Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

І. ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ В КУЛЬТУРЕ КИЕВСКОЙ РУСИ

Читайте также:
  1. II. 1. ФИЛОСОФСКИЕ И ЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФАЛЬСИФИКАЦИОНИЗМА
  2. V. ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ В ТВОРЧЕСТВЕ ДЕЯТЕЛЕЙ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ ХIХ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
  3. XX век и философские проблемы
  4. А) Диалектика и метафизика как философские концепции развития
  5. Аристотель. Основные философские взгляды
  6. Ациклические упражнения в оздоровительной физической культуре
  7. Билет 15 Мировоззренческая роль науки в новоевропейской культуре
  8. Билет№12:Религиозно- философские воззрения Августина Блаженного.
  9. В начале 20 в. формируются, получают развитие такие философские течения как, марксизм, сциентистские и антисциентистские течения.
  10. В. В. Виноградов. О культуре русской речи

Философская мысль Киевской Руси являет собой достаточно оригинальное образование, сложившееся под влиянием византийской, античной, болгарской культуры, а также культур других стран Запада и Востока.

В истории культуры Киевской Руси принято считать переломным Х век, когда принятие христианства способствовало проникновению философских представлений через освоение достояний античной, средневековой греческой и византийской письменности путем их переводов на славянский язык. Особенно усиленно переводческая деятельность развивается при Ярославе Мудром (1019 – 1054). Необходимость переводить произведения древних мыслителей, как христианских, так и языческих на славянский язык способствовала созданию своего литературного языка, а переводные сочинения византийских мыслителей не только стимулировали движение философской мысли на Руси, но и вводили новые философские термины в русскую литературную речь.

 

Условия развития философских идей в Древней Руси мало способствовали возникновению крупных философских сочинений, тем не менее, то, что было создано в Киевской Руси в области философской мысли, заслуживает внимания как показатель высокого развития древнерусской культуры.

 

Слово " философия" появляется в письменности Киевской Руси уже в ХI в. Оно заимствовано из греческого языка и первоначально обозначает науки вообще. Обучать философии означает то же самое, что обучать различного рода наукам. В это же время появляется и слово "философ ". Оно выступает как синоним образованного, книжного, главным образом, особого мудрого человека, умеющего полемизировать, доказать свою точку зрения. Тогда же и появляется глагол "философствовать", означающий "размышлять". Однако речь идет не просто о размышлении, а об особом виде размышления, который проникает в суть вещей и, раскрывая их смысл, понимает их как ценность.

 

Особое влияние на киевско-русское философствование оказали произведения таких мыслителей:

 

- Иоанн Дамаскин (византийский философ сирийского происхождения), который разделял взгляды Аристотеля, Гераклита, Парменида.

 

- Ди́он Хрисо́стом (Хризостом) или «Златоуст», которого относят как к стоикам, так и к киникам. Он связывает истинную красоту с моральным совершенством; сторонник единовластия, противник тирании и рабства.

 

- Кирилл и Мефо́дий братья из города Солуни (Салоники) - просветители славян, создатели славянской азбуки, проповедники христианства.

 

К наиболее выдающимся древнерусским любомудрам относят:

 

Илларион Киевский (митрополит Киевский во время Ярослава Мудрого), наиболее выдающимся произведением которого является “Слово про закон и благодать”, где он:

- пытается решить определенные историко-философские проблемы посредством сравнения старого и нового заветов.

- также в его работе получают свое развитие идеи равенства народов и демократии,

- призывает укреплять и сохранять единую общность славян как часть единого мира.

- Илларион разделяет мировую историю на такие фазы:

1) Идолопоклонничество;

2) Иудаизм (утверждение единобожия);

3) Торжество Христианства.

- Философия Иллариона имеет вид исторического оптимизма, где особое место принадлежит Руси, которая может воплотить в себе славу Божь ю.

 

Даниил Заточник (Затворник) (XII или XIII век) - уроженец Переяславля, писатель, чьему перу принадлежат два произведения - «Слово Даниила Заточника» и «Моление Даниила Заточника».

В «Молении» представлены идеи морально-философского характера:

- независимость ценности личности от сословия,

- дух и физическая сила неразрывно связаны с сердцем (моралью), опора сердца – в мудрости (воплощение знания в личном опыте) и красоте.

- У него впервые видим идею мудрого правителя.

 

Кирик Новгородец (1110 - не ранее 1156/58 гг.) - диакон и доместик Антониева монастыря в Новгороде, автор «Учения о числах» (1136 г.) и предполагаемый автор «Вопрошания Кирикова» (не ранее 1147 г.), выдающийся средневековый математик, церковный писатель, летописец и музыкант.

 

Кирилл Туровский (1130-1182) - церковный деятель и писатель, став епископом Турова, прославился как писатель и проповедник.

В своих полемических произведениях философского характера («Слова», поучения, молитвы, каноны) он рассматривает такие вопросы:

а) человек должен иметь силы оставаться высокоморальным в мире, а не бежать в монашество;

б) разум опирается на чувства, но разум несовершенен и можно впадать в заблуждение;

в) отождествление веры и разума;

г) единство души и тела;

д) человек общается с богом через природу.

 

Владимир Мономах (1053-19 мая 1125) - великий князь смоленский, черниговский, переяславский, киевский, государственный деятель, военачальник, писатель, мыслитель. Во времена его правления Русь достигла набольшего единства и расцвета.

В «Поучении» изложено:

- идеальное представление о князе-христианине,

- заповедано трудолюбие, мир, щедрость.

- Он считает, что есть три самых важных вещи на пути к Бог у – покаяние,слезы и милостыня.

- Владимир Мономах отрицает необходимость церкви и священников при общении с Богом, утверждая, что лучшая молитва – тайная, из-за чего у него были противоречия с византийским обществом.

- Основную мысль его «Поучений» можно выразить так: если благодать будет внутри людей, то они сами будут поступать по закону Божьему.

 

Летописец Нестор - древнерусский писатель, агиограф конца XI - начала XII вв., монах Киево-Печерского монастыря, автор «Повести временных лет», где отражены:

- идея богоизбранности славянского народа

- и понимание истории как борьбы добра и зла (для победы добра необходимо прекратить междоусобные войны).

 

Никифор:

- был приверженцем принципа единства души и тела.

- Он разделял силы души на три основные составляющие:

1 - словесная (логос);

2 - лютая (страсти, эмоции);

3 - желающая (воля).

- Никифор размышлял над идеей борьбы божественного логоса и воли и полагал, что мудрость необходима для разрешения этого испытания.

 

Лука Жидолта - епископ, который проповедовал любовь и смирение как основу благосостояния общества.

ВЫВОД:

Становление философствования в Киевской Руси привело к формированию концепции «монументального историзма», основными темами которого становятся проблемы человека и мира, главенство разума и идеи равенства народов.

 

Собственно философия в европейском понимании слова появляется в нашей стране даже не с её христианизацией, а значительно позже. В эпоху Киевской Руси не существовало школ, в которых могла бы преподаваться философия, оставшаяся в наследство христианству от античности. Европейская философия или её элементы начинают преподаваться в школах лишь в XVI – XVII вв.

ІІ. ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ (ХIV – ХVI ВВ.)

В ХІІІ веке наступает сложное время для украинской земли: народ страдает от татаро-монгольского ига, Польско-Литовского гнета, набегов татар. Однако именно это давление со стороны внешних агрессоров помогло сформировать такую особенность украинского народа, как любовь к свободе, что вылилась в возникновение казачества – демократического рыцарства, опирающегося на принцип общинности.

 

В это время окончательно формируются характерные черты украинского менталитета. Типичный украинец представляется нам таким: это человек основательный, вдумчивый, иногда, недостаточно энергичный и подвижный, консервативный, можно даже сказать «инертный» и при этом очень религиозный и набожный.

 

В XIII в. на украинской территории появляются философские произведения светского характера:

- развивающие свободомыслие и альтернативные философские течения,

- распространяются апокрифические (неканонические) произведения,

- развивается идея противоположности Бога и Сатаны (Бог - духовен, Сатана - материальный мир),

- критикуется слепая вера в Библию (она становится предметом критического исследования),

- возникают сомнения в необходимости церкви и слишком дорогой церковной иерархии.

 

В ХIV веке происходит дифференциация славянской народности и формирование трех братских этносов – русского, украинского и белорусского. Впервые появляется слово «Украина» как обозначение сначала окраинных территорий древнерусского государства, а в дальнейшем как имя самостоятельного этнического формирования.

 

В условиях Польско-Литовского гнета стали появляться организации православных горожан - братства, наделенные некоторыми функциями политического представительства и самоуправления (братства имели свой суд, казну и т.д.).

Они возглавили борьбу за права и интересы восточнославянского населения, выступили в защиту веры и культуры украинского народа, против окатоличивания и полонизации.

Свою деятельность братства начали с организации школ и типографий с целью формирования мировоззрения подрастающего поколения посредством приобщения его к истории и вере своего народа.

 

Все украинские философы XIV – XVI вв. (такие, как Иов Борецкий, Иван Вишенский, Исаия Копинский, Захария Копыстенский, Герасим и Мелетий Смотрицкие и другие) были выходцами Киевского, Львовского, Луцкого, Острожского братств.

Их творческая деятельность характеризуется такими общими идеями:

- проблема единства славянских народов,

- взаимоотношение человека, Бога и мира,

- тема самопознания и самосовершенствования,

- проблема культурно-исторического развития формирующегося этноса,

- осмысление активного и творческого начала в человеке,

- концепция негативного социального влияния католической церкви.

 

Рассмотрим подробнее деятельность каждого из выше перечисленных мыслителей.

 

Иов Борецкий – православный митрополит в Киеве с титулом «Экзарх Константинопольского трона» родом из Галиции, воспитанник заграничных училищ, знаток древних языков и святоотеческих творений, ректор и преподаватель латинского языка в Школе львовского братства, потом священник в Киеве и учитель в собственной церковно-приходской школе.

Славился благочестием, благотворительностью и учёностью, а также православия против унии.

Сочинения имеют православное содержание: «Анфологион», или избранная Минея на весь год, в которой описываются последования на праздники Господни, Богородичны и Святых, особенно чтимых Православной церковью, «Диалог о православной вере», «Лимонарь, сиречь Цветник», «Аполлия (уничтожение) апологии Мелетия Смотрицкого», «Сетование о благочестии» (наставления православным, как держать себя во время гонений за православие).

 

Иван Вишенский – философ, писатель, критик, сатирик, автор произведений «Книжка», «Обличение Дьявола-миродержца», «Краткословный ответ Петру Скарге» и други х, в которых основным лейтмотивом выступаеттема «Бог – мир – человек».

- Он разработал теорию «внутренней философии», смысл которой состоит в практическом достижении идеала правды, добра и справедливости и воплощение его в смысл собственной духовной сущности.

- Человека Иван Вишенский представляет в концепции дуализма – сочетание телесного и духовного, вечного и временного, божественного и дьявольского.

 

Исаия Копинский - православный митрополит киевский с титулом «Экзарх Константинопольского трона». Исаия был "муж Богомудрый", подвижник, всю свою жизнь самоотверженно трудившийся на пользу православия и своей угнетенной, гонимой паствы. Составил «Духовную лестницу» (сборник нравственных изречений) и несколько посланий к православному духовенству и частным лицам («Наказ священникам», «Увещательное письмо князю Иеремии Вишневецкому»)

 

Захария Копыстенский – писатель, архимандрит Киево-Печерской Лавры, руководитель ее ученого сообщества и типографии – продолжает тематику философской мысли Ивана Вишенского. В своих произведениях («Часослов», «Книга о вере единой и святой соборной апостольской церкви», «Книга о правдивом единстве православных христиан», «Палинодия, или Книга обороны») он анализирует историческое прошлое украинского народа с целью объяснения сущности и смысла национального самосознания.

 

Мелетий Смотрицкий – православный архиепископ Полоцка; писатель, деятель просвещения.

- Активно выступал за присоединение православной церкви, находящейся на украинских землях к Унии; (Церко́вная у́ния – акт объединения Восточной (православной или древневосточной) и Западной (Римско-католической) церквей на условиях признания Восточною церковью католической экклезиологии и догматики (включая папский примат), но при сохранении ею восточного литургического обряда, богослужения на родном языке, отсутствия обета безбрачия для белого духовенства и др. Церкви, образовавшиеся в результате унии, именуются Восточно-католическими. Восточно-католические церкви византийского обряда называются грекокатолическими (в православных источниках также именуются униатскими)). Но это предложение получили отпор со стороны кругов, объединявшихся вокруг епископа Перемышльского Исайи (Копинского).

- Разработал собственную модель государства, в которой структура государства представлена в виде человеческого организма: голова – духовная власть, туловище – аристократия, руки, ноги – простые люди.

 

Итак проанализировав литературное наследие и философскую деятельность мыслителей XIV – XVI вв., мы приходим к ВЫВОДУ, что в этот период нашла подтверждение одна из характерных особенностей украинской философии, а именно ееонтологичность(или практическая направленность – изучение не отвлеченных абстрактных проблем, а того, что связано с непосредственной жизнью человека).

В то же время просветительская деятельность мыслителей братских школ заострила вечную дуалистическую проблему философии: проблему соотношения духовного и материального, видимого и невидимого, вечного и временного.

Работа братских школ эпохи украинского Возрождения, пронизанная живым пантеистическим духом, стала залогом формирования длительной традиции, которая продолжила себя в творческой мысли Киево-Могилянской академии и нашла свое полное воплощение в творчестве Григория Сковороды.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав