Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧТО ТАКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ?

Читайте также:
  1. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  2. I. ЧТО ТАКОЕ 3-D СТРЕЛЬБА
  3. Lt;question>. Что такое правовое государство?
  4. Абсолютно твердым телом называют такое тело, расстояние между двумя соседними точками которого в процессе вращения остается неизменным.
  5. Автоматизация торговли: что это такое?
  6. В. Что такое усталость металлов?
  7. Вопрос 1.4.6. Что такое вертикально интегрированное предприятие?
  8. Вопрос 1.4.7. Что такое вертикально интегрированное предприятие?
  9. Вопрос 74: Что такое экологическая плотность популяций?
  10. Впрочем, а что такое качество?

Под стандартом образования, или об­разовательным стандартом, понима­ется система показателей, принимае­мых в качестве государственной нормы об­разования, отражающая социальный «заказ» школе и учитывающая возможности лично­сти и системы образования по выполнению этого «заказа».

Стандарт образования призван обеспе­чить оптимальное соотношение педагоги­ческого творчества с единым общероссийс­ким «весом» документа о полученном обра­зовании, право каждого обучающегося полу­чить минимум знаний и умений, необходи­мых в жизни, дальнейшем образовании или

самообразовании. Стандарт, не связывая рук учителю, должен гарантировать учащимся получение «ядра» образования, независимо от профиля школы, от типа и вида учебного заведения.

Почему понадобилось вводить государ­ственный образовательный стандарт!

Необходимость документа, называемого (в соответствии с международной педагоги­ческой терминологией) «Стандарт обще­ствоведческого (социально-гуманитарного) образования», диктуется не только требова­ниями Закона Российской Федерации «Об образовании», но и самой жизнью школы. За несколько последних лет система образова­ния проделала путь от жесткой регламента­ции, когда утвержденная Министерством об­разования программа полностью определяла содержание и рамки учебного предмета, предписывала их строгое соблюдение, до широкой свободы, которая открыла путь новаторским авторским программам и новым интересным и полезным учебным курсам, но одновременно и кустарничеству, произволу в определении содержания школьных дис­циплин и даже самого их существования в учеб! юм плане. Где-то вместо обществоведе­ния ввели политологию, где-то экономику, где-то вообще дали часы «из-под общество­ведения» на другие предметы. 11ашлись ини­циативные люди, которые поспешили пере­несли чуть ли нс целиком и среднюю школу вузовские курсы.

Все это сказалось и на деятельности выс­ших учебных заведений. Потеря ими ориен­тировки относительно базовой подготовки выпускников школ вызнала значительный разнобой требований к содержанию и уров­ню знаний абитуриентов.

И еще одно. Учащиеся при переходе из одних средних образовательных учрежде­ний в другие не могли «вписаться» и новые, содержательно нс регламентированные ус­ловия, что подрывало их конституционное право на продолжение учебы.

Какова структура образовательного стандарта?

Стандарт по предмету включает четыре раздела:

1) общая характеристика обществовед­ческого образования;

2) обязательный минимум содержания,

3) требования к уровню подготовки вы­пускников;

4) общие подходы к оценке выполнения требований стандарта.

Собственно стандарт составляют «Обяза­тельный минимум содержания» и «Требова­ния к уровню подготовки выпускников». Первый раздел стандарта представляет со­бой своеобразное введение, где описыва­ются назначение и цели обществоведчес­кого образования, перечисляются основ­ные содержательные линии. Этот раздел позволяет четко осознать место обществознания в системе общего образовании, его особую роль в выполнении задач обучения, развития и воспитания учащихся. Здесь указаны цели в наиболее обобщенном виде, поскольку основная часть стандарта (раз­делы 2 и 3) направлена на достижение уча­щимися определенного уровня общество­ведческой подготовки и, следовательно, представляет собой развернутое, обстоя­тельное изложение целей обществоведчес­кого образования, которые касаются усво­ения знаний и учебных умений. Цели вос­питания и формирования опыта творчес­кой деятельности выходят за рамки стан­дартизации.

Вводная характеристика обществоведчес­кого образования содержит указание количества учебных часом, отводимых на изуче­ние предлагаемого содержания. Это время, фиксированное в федеральном базисном учебном плане. Однако я настоящее время базисный учебный план, утвержденный Министерством образования, дает расчет часов но образовательной области «Общество» суммарно на историю и обществознание. И этом случае время делится между двумя учеб­ными предметами, в стандарте обществовед­ческого образования указывается только та часть учебного времени, которая отводится именно на данный предмет. Указанное в стандарте количество часов является мини­мально обязательным и не может быть пере­распределено в пользу других учебных дис­циплин.

Кроме того, я базисном учебном плане имеется строка, касающаяся школьного компонента (или предметов по выбору). За счет этих часов школы имеют право увели­чивать но своему желанию время на изуче­ние любого курса, в том числе и обществознания. Такое увеличение определяется спе­цификой условий конкретного учебного заведения.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав