Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Юридический факультет, Кафедра Государственного и международного права Дисциплина Конституционное ( государственное ) право России

Читайте также:
  1. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  2. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. I . Понятие и признаки правовых норм.
  5. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  6. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  7. I. Нормативные правовые акты
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие и виды источников (форм) права.

 

Статья 25. Законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании и нормы международного права

 

В случае, если международными договорами Российской Федерации или ратифицированными Российской Федерацией международными конвенциями установлены иные нормы, чем те, что предусмотрены законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании, применяются нормы международных договоров Российской Федерации или международные конвенции.

 

Статья 26. Сроки исковой давности

 

Сроки исковой давности в системе обязательного социального страхования устанавливаются федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

 

Статья 27. Рассмотрение и разрешение споров по вопросам обязательного социального страхования

 

Письменное заявление страхователя или застрахованного лица по спорным вопросам, возникающим в сфере обязательного социального страхования, рассматривается страховщиком в течение десяти рабочих дней со дня получения указанного заявления. О принятом решении страховщик сообщает заявителю в письменной форме в течение пяти рабочих дней после рассмотрения такого заявления.

В случае несогласия страхователя или застрахованного лица с принятым страховщиком решением спор подлежит разрешению в вышестоящих инстанциях страховщика или в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Должностные лица, допустившие нарушения в сфере обязательного социального страхования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 28. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом

 

1. В связи с принятием настоящего Федерального закона действующие нормативные правовые акты применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

2. Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом в течение трех месяцев со дня вступления его в силу.

 

Статья 29. Вступление в силу настоящего Федерального закона

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

16 июля 1999 года

N 165-ФЗ

 

 

 

The Times» опубликовала 21 правило жизни и стиля маститого модельера Джорджио Армани. В своем послании знаменитый итальянец рассуждает о верном выборе цвета и ткани и о внутреннем «я» настоящего мужчины.

 

«The Times» опубликовала 21 правило жизни и стиля маститого модельера Джорджио Армани. В своем послании знаменитый итальянец рассуждает о верном выборе цвета и ткани и о внутреннем «я» настоящего мужчины.

1. Дешевая пара обуви – плохая экономия. Не экономьте на главном: обувь – основа вашего гардероба.

2. Баланс между работой и жизнью – ключ к счастью. Я принес жизнь в жертву работе, и если бы можно было начать сначала, поступил бы иначе.

3. Черный и темно-синий стройнят лучше остальных цветов. Придерживаясь этой цветовой гаммы, вы можете позволить себе эксперименты с формами и текстурой.

4. Не стоит слишком усердствовать, выбирая одежду: самые стильные мужчины выглядят так, будто не прилагают никаких усилий к собственному внешнему виду. В конечном итоге, стиль сводится к самовыражению, и я не думаю, что хоть что-то может выглядеть действительно ужасно на человеке, который искренен сам с собой.

5. Если вы активно занимаетесь спортом, мускулатура развивается в неожиданных местах. В таком случае, вам стоит подумать о сшитой на заказ одежде. Недавно я начал одевать футболистов из «Челси», эти ребята хорошо сложены.

6. Говорят, что я выгляжу на 20 лет моложе своего возраста; спрашивают в чем мой секрет. Отчасти это наследственность. Моя мать умерла в 90 лет, а выглядела в то время на 65. Надеюсь, со мной будет так же. Но дело и в самодисциплине: не ложитесь слишком поздно, не пейте слишком много, не курите. А также понимайте себя и правильно обращайтесь с собственным внутренним «я».

7. Как пел Мик Джаггер, «You can’t always get what you want» («Не всегда получаешь все, что хочешь»). Да, я хотел бы быть высокого роста и иметь внушительный нос. Примите то, что вам отпущено, и не сдавайтесь. Не растрачивайте жизнь, пытаясь менять то, что невозможно изменить, не задерживайтесь на этом.

8. Выглядеть сексуально для мужчины – вопрос уверенности в себе. Это состояние ума в той же мере, что и состояние тела.

9. До 50 лет я не думал о физической форме, а после друг посоветовал мне подумать об этом. Теперь я занимаюсь в спортзале по часу в день. Упражнения поднимают настроение, ты остаешься энергичным. Они помогают сконцентрироваться и чувствовать себя комфортно.

10. Есть ролевые модели, которые остаются на всю жизнь. Для меня это Кэри Грант – он отлично смотрелся в костюме, даже когда бежал через поле, преследуемый самолетом. У моего друга Джорджа Клуни есть эта способность – без усилий выглядеть элегантно, что бы ни было на нем надето. Мне льстит, что он одевается у меня.

11. Пиджак – основа мужского гардероба. Он должен быть хорошо сшит, сидеть идеально, и быть скроен таким образом, чтобы вы чувствовали себя уверенно и комфортно. Когда на тебе хороший пиджак, все остальное приложится.

12. Хорошая одежда помогает чувствовать себя уверенно и улучшить результат любой деятельности. Мне позвонил друг, купивший команду по регби, за которую он болел в детстве. Дела у команды шли не лучшим образом. Он попросил меня их одевать, и я согласился. Этим другом был Рассел Кроу, и сейчас его команда The Rabbitohs, член австралийской регбийной лиги, снова выигрывает.

13. Репутация очень сковывает, как наручники. Предполагается, что я минималист, и, если я делаю что-то еще, люди жалуются. Пусть лучше они продолжают строить догадки.

14. Вы знаете больше, чем думаете и можете больше, чем знаете. Когда мой партнер по бизнесу умер в 1985 году, некоторые решили, что я закрою фирму. Вместо этого я научился делать то, что делал он. Не стоит недооценивать собственные внутренние силы.

15. Голливудский смокинг – самая распространенная форма вечерней одежды: черный костюм, белая рубашка, черный галстук-бабочка. То, что я скажу – клише, но, тем не менее, это правда: любой мужчина хорошо смотрится в смокинге.

16. Выбирайте ткани нейтральных цветов, без ярких узоров – они будут служить вам дольше (с точки зрения моды).

17. Значение аксессуаров в наши дни растет, так что вкладывайте деньги в обувь, ремни, сумки, галстуки и тому подобное. Тогда вы сможете обновлять свой наряд снова и снова. Помните о цветах, которые носите, и покупайте соответствующие аксессуары. При этом помните, что с серым цветом вы можете носить и черное, и коричневое. Часы – одна из наиболее важных вещей, которую вы купите, часы многое говорят о мужчине. Я ношу собственные Borgo 21 и очень дорожу ими.

18. Тщательно подобранный аромат может стать вашей отличительной чертой. Это первое, что чувствуют люди, когда вы входите в комнату и последнее, что исчезает, когда вы уходите.

19. Будьте смелыми в своих убеждениях. Когда я экспериментировал с кроем, это шло вразрез с общепринятыми идеями и методами. Но я просто хотел создать одежду, которая бы выглядела элегантно и, в то же время, была комфортной. В конце концов, мои идеи вошли в моду. Теперь мужчины хотят, чтобы их строгие костюмы были комфортными.

20. Я рад, что в наши дни у мужчин снова появилось желание быть элегантными. Стиль грандж мне не по душе. Я думаю, элегантность – ключ к облику, не подверженному времени, к тому, что никогда не выйдет из моды, с чем никогда не выйдете из моды вы. Свой успех я объясняю верностью этой философии. Для меня стиль более важен, чем недолговечные модные тенденции.

21. Что бы я ни делал, я никогда не сумею убедить Сэма Джексона появиться на людях без головного убора.

 

Юридический факультет, Кафедра Государственного и международного права Дисциплина Конституционное (государственное) право России

 

Перечень вопросов для подготовки к экзамену

 

  1. Понятие и предмет науки конституционного права Российской Федерации.
  2. Конституционное право России как учебная дисциплина.
  3. Источники конституционного права Российской Федерации, требования, предъявляемые к ним.
  4. Конституционное право как отрасль права: понятие, сущность, функции.
  5. Система конституционного права: понятие, содержание, особенности
  6. Конституционно-правовые нормы и их особенности.
  7. Конституционно-правовые отношения и их особенности.
  8. Понятие и содержание основ конституционного строя России.
  9. Понятие и сущность правового государства.
  10. Понятие государственного суверенитета.
  11. Правовое государство: понятие, сущность.
  12. Сущность и содержание социального государства.
  13. Светское государство: понятие, сущность, особенности.
  14. Конституционные основы правового положения личности в России.
  15. Основания и содержание ограничений прав и свобод личности в России.
  16. Понятие, содержание и назначение общепризнанных принципов и норм международного права.
  17. Понятие и сущность принципа законности.
  18. Сущность и содержание принципа федерализма.
  19. Конституционно-правовой статус граждан в Российской Федерации.
  20. Классификация и содержание конституционных прав и свобод личности в России.
  21. Понятие, порядок и особенности реализации принципа народовластия в России.
  22. Реализация гражданами права на участие в управлении делами государства.
  23. Принцип признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.
  24. Принцип равенства граждан перед законом и судом, механизм его реализации.
  25. Понятие и сущность принципа свободы слова и мысли в России.
  26. Обязанности граждан по Конституции Российской Федерации.
  27. Понятие, виды и содержание гарантий правового статуса личности в Российской Федерации.
  28. Конституционное закрепление политической системы в России.
  29. Понятие и содержание гарантий прав и свобод гражданина в России.
  30. Конституционное закрепление многопартийности в России.
  31. Гарантии избирательных прав граждан России.
  32. Институт Уполномоченного по правам человека в России.
  33. Институт гражданства: понятие, содержание.
  34. Способы приобретения гражданства Российской Федерации.
  35. Особенности правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в России.
  36. Взаимоотношения между Президентом Российской Федерации и органами государственной власти.
  37. Полномочия Президента России в области обороны.
  38. Полномочия Президента в области внешней и военной политики.
  39. Право вето Президента Российской Федерации и последствия его применения.
  40. Федеральное Собрание России: структура, порядок формирования, компетенция.
  41. Совет Федерации Федерального Собрания: порядок формирования, компетенция.
  42. Государственная Дума: состав, порядок формирования, полномочия.
  43. Понятие и структура федеральных органов исполнительной власти в России.
  44. Порядок формирования и полномочия Правительства России.
  45. Конституционные основы организации и деятельности судебной системы Российской Федерации.
  46. Полномочия органов правосудия Российской Федерации.
  47. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации.
  48. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации в сфере обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов граждан.
  49. Конституционные основы организации и деятельности прокуратуры в России.
  50. Порядок и особенности осуществления контроля и надзора за исполнением законов.
  51. Федеративное устройство Российской Федерации.
  52. Предметы ведения Российской Федерации: понятие, характеристика.
  53. Предметы ведения субъектов Российской Федерации: понятие, характеристика.
  54. Предметы ведения субъектов Российской Федерации в сфере защиты прав и свобод граждан.
  55. Соотношение компетенции федеральных органов и органов власти субъектов федерации в России.
  56. Взаимоотношения между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.
  57. Принципы взаимоотношений представительных и исполнительных органов власти субъектов федерации в России.
  58. Виды, порядок формирования и состав законодательных органов субъектов Российской Федерации.
  59. Полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
  60. Понятие и принципы деятельности местного самоуправления в России.
  61. Понятие и содержание гарантий местного самоуправления в России.
  62. Формы осуществления местного самоуправления в России.
  63. Сущность и содержание полномочий органов местного самоуправления в России.
  64. Порядок формирования и структура органов местного самоуправления в Российской Федерации.
  65. Субъекты права законодательной инициативы в России.
  66. Порядок опубликования и вступления в силу федеральных законов.
  67. Порядок внесения конституционных поправок и пересмотра предложений Конституции России.
  68. Порядок обращения граждан в государственные органы и органы местного самоуправления.
  69. Механизм реализации и защиты жилищных прав и законных интересов граждан.
  70. Понятие, сущность, порядок и особенности реализации гражданами права на получение юридической помощи.
  71. Понятие, сущность и содержание права на неприкосновенность жилища.
  72. Понятие, содержание, порядок и особенности права граждан на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны.
  73. Порядок и особенности реализации и защиты права граждан на труд.
  74. Понятие, сущность и содержание права граждан на объединение.
  75. Порядок и особенности реализации права граждан на охрану их достоинства.
  76. Конституционно-правовой статус государственных служащих.
  77. Реализация и защита права граждан на образование.
  78. Правовой статус муниципального служащего.
  79. Механизм защиты субъектов семейных отношений.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ| Конституционное право РФ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав