Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рационалистический монизм Баруха Спинозы.

Читайте также:
  1. Вопрос 19 Учение о субстанции Б. Спинозы.
  2. Монизм | Дуализм
  3. Проблема субстанции. Философский монизм и дуализм
  4. Рационалистический тип эстетического сознания и его приоритеты: мысль, разум, идеал
  5. Энгармонизм.

Философская система голландского мыслителя Б. Спинозы наиболее близка к системе Декарта. Спиноза разделял как рационалистический метод Декарта, так и его физические представления. Однако в области онтологии Спиноза устранил дуализм Декарта, создав свою оригинальную монистическую систему.

ü МОНИЗМ (от греч. Monos — один, единственный), способ рассмотрения многообразия явлений мира в свете единой основы (субстанции) всего существующего. Противоположность монизма — дуализм (признающий два независимых начала) и плюрализм (исходящий из множественности начал).

 

Основная идея Спинозы состоит в том, что существуют не две субстанции, мыслящая и протяженная, духовная и материальная, а одна единственная – Бог или Природа. При этом Спиноза не рассматривал Бога как некое особое начало, которое одухотворяет и направляет природу, а Бог и Природа в спинозаизме сливаются.

Центральным философским понятием в процессе постижения Бога и Природы выступает понятие субстанции. «Субстанция – это то, что существует само в себе и представляется само через себя, т.е. то, представление чего не нуждается в представлении другой вещи, из которого оно должно было бы образоваться».

Любой субстанции присущи определенные неотъемлемые свойства, являющиеся ее атрибутами. Под атрибутом субстанции Спиноза понимает ее сущность. Двумя главными атрибутами субстанции является протяжение и мышление, без которых она помыслена и представлена быть не может. В то время как воспринимаемые человеком вещи есть модификация или виды (модусы) субстанции – так Спиноза называл все преходящие состояния предметов, имеющие причину своего бытия не в себе самих, а в субстанции и её атрибутах. При этом протяженность выражается в модусе материи, мышление находит свое выражение в модусе разума.

От субстанции следует отличать мир конечных вещей, или совокупность модусов, которые относятся к субстанции как бесчисленные точки, лежащие на прямой, относятся к самой прямой. Единичная вещь не следует из субстанции как из своей ближней причины. Она может следовать только из другой конечной вещи. Поэтому всякая единичная вещь не обладает свободой.

Рассматривая проблема Бога и божественного, Спиноза утверждает, что Бог может представить абсолютно все возможные комбинации атрибутов и модусов, которые он может произвести как причина, определяющая сама себя, а также как причина всего сущего. Из этого вывода, дополненного постулатом о всемогуществе Бога, он делает во многом парадоксальный вывод – всемогущий Бог уже создал все, что он способен создать, следовательно, его творческая роль создателя сведена тем самым к нулю. Тем самым, если Бог более не является движущей силой природы, то его существование приобретает чисто теоретическое значение, утрачивается смысл в вере.

С другой стороны, Спиноза считает, что, так как вся созидательная потенция Бога уже реализована, то все в природе абсолютно детерминировано. Все, что происходит в мире есть бесконечная последовательность сцепления модусов, которые связываются в бесконечные цепочки причин и следствий, в которых нет и не может быть разрывов. Даже самоопределяющаяся субстанция ограничена в свободе самореализации тем, что уже осуществила свою самореализацию. Свобода же определяется им не как независимость, а как не принужденность к определенным действиям. «Если бы падающий лист умел думать, он думал бы, что падает по собственной воле», - утверждал голландский мыслитель.

Человека Спиноза рассматривает как один из модусов, который обладает повышенным содержанием разума. Поскольку человек является модусом – он предопределен и не может претендовать на полную свободу. Вместе с тем, он – единственный из модусов, может достигать определенной свободы путем осознания границ необходимости своего поведения, т.е. он, не выходя за пределы этой детерминации, может обретать определенную свободу самореализации. Таким образом, Спиноза утверждает, что человек становиться свободным, если он познает необходимость божественного предначертания.

Последнее выражено в известном тезисе о том, что «свобода есть осознанная (или познанная) необходимость)», впоследствии подхваченная марксизмом.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав