Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Двухмерная графика

Читайте также:
  1. Lt;сұрақ>Word. Бiр мезетте бiрнеше графикалық элементтердi қалай белгiлеуге болады?
  2. Векторная графика
  3. вопрос Компьютерная графика и графические системы
  4. Графика в PascalABC
  5. Графика в PascalABC.NET
  6. Живопись и графика
  7. Задание 5. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ УЧЕТА ЗА СОСТОЯНИЕМ ЗАПАСА И СОСТАВЛЕНИЕ ОЖИДАЕМОГО ГРАФИКА ЗАПАСОВ
  8. Интерполяция. Вывод непрерывного графика.
  9. Компьютерная графика

Одна из наиболее существенных сторон координации функций организма заключается в создании условий, наиболее благоприятных для осуществления той или иной деятельности. Нервная система должна пустить в ход все механизмы, обеспечивающие эту деятельность, и затормозить, устранить все, что мешает её нормальному протеканию.

Дыхание и глотание – два физиологических акта, которые не могут протекать одновременно. Следовательно, невозможно одновременное возбуждение соответствующих нервных центов. При глотании на короткое время господствующим становится глотательный центр, тогда как дыхательный заторможен.

Временное преобладание одного из нервных центров получило название доминанты.

Доминантное состояние поддерживается импульсами, не только приходящими от соответствующих рецепторов, но и возникающими под влиянием раздражителей, не имеющих непосредственного отношения к доминирующему центру. Так, например, если во время лакания молока лапу щенка раздражить слабым электрическим током, он не отдергивает лапу, а начинает лакать с большей интенсивностью. Следовательно, сторонние раздражители усиливают доминанту, делая её более стойкой. Однако сильные раздражители могут нарушить доминанту. В процессе нервной деятельности одна доминанта сменяет другую, но всякий раз текущая доминанта обеспечивает направленную активность нервной системы. Доминанта лежит в основе таких психических процессов, как внимание, сосредоточенность, способность к волевым усилиям..

 

Лекция

"Графические информационные объекты"

 

Способы представления графической информации.

Двухмерная графика

Анимированные рисунки, трехмерная графика

Цифровое видео

Цветовые модели

Средства и технологии работы с графикой

Основные возможности графического редактора PhotoShop

Характеристики цветовых режимов

Оцифровка графических объектов с помощью сканера

Основные элементы графического редактора Adobe PhotoShop, параметры программной среды

_______________________

Способы представления графической информации

Двухмерная графика

Графические функции имеют математическую природу. Существуют два основных способа вывода изображения на экран: растровое и векторное сканирование.

В растровом мониторе электронный пучок сканирует экран слева направо и сверху вниз (в цветных мониторах имеются три таких пучка), высвечивая только те точки, которые нужны для формирования изображения. Достигнув правого края экрана, пучок гасится и возвращается к левому краю, смещаясь на одну строку пикселей вниз. Таким образом, все изображение перерисовывается 25 раз в секунду.

В векторном мониторе электронный пучок создает линии на экране, перемещаясь непосредственно от одного набора координат к другому и высвечивая люминофор между двумя точками; поэтому здесь нет необходимости разбивать экран на точки, которые «включаются» и «выключаются» по отдельности. Этот способ обеспечивает более высокую скорость сканирования экрана, чем растровый, и требует меньше памяти для хранения изображения, но на растровом мониторе получают более реалистичные изображения. Большинство современных графических редакторов ориентированы на растровый (пиксельный) вывод изображения (например, Adobe Photoshop) Но такой известный и популярный редактор, как Corel Draw, использует векторную графику.

Итак, графические объекты используют два способа представления: растровое и векторное. Но возможности компьютера широки, здесь не только используются статичные изображения, но и создаются различные виды мультимедиа.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав