Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кризис языка откровения

Читайте также:
  1. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  2. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  3. PHP. Синтаксис языка.
  4. А) чередовании кризиса, депрессии, оживление, подъема
  5. Алфавит языка
  6. Алфавит языка C, идентификаторы, ключевые слова, комментарии
  7. Алфавит языка Pascal.
  8. Алфавит языка Идентификаторы Ключевые слова
  9. Алфавит языка Паскаль. Правила построения идентификаторов.
  10. АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

Очевидно, что именно с разрушением многообразия этого языка и когнитивных форм происходит утрата опыта откровения, способности воспринимать нуминозное. Кризис религии – кризис её языка, связан с нарушением действия религиозных символов: утрата их полисемии и, соответственно, «оборотности»; сведение к буквальному понятию, знаку, сравнению, «плоской» метафоре. Именно с этими явлениями разрушения языка религиозных символов связан распад мифологии и религии античности, а также появление первых известных нам «методологических учений», десакрализующих символ (эвгемеризм и пр.). На излёте Античности нуминозное понимание символа продолжают развивать мистически настроенные круги неоплатоников, влияющих уже, в свою очередь, на становление новой религиозной концепции – христианства.

Утрата религиозным символом нуминозного содержания характерно и для развивающейся христианской религии: со временем количество понятийных форм постоянно возрастает, а количество нуминозно-символических уменьшается; рационализм доминирует, мистические же учения теряют связь с реальными вещами-символами. Объясняется это также постоянным сознательным дистанцированием от религиозного опыта языческих культур, «основанного» целиком на иерофаниях и теофаниях в конкретных вещах и природных объектах.

Нуминозное действие вещных религиозных символов устойчиво сохраняется в рамках «народных религий», например, в «народном православии» – здесь религия всё ещё устойчиво живёт не только в книгах, но и в окружающем ландшафте. Однако в последние сто лет темпы разрушения традиционных культур увеличились в геометрической прогрессии. С утратой множества локальных вариаций обрядов и верований, мы теряем богатство языка религиозных символов, богатство бесчисленных нюансов форм взаимодействия с Иным миром, получая «взамен» суррогат официально закреплённых, а потому абстрактных, рационалистических форм. Требуется значительное усилие личной или коллективной (например, в общине монастыря, «домашней церкви» протестантов и пр.) мистики, чтобы экзистенциально наполнить предлагаемые формы и, тем более, испытать посредством них нуминозный опыт.

Как пишет об этих явлениях Мел Томпсон, «в западной культуре, особенно в сфере науки, преобладает буквальный язык. В силу этого религиозные верования иногда понимают буквально и рассматривают их как высказывания, которые можно доказать эмпирически…» [10, с. 99]. Однако, «если воспринимать язык религии в буквальном смысле, это неизменно порождает проблемы» [10, с. 83].

Образно говоря, быть религиозным человеку в древнем мире было легче, чем нашему современнику-христианину. Язычнику или магу эпохи Возрождения религиозным быть проще, поскольку в их случае боги и духи были нужны в реальной проблемной ситуации и для конкретной помощи, в рамках этой практики «на правах монополиста» сохранялся и развивался религиозный язык и, в частности, его разновидность – язык магии. Подобно этому учёный нуждается в помощи нового методологического приёма или способа (получения эффекта, его исследования, понимания, дальнейшей интерпретации) и так развивает язык своей концепции.

С развитием европейской науки выяснилось, что множество проблемных ситуаций гораздо эффективнее решать средствами науки, выражая их при этом максимально просто, в однозначной понятийной форме. Эффективность средств религии, в том числе её языка, способов познания и ориентации в мире, всё чаще ставилась под сомнение.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав