Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Балова, Н.А.

Б 20 Методические указания по выполнению курсовых работ

по дисциплине Бухгалтерский финансовый учет / Н.А.

Балова. – Альметьевск: ИИЦ АГИМС, 2011. - 13 c.

 

© Н.А. Балова, 2011

© ИИЦ АГИМС, 2011

 

 

Бухгалтерский финансовый учет изучается в системе специальных дисциплин, необходимых для подготовки экономистов высшей квалификации по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Обучение предусматривает выполнение курсовой работы по дисциплине. Курсовая работа должна быть оформлена на листах формата А4 на компьютере объемом – 36-40 листов.

Выполнение курсовой работы способствует усвоению, закреплению и углублению теоретических знаний, формированию навыков научно-исследовательской работы студентов.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Весь процесс подготовки, выполнения и защиты курсовой работы состоит из ряда последовательных этапов:

1. Выбор темы курсовой работы; определение ее содержания.

2. Подбор и изучение литературы по теме исследования.

3. Оформление курсовой работы в соответствии с установленными требованиями.

4. Представление работы на проверку.

5. Рецензирование курсовой работы преподавателем.

6. Доработка отдельных вопросов (разделов) с учетом замечаний.

7. Защита курсовой работы.

 

До начала выполнения курсовой работы целесообразно изучить требования к ее оформлению.

Курсовая работа может быть выполнена в письменном виде с использованием ПК с последующей ее устной защитой.

Курсовая работа выполняется на белой бумаге формата А4 (210х297 мм). Текст работы излагается на одной стороне листа. Каждая страница оформляется со следующими полями: правое – не менее 10 мм, левое – 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Абзацный отступ составляет 1,25 см.

При оформлении курсовой работы с применением ПК устанавливаются следующие требования:

1. При наборе текста используется шрифт кегль 14 Times New Roman.

2. Интервал между строк – полуторный.

3. Интервал между заголовком и текстом – одна строка.

4. Красная строка – 1,25 см.

5. Текст выравнивается по ширине, заголовки – по центру.

 

Материал курсовой работы располагается в следующей последовательности:

· титульный лист;

· содержание;

· введение;

· основная часть работы;

· заключение;

· список использованной литературы;

· приложения.

 

Все страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами по порядку от титульного листа до последнего без пропусков и повторений. При этом на титульном листе и на листе «Содержание» номер страницы не ставится. Порядковый номер страницы указывается в верхнем правом углу страницы (без точки), начиная с раздела «Введение».

Все иллюстрации, помещаемые в курсовой работе (схемы, графики), именуются рисунками. Рисунки нумеруются последовательно в пределах раздела арабскими цифрами. Номер рисунка должен состоять из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой. Например, «Рис. 4.1» – первый рисунок четвертого раздела. Номер и название рисунка располагают под рисунком, выравнивая по центру страницы.

Рисунки можно размещать на страницах с текстом или на отдельных листах курсовой работы (в приложении) в зависимости от их размера.

Если в тексте курсовой работы приводятся формулы, то между ними и последующим и предыдущим текстом оставляется один межстрочный интервал. При этом формулы, на которые в дальнейшем будут даваться ссылки в тексте, необходимо пронумеровать. Номер формулы в сквозном порядке либо, состоящий из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, заключается в круглые скобки и помещается у правой границы текстового поля. При ссылке в тексте на формулы указывается ее номер в круглых скобках.

Расшифровки символов, входящих в формулу и ранее не встречавшихся в тексте, должны быть приведены непосредственно после формулы. Значение каждого символа дается с новой строки в той последовательности, в какой они даны в формуле. Первая строка расшифровки должна начинатся со слова «где» без двоеточия после него.

Математические знаки плюс (+) и минус (–) в тексте пишутся словами. Знаки №, % ставятся только при цифрах и для множественного числа не удваиваются. Числа с размерностью следует писать цифрами. Числа до десяти при отсутствии разрядности в тексте пишутся словами, дроби всегда пишутся цифрами.

В тексте работы могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить арабскую цифру, после которой ставится скобка. Каждое перечисление записывают с абзацного отступа. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать дефисы.

Каждая цитата в курсовой работе должна быть подтверждена ссылкой на источник в списке литературы. Ссылки помещаются непосредственно в основном тексте. При этом указывается порядковый номер источника по списку и номер страницы в квадратных скобках [15;С.20].

В списке использованной литературы все литературные источники располагаются в алфавитном порядке с красной строки. При этом в список литературы включаются не только те источники, на которые в работе имеются библиографические ссылки, но и те, которые были изучены при исследовании темы работы.

Материал, дополняющий текст курсовой работы, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть иллюстрации (графический материал), таблицы большого формата, расчеты, формы документов и отчетности. Приложения оформляют как продолжение работы на последующих страницах и располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы. В правом верхнем углу пишут слово «Приложение» и указывают его номер (без знака №). Приложение должно иметь заголовок, который записывают отдельной строкой (над таблицей, рисунком, текстом).

Страницы, на которых располагаются приложения, не нумеруются.

Если в процессе выполнения курсовой работы у студента возникают вопросы, связанные с ее оформлением, следует обратиться за консультацией к научному руководителю.

 

УКАЗАНИЯ К ОСНОВНОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Основная часть курсовой работы является научно-исследовательской работой студента.

Научное исследование заключается в изучении и анализе законодательной, нормативной и экономической литературы, международных стандартов по интересующей теме, формулировании проблемы, изложении своего мнения или обосновании позиции различных авторов по данному вопросу.

Тема курсовой работы выбирается студентом из перечня предлагаемых ниже тем или формулируется самостоятельно с учетом его научных интересов, места настоящей или предстоящей практической деятельности. Кроме того, целесообразно учитывать тему предстоящей дипломной работы, а также тематику ранее выполненных рефератов, научных докладов.

Выбранная студентом тема исследования обязательно согласовывается с научным руководителем.

Теоретический материал основной части курсовой работы должен быть изложен в соответствии с названием и целевой установкой работы, логически стройно и последовательно. Последовательность расположения составных частей курсовой работы приведена ниже.

Введение. В данном разделе следует обосновать выбор темы, ее актуальность, практическую значимость.

Для раскрытия актуальности выбранной темы необходимо определить степень ее проработанности в научных трудах, специальной литературе, показать суть проблемной ситуации.

От доказательства актуальности темы целесообразно перейти к формулировке цели работы, которая должна заключаться в решении проблемной ситуации.

В соответствии с поставленной целью определяются задачи. Это делается в форме перечисления («проанализировать», «изучить», «разработать» и т. п.). Описание решения задач составляет содержание разделов курсовой работы.

Кроме того, следует отметить методологическую основу работы (законодательные акты, инструктивные материалы, монографии, статьи отечественных и зарубежных авторов, учебники и учебные пособия без указания их наименования), а также назвать те приемы и методы исследования, которые были использованы (монографическое исследование, графический способ, сравнение).

Объем раздела «Введение» – две-три страницы текста.

При изучении литературы студент должен выявить дискуссионные вопросы по изучаемой теме. При нахождении таких вопросов следует привести высказывания ряда авторов, стоящих на разных позициях, дать критическую оценку их точек зрения и высказать собственное суждение по данному вопросу.

Каждая цитата должна быть подтверждена ссылкой на источник в списке использованной литературы.

Разделы основной части. Основная часть курсовой работы включает в себя разработку основных вопросов темы исследования. Содержание основной части разделяют на разделы и подразделы в зависимости от содержания освещаемых вопросов. Работа должна включать два - четыре раздела. Каждый раздел завершается краткими выводами. Разделы нумеруются по порядку арабскими цифрами с точкой, подразделы по порядку в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой.

Разделы и подразделы должны иметь краткие наименования, раскрывающие их сущность. При этом наименование разделов пишут на новой странице, а подразделов – на той же странице. Заголовки разделов размещают по центру страницы, заголовки подразделов – по левому краю. Переносы слов в заголовках, сокращенное написание слов, понятий не допускается. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух и более предложений, то их разделяют точкой. Заголовки разделов и подразделов отделяются от текста одной строкой.

Терминология, наименования, обозначения понятий, а также условные обозначения специальных терминов должны быть едиными на протяжении всего текста.

Сокращения слов в тексте работы не допускаются, кроме оговоренных (наиболее часто повторяющиеся термины и не общепринятые сокращения следует оговаривать при их первом упоминании).

Объем основной части работы – 23-25 страниц машинописного текста.

Заключение. В заключительном разделе курсовой работы излагаются краткие выводы по теме, определяется достигнута ли цель и задачи работы, отмечаются перспективы и задачи дальнейшего исследования данной темы.

Объем раздела – одна-две страницы текста.

Общий объем курсовой работы не должен превышать 40 страниц машинописного текста.

Предлагаемые темы курсовых работ, разработаны в соответствии с программой учебного курса «Бухгалтерский (финансовый) учет».

В план курсовой работы могут быть внесены изменения по согласованию с научным руководителем.

Примерная тематика курсовых работ:

 

1. Проблемы адаптации бухгалтерского учета в России к международным стандартам

2. Учет и контроль использования собственного капитала организации

3. Учет и контроль использования заемного капитала организации

4. Учет и контроль долгосрочных инвестиций и источников их финансирования

5. Учет, контроль и анализ движения и использования нематериальных активов

6. Учет и контроль наличия, движения и использования транспортных средств организации

7. Учет и контроль наличия и использования оборудования на предприятии

8. Учет и контроль затрат на ремонт основных средств

9. Оценка инвентаризации основных средств в бухгалтерском учете

10. Учет лизинговых операций у лизингодателя и лизингополучателя

11. Учет и контроль производственных запасов в организации

12. Организация оперативного бухгалтерского учета движения материалов

13. Учет и контроль топливно-энергетических ресурсов организации

14. Оценка и инвентаризация товароматериальных ценностей в бухгалтерском учете

15. Организация и пути совершенствования учета, контроля и анализа оплаты труда в организации

16. Учет затрат предприятия в условиях поточного и автоматизированного производства

17. Учет, контроль и анализ накладных расходов

18. Учет, контроль и анализ расходов на освоение производства новых видов продукции

19. Учет, контроль и анализ непроизводственных расходов и потерь

20. Учет, контроль и анализ реализации продукции, работ, услуг

21. Учет, контроль и анализ коммерческих расходов

22. Бухгалтерский учет и анализ кредитов банка

23. Учет и пути совершенствования организации расчетов на предприятии

24. Учет, контроль и анализ дебиторской задолженности организации

25. Учет, контроль и анализ ценностей, не принадлежащих организации

26. Учет, контроль и анализ финансовых результатов и распределения прибыли организации

27. Учет, контроль и анализ обязательств организации

28. Учет краткосрочной и долгосрочной аренды основных средств

29. Учет, контроль и анализ операций в иностранной валюте

30. Учет и анализ расчетов с финансовыми органами по платежам в бюджет

31. Оценка, учет и анализ имущества и обязательств организации, выраженных в иностранной валюте

32. Учет, контроль и анализ капитальных вложений, и их финансирование

33. Учет и анализ финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий

34. Учет и анализ затрат на производство продукции на сельскохозяйственных предприятиях

35. Учет, контроль и анализ товарооборота и валового дохода в торговых организациях (в организациях общественного питания)

36. Учет, контроль и анализ издержек обращения и финансовых результатов в торговых организациях (организациях общественного питания)

37. Организация работы бухгалтерии предприятия в современных условиях и пути ее совершенствования

38. Учет, контроль и анализ операций с ценными бумагами организации

39. Учет, контроль и анализ совместной деятельности организаций

40. Учет, контроль и анализ финансовых вложений

41. Учет, контроль и анализ экспортных операций

42. Учет, контроль и анализ импортных операций

43. Учетная политика организации (разработка)

44. Учет, контроль и анализ затрат на природоохранную деятельность организации

45. Учет трудовых ресурсов организации и анализ эффективности их использования

46. Учет, контроль и анализ доходов организации

47. Учет, контроль и анализ расходов организации

© Балова Н.А.

Рекомендуемая литература




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав