Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ІІІ. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ КИЕВО-МОГИЛЯНСКОЙ АКАДЕМИИ

Читайте также:
  1. VI. ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПАМФИЛА ЮРКЕВИЧА
  2. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  3. Академия наук Республики Казахстан и специализированные Академии
  4. Арабо-мусульманская философия. Ибн-Сина(Авиценна), Ибн-Рушд(Аверроэс). Их влияние на европейскую философскую мысль.
  5. Белорусская философия и общественно-политическая мысль.
  6. Билет№ 31:Русская философская мысль ХIХ века. Спор западников и славянофилов.
  7. Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова. г. Санкт-Петербург.
  8. Вопрос 15 Основные черты философии Возрождения. Социально-политическая мысль Н. Макиавелли. .
  9. Вопрос 22 Философская система В. Ф.Гегеля
  10. Вопрос 31. Общественно-политическая мысль и политические партии в России в конце XIX – начале XX вв.

(ХVII – ХVIII вв)

 

Огромным шагом вперёд в развитии украинской мысли и русской культуры стала организация в Киеве в 1632 – 1633 гг. митрополитом Петром Могилой так называемой Киево-Могилянской коллегии (впоследствии академии), которая была призвана стать оплотом православия и украинской культуры.

 

Фактически это был университет (период обучения – 12 лет = 8 классов, для всех сословий, структура по аналогии с западными университетами, курс: философия, диалектика, логика, этика, физика, метафизика и математика), отличавшийся по своему статусу от европейских только отсутствием курса (и класса) богословия, так как католическое государство Речь Посполитая, в состав которого входила тогда большая часть Украины, препятствовало преподаванию православного богословия. Первый курс богословия был прочитан только Феофаном Прокоповичем во времена Петра I.

 

Киево-Могилянская академия продолжила научно-образовательные, демократические традиции братских школ на Украине. В ее стенах продолжают развиваться языкознание, литература, история, а сама философия возглавила начавшееся идеологическое противостояние с католической экспансией.

 

Именно в Киево-Могилянской академии философия впервые вводится как специальный предмет изучения. Пусть даже она еще имеет налет религиозности, но уже происходит интеграция с естественными науками.

Академия стала обителью молодых развивающихся философских наук:

- логики,

- математической логики,

- семиотики (науки о знаках и символа),

- логической семантики (наука о понимании определённых знаков, последовательностей символов и других условных обозначений; раздел семиотики),

- гносеологии.

 

Главный предмет познанияприрода и человек. В контексте эпохи Возрождения философы Киево-Могилянской академии занимаются проблемами

-законов природы,

- существования человека,

- природы его мышления,

- содержания его внутреннего мира.

Философская мысль приобретает практическую направленность

 

Киево-Могилянские философы вели свои размышления над такими темами:

А) возникновение государства;

Б) роль человека в нем;

В) общественный гуманизм;

Г) счастье.

И пришли к таким выводам:

а) государство существовало не всегда, был период без государственного регулирования общественных отношений, однако в отличии от Гоббса «академики» полагали, что истоки его возникновения лежат не в личном эгоизме каждого индивидуума, т. к. изначально человек ориентирован на позитивные социальные поступки;

б) человексубъект свободного социального и правового действия, а не только объект действия правовых норм;

в) Киево-Могилянские мыслители предполагали достаточно высокий уровень нравственности, моральности и социальной адекватности современного человека как результат развития правового государства;

г) счастьене погоня за материальными благами и не аскетическое бегство от жизни, а умение согласовать свои ценностные ориентации с сущностью природных закономерностей.

 

Философскую мысль академии можно отнести к школе материалистического мировоззрения.

 

Среди преподавателей Киево-Могилянской коллегии немало известных в Украине и за рубежом философских деятелей:

Феофан Прокопович,

Иннокентий Гизель,

И. Козачинский,

Иосиф Кононович-Горбатский,

Петро Могила,

Григорий (Георгий) Кониский

а также среди воспитанников заведения:

Григорий Сковорода,

Степан Яворский

и другие.

Это философы, которые были знакомы как с древней философией, так и с новыми западноевропейскими учениями и течениями.

 

Ознакомимся с биографией и творчеством некоторых из них.

 

Феофан Прокоповичцентральная фигура в истории Киево-Могилянской академии – епископ Православной Российской Церкви. Образование получил в академии; по окончании курса уехал в Рим, где принял католицизм, чтобы поступить в престижную тогда иезуитскую коллегию св. Афанасия. Закончив обучение и приобретя колоссальную начитанность в богословских, философских, древнеклассических сочинениях, в 1704 году вернулся в Киев и стал преподавать в Киево-Могилянской академии сначала пиитику, потом риторику, философию и, наконец, богословие. По всем этим предметам составил руководства, отличавшиеся ясностью изложения и отсутствием схоластических приёмов. С 1711 – ректор Академии. Автор ряда популярных литературно-богословских произведений, написанных живым и остроумным языком, в которых присутствует стремление к критическому анализу.

 

Философские и политические взгляды Феофана Прокопоича:

- в науке приверженец Ф. Бэкона и Р. Декарта,

- отрицает главенствующую роль духовенства в общественной жизни,

- рассматривает проблемы взаимодействия человека и государства, государства и церкви,

- первым в Киево-Могилянской академии обратился к изучению человека («Человек более знаменит, чем небо») и его роли в истории,

- считал, что Вселенная состоит из множества миров, которые находятся в непрерывном движении, материя также непрерывно движется и изменяется в количестве и качестве,

- стал первым теоретиком семиотики (наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем).

 

Иннокентий Гизель – архимандрит Киево-Печерской лавры – был назначен на пост ректора Киево-Могилянской коллегии в 1656 году Петром Могилой.

Считает, что Бог, пребывая везде, причастен к каждой сущности, что и сталкивает его с материальным миром. Гизель отрицает наличие в небе субстанциональных изменений и доказывает однородность земной и небесной материй. Он говорит, что движение - это любые изменения, происходящие в материальном мире, в частности в обществе, показывая таким образом движение с качественной, а не механистической стороны.

 

Дисциплина, которую он преподавал, называлась «Полный курс философии». В ней преобладают идеи гуманизма, понимание и оправдание оступившихся людей. Гизель убежден, что «нужда освобождает от греха в делах смертных сил…».

 

И. Козачинский полагал философию «нравоучительным знанием», которое должно воспитать в человеке доброту и самосознание. По его мнению, никто не является с рождения добродетельным или порочным, а приобретает эти качества под влиянием окружающей среды и воспитания. Следовательно, порядок в социальной среде приводит к душевному порядку и гармонии.

 

Иосиф Кононович-Горбатский:

- был приверженцем сенсуализма - направления в теории познания, согласно которому основной и главной формой достоверного познания являются ощущения и восприятия.

- Разрабатывал идею двух истин - религиозной и философской.

 

Григорий Саввич Сковорода (1722-1794) – украинский и русский философ, поэт, педагог. Сковороду называют «первым философом Российской империи».

 

Учился в Киевской духовной академии, потом в Санкт-Петербурге (придворную певческую капелла). В 1744 году вернулся в Киев продолжать образование. Через некоторое время покинул страну и начал путешествовать (Польша, Венгрия, Австрия, Италия, Германия), изучая языки (латынь, древнегреческий, древнееврейский, немецкий) и философию. В начале 1750-х был учителем поэтики в Переяславской семинарии, занимался частным преподаванием. В 1759 - 1769 преподавал в Харьковском Коллегиуме. За неортодоксальные мысли был отстранён от работы. После чего начал вести странствующий образ жизни, поучая людей нравственности - как словом, так и своим образом жизни.

 

Основные взгляды и идеи Г. Сковороды:

 

1) В своей просветительской деятельности Г. Сковорода делал акцент на этическом учении: проблема человека, его внутренний ми р и поступки.

2) Главной целью философии считал познание человека.

 

3) В свете пантеистического мировоззрения (присутствие Бога в окружающих нас вещах и природе), Сковорода считал, что мироздание состоит из трех видов мира:

1 - макрокосма (вселенная),

2 - микрокосма (человек)

3 - и некоей «символической» реальности, который связывает оба мира и отражает их (например, Библия).

Каждый из этих миров состоит из «двух натур »:

- видимой (тварной) и

- невидимой (божественной).

 

4) В взглядах Сковороды присутствуют идеи античности (платонизма и стоицизма), а не только христианской традиции. Его часто называют «русским Сократом» за его необычный образ жизни, а также из-за того, что большинство своих философских сочинений Сковорода написал в диалогической форме.

 

5) Сковорода разработал идею «сродного» труда, то есть труд, к которому стремится душа.

Согласно этой теории человек должен заниматься только «сродным» трудом, потому что именно так он сможет достичь счастья.

 

6) В его учении присутствовало стремление создать новую религию, которая была бы воплощением добродетели и любви. В этой религии главным «инструментом» познания стало бы сердце. Сковорода был уверен, что только познавая самого себя можно познать Бога.

 

Сковорода по праву считается самым ярким представителем Киево-Могилянской школы, который имей довольно много последователей и единомышленников:

- деятели Кирилло-Мефодиевского братства (Т. Шевченко) и

- деятели украинской культуры ХIХ века (И Франко, Леся Украинка, П.Мирный).

ВЫВОД – Значение Киево-Могилянской философской традиции:

Значение Киево-Могилянской философской традиции велико не только потому, что она дала мощный толчок развитию отечественной просветительской концепции, но также:

1) Она представила философию как особую форму научного знания, отделенную от богословия:

Не смотря на то, что философская культура все еще оставалась под влиянием религии, однако в годы активной деятельности мыслителей Киево-Могилянской академии она

- стала заметно сближаться с естествознанием,

- обрела черты науки и

- начала формировать собственную концептуальность как способ познания человека и природы.

 

2) Способствовала направленности философии в плоскость мировоззренческого контекста – Киево-Могилянская философская мысль дала украинскому обществу идею понимания человека как ценности и самоцели истории.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав