Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Признаки переходной экономики. Механизм рыночных преобразований

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. II. Механизм формирования общественного мнения.
  5. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  6. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  7. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  8. III. Механизм развития эпидемического процесса.
  9. III.) Признаки проявления вирусов.
  10. VI. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ

В параграфе 4.2.4 приведено определение переходной экономики как периода преобразования одного типа экономических отношений в другой. Остановимся на этом процессе более подробно.

Переходная экономика характеризуется рядом признаков:

• многоукладность;

• неустойчивость развития;

• многовариантность общественно-экономической динамики. Обратимся к главному из них – многоукладности.

Экономический уклад – это тип экономических отношений, базовыми положениями которого являются: форма собственности, способ ведения хозяйства, методы координации производства, типы регуляторов хозяйственных связей.

Многоукладность экономики современной России обусловлена наличием государственной, частной и смешанной форм собственности.

Причем доминирующей является смешанная экономика рыночного типа. Однако вне этой системы некоторые экономисты выделяют еще пять типов эксполярных (остаточных) хозяйственных укладов:

• семейное производство;

• специализированное (монопольное) малое производство;

• внутрисемейное воспроизводство;

• «вторая экономика» – дополнительная (побочная) работа;

• теневая экономика.

Их общей особенностью является то, что они слабо вовлечены в официальную рыночную экономику, действуют и развиваются, преследуя свои цели, и базируются на своих принципах. Их длительное самосохранение и неприсоединение к доминирующей экономике свидетельствует о наличии альтернативных путей общественно-экономического развития как в прошлом, так и в настоящем. Более того, оно указывает на возможность сохранения нерыночного (или посткапиталистическо-рыночного) пути развития в будущем. Это означает, что исторически сложившиеся уклады, характеризуя многообразие и альтернативность общественно-экономического развития в прошлом, могут возродиться в новом качестве и стать доминирующей линией развития в настоящем или будущем.

Второе свойство переходной экономики – неустойчивость системы вызвана сменой старых отношений при отсутствии нового институционального каркаса, что проявляется в борьбе интересов разных собственников, в нарушении устоявшихся социальных норм в жизнеобеспечении населения и т. д. Обострение противоречий старых и новых укладов жизни усугубляет неустойчивость социально-экономической системы в целом.

Третье свойство переходной экономики – многовариантность экономического развития обусловлена многоукладностью и означает альтернативный подход к решению возникающих проблем, столкновению интересов различных слоев населения в выборе направления экономического развития страны.

Период рыночной трансформации в России был продолжителен. В этот период требовалось создать такие структуры, которых не было в советской России. Нужно было: сформировать предпринимательский сектор, рынок труда, реформировать рынок благ и рынок денег, сформировать рынок ценных бумаг. Кроме того, следовало «открыть» экономику: ликвидировать государственную монополию на внешнеэкономические отношения с зарубежными странами, создать условия для свободного перемещения капитала.

Для достижения этих целей необходимо было демонтировать административно-командную систему. Процедура демонтажа административно-командной системы сводилась к двум основным мероприятиям.

Первое – упразднение системы государственного директивного планирования, что означало перенос центра тяжести процесса принятия хозяйственных решений на уровень хозяйственных субъектов, и системы централизованного распределения материально-технических ресурсов, которую стал заменять формирующийся рынок средств производства.

Второе – либерализация хозяйственной (производственной и коммерческой) деятельности, заключающаяся в снятии с нее большинства государственных запретов и ограничений.

Главными объектами либерализации стали цены, внутренняя торговля, внешнеэкономические связи.

Либерализация цен представляла собой их вывод из режима централизованного назначения специальными административными органами и предоставление производителям, продавцам и посредникам права устанавливать цены самостоятельно, под воздействием спроса и предложения.

Либерализация торговли давала право хозяйственным агентам самостоятельно принимать решения, касающиеся всех аспектов их деятельности: определять объем производства и номенклатуру выпускаемой продукции, выбирать поставщиков и партнеров-смежников, организовывать сбыт, подбирать кадры и устанавливать размеры оплаты труда.

Либерализация внешнеэкономических связей заключалась в отмене государственной монополии внешней торговли и предоставлении хозяйствующим субъектам (как государственным предприятиям, так и частным фирмам и смешанным обществам) права самостоятельно выходить на внешний рынок и осуществлять на нем экспортные и импортные операции.

В процессе трансформации экономики используются три основных типа развития.

Первый выступает в виде шокового типа, второй – в виде градуали-стического. Третий тип основан на комбинации первых двух типов и называется гетеродоксальным.

«Шоковая терапия» разработана в 1970-е гг. МВФ для проведения рыночных реформ в развивающихся странах, а также в России и постсоциалистических странах.

В соответствии с этой концепцией доступ к кредитным ресурсам МВФ и иностранным инвестициям увязывался с необходимостью выплаты этими странами огромных внешних долгов западным странам.

«Шоковый» тип предполагал следующие меры:

• либерализация экономики, т. е. освобождение от государственного регулирования;

• разгосударствление производства путем преобразований отношений собственности и проведения ускоренной приватизации;

• обеспечение финансовой стабилизации;

• институциональные преобразования: в области норм права и формирования рыночной инфраструктуры;

• создание открытой экономики, т. е. обеспечение свободного выхода на внешние рынки непосредственных производителей, сокращение тарифов и т. д.

Однако проведение всех этих мероприятий в России не дало положительных ожидаемых результатов, за ними не последовало увеличения темпов развития и роста национального дохода на душу населения.

«Градуалистический» (линейный) тип рыночных преобразований предполагает постепенный, последовательный переход от одного экономического состояния к другому. Главным свойством этого пути является стабильность развития, недопущение спада объема производства, а также создание условий для социальной адаптации населения в процессе экономических преобразований. Этим путем проходят (и достаточно успешно) рыночные преобразования в Китае.

«Гетеродоксальный» тип преобразования основан на быстрой финансовой стабилизации (она позаимствована из концепции шоковой терапии) и на идее фиксированных цен на важнейшие товары и услуги (позаимствована из градуалистической концепции).

Таким образом, «гетеродоксальный» подход основан на сочетании двух предыдущих подходов и предполагает:

• постепенную либерализацию хозяйственной деятельности;

• длительное сохранение регулирующей роли государства;

• сохранение за государством внешнеэкономического и валютного контроля;

• оказание государством помощи важнейшим отраслям с помощью субсидий и налогового стимулирования.

Осуществление «гетеродоксального» типа не вызывает резкого всплеска инфляции, падения темпов производства и огромной поляризации населения. Россия, к сожалению, избрала навязанный ей путь «шоковой терапии».

На этом пути явно прослеживаются два этапа.

Первый этап (1992–1998) связан с использованием монетарной политики.

Второй этап (с августа 1998) связан с девальвацией валюты и развивающимся финансовым кризисом.

За реформами последовали следующие результаты:

• в России изменен общественно-политический строй и заложены основы рыночной экономики;

• проведены разгосударствление и приватизация производственных и торговых структур;

• создана новая банковская система;

• развита система коммерческого кредитования;

• функционирует фондовый рынок;

• осуществлены либерализация цен и движение капиталов;

• экономика быстро интегрируется в систему мирохозяйственных связей;

• открыт внутренний рынок для частных иностранных инвестиций, миграции зарубежной рабочей силы.

Все это свидетельствует о том, что в России заложены основы рыночной экономики.

В то же время не решены следующие проблемы:

• сохранился контроль чиновников за распределением ресурсов;

• не созданы единые правила конкурентной борьбы и контроль за их исполнением;

• не решен вопрос о создании рынка земли;

• не разработаны механизмы, ограничивающие влияние крупного олигархического капитала на управление государством;

• не обеспечено эффективное управление оставшейся в руках государства собственностью, особенно естественными монополиями: добыча нефти, газа, меди, производства электроэнергии и т. д.

Половинчатые преобразования, отсутствие структурной реформы и адресной социальной политики привели к резкому росту цен и падению жизненного уровня населения.

Поспешная приватизация привела к резкому спаду производства, росту безработицы, деиндустриализации экономики. Десятки тысяч заводов и фабрик не смогли перестроить производство, подверглись структурной деградации, организации работы на базе менее сложных технологически отсталых производств. За период 1992–1998 гг. закрылось более 70 тыс. заводов в различных регионах страны.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав