкретизируется в соответствующих учебных программах. В данном контексте психолого-педагогическая подготовленность выпускника педвуза состоит в наличии знаний методологических основ и категорий педагогики: закономерностей социализации и развития личности: сущности, целей и технологий воспитания и обучения, законов возрастного анатомо-физиологического и психического развития детей, подростков, юношества.

Структура профессиональной компетентности педагога раскрывается через его педагогические умения, представляющие собой совокупность последовательно развертывающихся действий, часть из которых может быть автоматизирована (навыки), основанных на теоретических знаниях и направленных на решение педагогических задач.

Наиболее общим умением учителя является умение профессионально мыслить и действовать, теснейшим образом связанное с умением анализировать факты и явления педагогической действительности.

Содержание теоретической готовности учителя проявляется в обобщенном умении педагогически мыслить, которое предполагает наличие у педагога аналитических, прогностических, проективных, а также рефлексивных умений.

Аналитические умения состоят из ряда частных умений:

- анализировать педагогические явления;

- осмысливать каждый элемент в связи с целым и во взаимодействии с другими;

- находить в педагогической теории положения, выводы, закономерности, соответствующие рассматриваемым явлениям;

- правильно диагностировать педагогическое явление;

- формулировать доминирующую педагогическую задачу;

- находить оптимальные способы ее решения.

Прогностические умения связаны с управлением образовательного процесса и предполагают ориентацию на четкое представление в сознании учителя, являющегося субъектом управления, цели его деятельности в виде предвидимого результата. Педагогическое прогнозирование опирается на достоверное знание сущности и логики педагогического процесса, закономерностей возрастного и индивидуального развития учащихся.

В зависимости от объекта прогнозирования прогностические умения В.А. Сластенин объединяет в три группы:

- прогнозирование развития коллектива: динамики, его структуры, развитие системы взаимоотношений, изменение положения актива и отдельных учащихся в системе взаимоотношений и т.д.;

- прогнозирование развития личности: ее личностно-деловых качеств, чувств, воли и поведения, возможных отклонений в развитии личности, трудностей в установлении взаимоотношений со сверстниками и т.п.;

- прогнозирование педагогического процесса: образовательных, воспитательных и развивающих возможностей учебного материала, затруднений учащихся в учении и в других видах деятельности; результатов применения тех или иных методов, приемов и средств обучения и воспитания и т.п.;

Педагогическое прогнозирование требует от учителя овладения такими прогностическими методами, как моделирование, выдвижение гипотез, мысленный эксперимент и др.

Проективные умения осуществляются в виде разработки проекта образовательного процесса и означают:

- конкретизацию целей обучения и воспитания;

- обоснование способов их поэтапной реализации;

- планирования содержание и видов деятельности участников образовательного процесса с учетом их потребностей и интересов, возможностей материальной базы, собственного опыта и личностно-деловых качеств;

- определение формы и структуры образовательного процесса в соответствии с поставленными задачами и с учетом особенностей участников образовательного процесса;

- определение ранжированного комплекса целей и задач для каждого этапа педагогического процесса;

- планирование индивидуального работы с учащимися с целью преодоления имеющихся недостатков в развитии их способностей, творческих сил и дарований;

- отбор форм, методов и средств педагогического процесса в их оптимальном сочетании;

- планирование системы приемов стимулирования активности школьников и сдерживания негативных проявлений в их поведении;

- планирование развития воспитательной среды и связей с родителями и общественностью.

Рефлексивные умения имеют место при осуществлении педагогом контрольно-оценочной деятельности, направленной на себя.

Рефлексия понимается нами как специфическая форма теоретической деятельности, направленная на осмысление и анализ своих собственных действий.

Для педагога очень важно установить, в какой мере полученные результаты (положительные и отрицательные) являются следствием его деятельности.

Содержание практической готовности учителя выражается во внешних (предметных) умениях, то есть в действиях, которые можно наблюдать. К ним относятся организаторские и коммуникативные умения.

Организаторская деятельность педагога обеспечивает включение учащихся в различные виды деятельности и организацию деятельности коллектива, превращающей его из объекта в субъект воспитания.

К организаторским умениям относят:




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав