Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория tob-ithron

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  5. I. Экономика и экономическая теория
  6. IV. Методология и теория исторической науки.
  7. АВТОРИТАРНАЯ ТЕОРИЯ МЕДИА
  8. административная теория менеджмента Файоля,Вебра.
  9. Айсысы экономикалық теорияның пәні болып табылады?
  10. Аналитическая теория личности.

При изучении русской литературы, посвященной книге Экклезиаст, бросается в глаза то, что при осмыслении русскими библеистами книги Экклезиаст большинство из них опираются на так называемую «теорию to b -ithron». Критическому рассмотрению этой теории посвящена настоящая статья.

Теория to b -ithron заключается в том, что Экклезиаст различает два вида блага: абсолютное – ithron и относительное – to b. Первое он считает недостижимым, что и вполне понятно, ведь мы живем в падшем мире, а Экклезиаст ограничивает свое исследование только тем, что происходит под солнцем. Тo b – это счастье относительное, заключающиеся в том, чтобы есть, пить, трудиться и видеть добрый плод своего труда. Тo b – это то, что человек может достигнуть и то, чем вынужден ограничиться в настоящем. Такая концепция прочно обосновалась в отечественной библеистике.

По-видимому, впервые она была авторитетно и развернуто высказана профессором Московской Духовной Академии архимандритом Михаилом (Лузиным)[10] в его академических лекциях. Эти лекции были изданы впоследствии под названием «Библейская наука»[11]. Возможно, его влиянию она обязана своей популярностью в дальнейшем. Теория to b -ithron отражена во всех значимых русских работах по книге Экклезиаста. Кроме епископа Михаила ее поддерживали епископ Филарет (Филаретов)[12], профессор Московской Духовной Академии В. Мышцын[13] и многие другие.[14] Показательно, что профессор Свято-Сергиевского Богословского института в Париже протопресвитер Алексей Князев (1913-1991), не имевший недостатка в современной западной библейской литературе и в интересе к ней, счел за лучшее в основу своего осмысления книги Экклезиаста положить именно эту теорию.[15] Кажется, она не потеряла актуальности и по сей день.

Одним словом, теория to b -ithron, будучи украшена именами таких авторитетов и пройдя большое испытание временем, выглядит очень солидно. Однако оказывается, этот колосс – на глиняных ногах.

Некоторые вполне случайные причины толкнули меня подробнее изучить фактическую базу этой теории.[16] Она оказалась невелика и проверка – не очень затруднительна. Слово ithron употребляется в Библии только в книге Экклезиаста и – всего 10 раз.[17] Из них лишь в четырех (!) случаях ithron обладает тем смыслом, который ему предписан теорией to b -ithron.

I. Это стихи 1, 3; 2, 11; 3, 9 и 5, 15.

Рассмотрим остальные случаи.

II. «И увидел я, что преимущество (ithron) мудрости перед глупостью такое же, как и преимущество света перед тьмою» (Эккл. 2, 3). Здесь с помощью этого слова происходит сравнение. Даже если читатель захочет предположить, что оттенок абсолютности, якобы принадлежащий ithron, состоит в том, что это понятие используется лишь для радикального противопоставления чего-либо (здесь: свет и тьма), для выражения того, что один из предметов безмерно превосходит другой, то ошибается. В Эккл. 6, 8 мы имеем чрезвычайно близкую параллель «с точностью до наоборот». Убедившись, что не только пропасти, но и существенной разницы нет между глупым и мудрым из-за того, что и глупый и мудрый одинаково смертны, Экклезиаст говорит: «Какое преимущество (ithron) у мудрого перед глупым, какое – бедняка, умеющего ходить перед живущими?[18]» (Эккл. 6, 8).

Не является ithron абсолютным благом и в контексте Эккл. 7, 12. Экклезиаст говорит о том, что мудрость наравне с наследством – благо (7, 11), впрочем, мудрость имеет даже такие полезные стороны, которых не имеет богатство: «под сенью ее (мудрости) то же, что под сенью серебра; превосходство же знания в том, что мудрость дает (иначе: «продлевает» или «сохраняет») жизнь владеющему ею» (Эккл. 7, 12).

Важно заметить, что сам Экклезиаст, в отличие от некоторых своих исследователей, здесь ясно объединяет понятия to b и ithron. В ст. 7, 11 он говорит: to b a ho k ma (хороша мудрость), а затем, в следующем (7, 12) стихе хвалит одно из ее достоинств употребляя слово ithron. Откуда же может возникнуть принципиальное противопоставление этих двух понятий?

Если мы будем придерживаться чтения Vulg. и синодального, то должны отнести в эту же группу так же и ст. 10, 11[19], хотя более правильно отнести его к следующей группе.

III. Из Эккл. 5, 8 мы узнаем, что это вечное, непреходящее благо, небесный покой душ и телес, измученных житейским странствованием, есть сельскохозяйственный продукт: «Любой прибыток дает земля, ибо поле и царя кормит»[20] (Графов).

А из Эккл. 10, 10 выясняется, что тот, у кого хватило ума заточить топор перед колкой дров, уже обладает ithron.

Как уже мы отметили – следующий стих (10, 11) так же, вероятно, относится к этой группе, хотя возможно – к предыдущей. Если человек избежал укуса змеи, то он уже обладает ithron: «Если прежде заклинания змея укусит, какая польза (ithron) от заклинателя?» (Эккл. 10, 11, Дьяконов[21]).

Кроме всего сказанного, нельзя не отметить, что дважды (!) слово to b употребляется со значением противоположным тому, которое ему предписывается теорией to b -ithron, со значением, которое якобы принадлежит понятию ithron. В Эккл. 2, 3 задается вопрос о том благе, которое должно составлять цель всего жизненного поиска вопрос: «Задумал я … придержаться и глупости, пока не увижу, как лучше (to b) поступать сынам человека под небесами за считанные дни их жизни» (Дьяк). Подобный вопрос мы читаем в Эккл. 6, 12, вопрос о том, что по истине хорошо и к чему нужно стремиться всю жизнь, а не только сегодня или завтра: «Кто знает, что хорошо (to b) для человека в жизни, во все дни суетной жизни его, которые он проводит как тень?»

Заметим также, что слово to bповсеместно используется в Библии для обозначения высших ценностей верующего иудея. Оно применяется даже к Самому Богу. [22] Было бы странно, если ни словом не обмолвившись о своем решении, Экклезиаст так резко сузил сферу употребления этого слова, как это предполагает теория to b -ithron. В этом случае он едва ли мог рассчитывать на понимание тех людей, к кому он обращается.

Таким образом, против четырех фактов, подтверждающих теорию to b -ithron, мы имеем четыре, а по всей вероятности, – пять[23] прямо и решительно противоречащих ей. Кроме того, три (возможно, – четыре[24]) случая употребления слова ithron, если и не до конца противоречат теории to b -ithron, то, по меньшей мере, в нее не вписываются. Теперь уместно поставить вопрос: «Не относится ли вообще теория to b -ithron более всего к разряду курьезов?»

Автор этой статьи не задавался желанием свергать с пьедесталов авторитеты[25] прошлого, это ему скорее неприятно, однако «факты – вещь упрямая», а теория создается не только ради эстетического удовольствия, но и ради объяснения этих самых фактов. Любовь к отечественной библеистике заставляла меня изо всех сил трудиться над подтверждением концепции to b -ithron, но пришлось капитулировать. Теория to b -ithron совершенно не годится для того, чтобы объяснить учение Экклезиаста о благе.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав