Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Владикавказский филиал Финуниверситета

Читайте также:
  1. Барнаульский филиал
  2. Бирский филиал ФГБОУ БашГУ
  3. Бирский филиал ФГБОУ БашГУ
  4. Волгоградский филиал
  5. Воронежский филиал
  6. Задача. Оценка эффективности филиала.
  7. Ивановский филиал
  8. Ивановский филиал
  9. КАЗАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

В последние годы особенно активно, почти революционно, формируются представления о роли нарушений клеточного энергообмена (энергетики) в развитии самых разнообразных патологических процессов. Энергообмен, как на уровне целостного организма, так и в отдельной клетке, представляет собой грандиозный комплекс процессов, сложнейшим и тончайшим образом организованный в пространстве и времени, и обеспечивающий фактически все стороны жизнедеятельности материи. Ключевым звеном этого комплекса являются митохондрии – органеллы общего назначения, выполняющие жизненно важные для каждой клетки функции. В связи с этим нарушения клеточного энергообмена, в основе которых лежит митохондриальная недостаточность, ведут к широкому спектру клинических нарушений (как первичных, таки вторичных). Среди таких заболеваний и редкие синдромы, такие как Кернса-Сейра, Пирсона, и широко распространенные заболевания: мигрени, болезни соединительной ткани, диабет, кардиомиопатии и многие другие.

Среди методов диагностики нарушений клеточного энергообмена, наряду с классическими клинико-функциональными и биохимическими, особое место занимают морфологические методы. Так, для морфологической диагностики митохондриальных болезней идеальной моделью считается скелетная мышечная ткань, в которой (биопсийный материал) определяют признаки пролиферации митохондрий и образования «рваных красных волокон» («ragged red fibers» – RRF). Несмотря на появление все новых, иногда очень изощренных методов оценки митохондриальных функций, выявление RRF (мышечные волокна с аномальным скоплением митохондрий) остается наиболее популярным дифференциально-диагностическим тестом.

При морфологическом анализе биоптата скелетной мышцы у больных с подозрением на митохондриальное заболевание желательно помимо выявления RRF сразу использовать и другие методы анализа: оценка активности митохондриальных ферментов, электронная микроскопия с анализом ультраструктуры митохондрий, выявление таких субстратов как липиды, гликоген, соли кальция.

Сравнительная простота и малая травматичность взятия и обработки крови объясняет интерес к цитохимическому анализу активности митохондрий в клетках периферической крови для диагностики митохондриальных нарушений. Нами (В.С. Сухоруков, 2004) выявлена достоверная корреляция таких параметров и показателей энергетической дисфункции в скелетной мышце. Таким образом, у многих больных с полисистемной митохондриальной недостаточностью диагностическая биопсия мышц может быть заменена цитохимическим анализом форменных элементов (в первую очередь, лимфоцитов).

Особое значение данный подход приобретает в связи с полученными в последнее время данными о существенном изменении активности ферментов лимфоцитов при гипоксических состояниях у новорожденных, при врожденных пороках сердца и метаболических нарушениях. Наиболее значимыми маркерами внутриклеточных нарушений при этом являются СДГ, альфа-глицерофосфатдегидрогеназа, кислая фосфатаза. Цитохимический анализ является ценным диагностическим инструментом и при индивидуальном выборе медикаментозных средств, а также при оценке эффективности проводимой терапии

Использование современных методов диагностики кардиоваскулярной патологии с первых дней жизни ребёнка и на протяжении раннего возраста является важной и ответственной задачей педиатра и детского кардиолога. Оптимальным является применение совокупности клинических, инструментальных и лабораторных методов исследования. Принципиально важна динамичная мониторинговая оценка конкретных данных, как для диагностики кардиоваскулярной патологии, так и для характеристики степени выраженности поражений миокарда и оценки эффективности проводимого лечения.

 

       

 

Владикавказский филиал Финуниверситета

Кафедра «Экономика и финансы»




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав