Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эболавирус Бундибугио (BDBV)

Читайте также:
  1. Заирский эболавирус (EBOV)

 

Самое значительное открытие, которое сделала наука за все время своего существования, прошло как-то незаметно, так что большинство людей до сих пор о нем даже не знает.

Причина в том, что оно было растянуто на много десятилетий. Сначала было открыто явление – но его сущность долго понимали ошибочно. Потом суть начала вырисовываться – но она оказалась настолько странной, что ученые не могли найти в своем языке нужных терминов для ее раскрытия. А дальше произошло то, что всегда происходит, когда адекватная оценка чего-то нового не дается вовремя: специалисты погрузились в исследование деталей, а философы, упустив момент, не стали возвращаться к осмыслению того, что кажется им теперь давно известным. В общем, то, что могло быть сенсацией, таковой не стало.

А речь, между тем, идет о факте, в корне меняющем наше представление о мироустройстве. Прежде считалось, что материя бывает только двух видов: живая и неживая, теперь же выясняется, что есть и третий вид, сочетающий,в себе отдельные признаки этих, двух, но принципиально отличающийся от них обоих. Это – вирусы. Напомним вкратце, что это такое. Вирус есть крошечный материальный объект – настолько крошечный, что он проходит через фарфоровые фильтры, задерживающие бактерии, из-за чего первоначально назывался «фильтрующимся вирусом». Что больше всего поражает, когда знакомишься с его конструкцией, так это его предельная простота. Верхней частью вируса является пустотелая головка – цилиндр, с обоих концов заканчивающийся пирамидами (для конкретности нами взят изученный вирусологами бактериофаг Т-2). Средняя часть представляет собой тонкий стержень, заключенный в чехол, а нижняя – шесть еще более тонких ножек. По длине все эти три части примерно равны и составляют около тысячи атомных поперечников; толщина цилиндра составляет сто атомов, а толщина каждой ножки – в несколько раз меньше. Понятно, что столь элементарное по своему устройству образование не могло бы играть в живой природе такую огромную роль, какую играют в ней вирусы, если бы в нем не было еще чего-то, о чем мы пока не сказали. Действительно, это «что-то» в нем есть: это – находящаяся внутри головки молекула нуклеиновой кислоты, у большинства вирусов – РНК, а у некоторых – ДНК. Сразу двух видов молекул ни у каких вирусов нет, и в этом состоит их первое отличие от живых существ, которые в каждой своей клетке обязательно содержат и РНК, и ДНК, Но гораздо более важное отличие заключается в том, что вирус не имеет механизма размножения. Но тем не менее размножается и этим напоминает живое существо. Сходство, однако, имеет чисто внешний характер, а способ размножения здесь совсем другой. Вирус воспроизводится не сам, а заставляет воспроизводить себя живую клетку, располагающую соответствующим оборудованием – аппаратом синтеза белка на рибосомах.

Делает он это так. Прикрепляясь своими ножками – фибриллами – к поверхности клеточной мембраны в каком-то одному ему известном месте, он в какой-то благоприятный момент протыкает своим стержнем мембрану и выпрыскивает нуклеиновую кислоту в цитоплазму. Там она идет к рибосоме, которая представляет собой как бы станок с программным управлением, и становится для нее перфолентой. Поскольку в клетке содержится около десяти тысяч рибосом и все они непрерывно синтезируют белки под управлением нуклеиновых кислот, этот инцидент остается совершенно незамеченным. А он имеет очень серьезные последствия. Рибосома, инструкцией для которой стала вирусная матрица, начинает изготовлять не то, что нужно клетке и организму, а отдельные детали вирусов, которые затем собираются, на чем первый цикл и заканчивается. В результате клетка оказывается нашпигованной молодой порослью вирусов, которые разрывают ее оболочку и дружно вываливаются наружу, устремляясь к соседним клеткам, чтобы проделать то же самое с ними. Таким образом, вирус есть ходячий шприц для ввода в клетку программы своего воспроизведения, которая отвлекает клетку от воспроизведения той живой формы, частью которой она является, и в большинстве случаев приводит к ее гибели. Это позволяет назвать вирус "паразитом". Но это паразит особого рода. Вошь – тоже паразит, но она сама производит свое потомство и отбирает у хозяина только питательные вещества. Вирус же действует прямолинейно: присваивает саму чужую жизнь, жизненную силу – субстанцию не вещественную, но самую важную. Гениально, не правда ли? А если и не гениально, то во всяком случае очень хитро и коварно.

Но ведь хитрость и коварство никак не могут быть присущи объекту – их может проявлять только субъект, некое «я», обладающее изощренным умом и злой волей. Но сам вирус, конечно же, есть объект – тут никаких сомнений быть не может. При определенных условиях некоторые вирусы кристаллизуются, явно демонстрируя этим свою безжизненность, а при изменении условий снова начинают функционировать как живые существа. Как же объяснить тот факт, что мертвый кристалл вдруг начинает проявлять необычайную «хитрость» и «знание» уязвимых мест клеточной мембраны, не говоря уже «о понимании сути процесса - белкового синтеза? Объяснение может быть только одно. Если изощренны ум и пусть злая, но явно сильная и целенаправленная воля не могут поместиться в данном простеньком устройстве, значит, они находятся вне этого устройства и каким-то образом им манипулируют. Иными словами, вирус должен быть не чем иным, как проекцией на материю некоторой нематериальной данности, являющейся субъектом и обладающей теми личностными качествами, которые мы наблюдаем в поведении вируса. Ничего другого туг просто не придумаешь.

Поскольку эти качества нам уже известны, мы можем воссоздать образ этого субъекта, этого таинственного "я".

Главное его качество – отсутствие в себе самом животворяще- го начала. С этого все и начинается. Желая все-таки жить, это «я» отбирает чужую жизнь, а следовательно, убивает. Но поскольку ни- какая живая тварь добровольно свою способность жить не отдаст, ее надо обмануть, солгать ей, «убеждая» что она ни с чем не расстается, а, наоборот, приобретает золотые горы. Вирус эту черту и демонстрирует: он усыпляет «бдительность» мембраны и затем убеждает» рибосому, что выполнение его программы пойдет клетке на пользу,

Образ получается очень знакомый. В бесполом субъекте, управляющем вирусом безошибочно угадывается персонаж, описанный в восьмой главе Евангелия от Иоанна. Обличая фарисеев, Иисус называет его имя: «Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8, 44). Его же похоти исполняет и вирус.

Когда нападаешь на верный след, подтверждения начинают сыпаться со всех сторон – и скоро подозрение переходит в полную уверенность. Так и здесь для проекции, то есть вируса, ложь есть сама жизнь – тут уж действительно не обманешь – не проживешь». И убийцей вирус тоже является «от начала». Это очень характерный признак, которого нет ни у кого другого. Обычные паразиты не заинтересованы в смерти хозяина, гак как с нею потеряют источник питания. Вирус же не может не убивать, поскольку условием его существования является отнятие не пищи, а прямо самой жизни, а отнятие жизни и есть убийство. Но точно то же самое можно сказать и дьяволе, в котором тоже не вырабатывается жизнь, и он вынужден пользоваться чужой. Слово «вынужден» может показаться оправданием, но это не так: он сам поставил себя а такое положение, отступив от своего Творца ради со- здания иного мира по собственному замыслу. Причиной этого было впадение в гордыню – собственный замысел показался ему лучше Божьего. Но он не учел одной «мелочи»: параллельный мир надо было заселять какими-то душами, а высшей творческой способностью создавать души «из ничего», выражаемой арамейским глаголом ибара», обладает только Бог. Поэтому отступнику пришлось наполнять ее ворованным материалом, то есть соблазненными и обманутыми ангельскими и людскими душами, которые и составили его "легион".

Таким образом, сегодня мы можем, наконец, дать качественную оценку сделанному открытию. Третий вид материи, который обнаружили микробиологи, соответствует "третьей силе", вклинившейся между Богом и тварным бытием после отпадения Денницы. О существовании этой силы было известно не только из Священного Писания – на протяжении истории миллионы людей соприкасались с ней непосредственно, и многие из них оставили красочные описания этого своего опыта. Теперь, благодаря науке, она стала видимой для всех, так как найдено устойчивое и конкретное ее проявление в материальном мире.

Значение происшедшего выходит за рамки «научной апологетики», то есть подтверждения истин веры разумом. Главное, что нам открылось с вирусами, – это факт активного присутствия демонов в той сегодняшней действительности, в которой нам довелось жить. Не всем из нас бесы являлись воочию; не все верят, что феномены НЛО инспирируются лукавым, ибо аргументация, ведущая к первоисточнику, тут косвениа; но в существовании вирусов со свойствами, достоверно указывающими на их происхождение, сомневаться нынче невозможно.

Но если бесы – это соседствующая бок о бок с нами реальность, невидимая только из-за щадящего устройства нашего зрения, то не может же быть, чтобы их активность ограничивалась только вирусами! Конечно, не может – они отнимают жизнь не только у биологических, но и у социальных организмов. Это прекрасно можно наблюдать на примере России. Она издавна была предметом их вожделения, и именно из-за того, что обладала огромной жизненной силой – было чем поживиться. Неоднократно сатана пытался ввести в нее летальную программу, уничтожающую ее собственную жизнь и дающую жизнь чертовщине.

При Петре 1 была введена программа «олютеранивания» русских, но она была подавлена еще мощным в то время нашим «иммунитетом» Православия. В начале ХХ века к нашему национальному телу была привита программа построения коммунизма, и она оказалась более эффективной, сильно ослабив нас и размножив марксистскую бесовщину. Сегодня в нашу ослабленную страну введена программа, названная «демократизацией», которая на самом деле есть программа либерализации, означающая по своей сути капитуляцию перед злом. На нас обрушилась сегодня развращающая нравы и разрушающая семьи «масскультура», наши экономические механизмы переориентированы с производства на спекуляции, которые должны при вести к полному развалу хозяйства, и, что хуже всего, под лживой вывеской «гуманности» (отец лжи не может не лгать) остановлен меч правосудия, карающий преступников, – от нас даже требуют отменить смертную казнь. Почерк узнается с первого взгляда, не правда ли?

Говорят, не так страшен черт, как его малюют. Это не совсем так. Он может быть очень страшным при условии, что мы не верим в его существование. Прав был тот мудрец, который сказал, что самым большим достижением дьявола в новое время было то, что он сумел внушить нам, будто его нет. Сейчас он опять обнаружен, причем с полной достоверностью, поэтому нам нужно снова стать бдительными. Если мы проникнемся ощущением, что он есть, мы будем всегда видеть, на что он хочет нас поймать, и не дадим ему сделать это.

Р. S. В заключение – забавное следствие из нашего разговора. Столетиями оставалась нерешенной проблема: «Сколько чертей может поместиться на острие иглы?» Теперь ее легко решить. Вирус, видимо, есть наименьшая материальная проекция этого персонажа. Площадь конца иглы – примерно один квадратный микрон, а диаметр головки вируса – одна двадцатая микрона, поэтому ответ таков: «На острие иглы поместятся четыреста чертей».

 

Виктор ТРОСТНИКОВ. "Православная беседа".

Эболавирус Бундибугио (BDBV)

24 ноября 2007 года Министерство здравоохранения Уганды объявило о вспышке лихорадки Эбола в Бундибугио. После выделения вируса и его анализа в США Всемирная организация здравоохранения подтвердила наличие нового вида вируса Эбола — Bundibugyo ebolavirus. 20 февраля 2008 года министерство здравоохранения Уганды официально объявило об окончании эпидемии в Бундибугио. В общей сложности было зафиксированно 149 случаев заражения этим новым видом Эбола, 37 из них с летальным исходом.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав