Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предыстория текстологии новой русской литературы.

Читайте также:
  1. I. Специфика русской философии
  2. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  3. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  4. Августовские события 1991 г. Распад СССР и его влияние на международную обстановку. Становление новой российской государственности (1991–1993 гг.).
  5. Барокко в русской архитектуре 18 века.
  6. Безумие русской смуты: начало революции 1905 года.
  7. В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XI – XV ВЕКОВ
  8. В феврале 1816 года после возвращения большей части русской армии из Европы в Петербурге возникло тайное общество будущих декабристов – «Союз спасения».
  9. В. В. Виноградов. О культуре русской речи
  10. Владимир Высоцкий как явление русской национальной культуры

 

Этические проблемы, связанные с производством и употреблением трансгенных продуктов.

Сторонники генетической инженерии утверждают, что эта технология безопасна, и что она просто необходима для производства пищи для возрастающего народонаселения Земли. Особенно эффективно применение трангенных растений в слаборазвитых странах с суровым климатом. В то же время, существует мнение о том, что недостаток продуктов питания, имеющий место во многих странах, является следствием их неправильного распределения, а не следствием низкой продуктивности сельского хозяйства. Противники ГИ указывают на непредсказуемые последствия ее применения как на генетически модифицированные организмы, так и на их окружение. Например, получены сорта кукурузы, которые содержат токсин (из Bacillus thuringiensis (Bt), убивающий вредных для кукурузы насекомых. Однако, когда эти сорта опыляются перекрестно с другими сортами, рекомбинантные гены могут передаваться растениям за пределами поля и сообщать другим растениям нежелательные свойства. Противники генной инженерии считают что она (ГИ) может оказаться ящиком Пандоры и привести к кризису современной системы сельского хозяйства, скорее снижая урожаи, чем повышая. По их словам, нет уверенности в том, что, генетически модифицированные организмы останутся под контролем, и что в будущем ГИ-технологии не будут использованы в нежелательных для человечества направлениях (биотерроризм).

Многие также считают, что применение ГИ приведет к снижению биоразнообразия в странах с интенсивным земледелием. Так, например, при обработке гербицидами устойчивых к этим веществам трансгенных растений, будут погибать растущие рядом дикие растения, что приведет к снижению количества видов, произрастающих в данной местности. Одновременно будут погибать птицы, для которых семена трансгенных растений являются пищей. Такое явление уже наблюдалось в Великобритании на полях с трансгенной сахарной свеклой и рапсом.

Сторонники использования трансгенных растений обращают внимание на то, что эти организмы мало отличаются от тех, которые были модифицированы природой или человеком в прошлом, и они не представляют опасности для других культурных растений. Также отмечается, что в природе перенос генов между одноклеточными эукариотами и прокариотами происходит постоянно и до сих пор не известно примеров генетических катастроф в результате этого процесса.

 

Рассказать про лигнин.

Предыстория текстологии новой русской литературы.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав