Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

VI. ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПАМФИЛА ЮРКЕВИЧА

Читайте также:
  1. V1: Современная концепция менеджмента качества
  2. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.
  3. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  4. А) Христианская концепция истории
  5. Билет№ 31:Русская философская мысль ХIХ века. Спор западников и славянофилов.
  6. БИЛЕТ№40-Концепция вида, его критерии.
  7. В. Концепция
  8. Влияние географической среды и демографического фактора на развитие общества. Концепция ноосферы
  9. Внедрение и связь объектов (концепция OLE)

 

Философия Памфила Юркевича (1826 - 1874), которая получила название «философии сердца» или «кардиоцентризма», занимает достойное место среди других украинских философских концепций.

 

Будучи дипломированным философом (профессор философии Киевской духовной академии, глава кафедры философии Московского университета, декан историко-филологического факультета) Юркевич обладал широкой интеллектуальной эрудицией, полными сведениями об уровне развития академической философской мысли. Его работы по сей день актуальны, так как в них он поднимал вопросы поиска «…истины не преходящей, а стоящей над временем».

 

1) Юркевич опровергает учение о том, что «разум сам по себе, из собственных сил и средств дает или полагает законы для всей душевной деятельности. С этой точки зрения было бы необходимо согласиться, что все достоинство человека, или весь духовный человек, заключается в мышлении». Напротив, он считает, что «сердце может выражать, обнаруживать и понимать совершенно своеобразно такие душевные состояния, которые по своей нежности, преимущественной духовности и жизненности не поддаются отвлеченному знанию разума…». Такая позиция есть суть «кардиоцентрической» философии, которая стала отражением этнического своеобразия украинской ментальности.

 

Т.е. истина кроется в сердце … Поэтому Философ провозглашает сердце «…средоточием душевной и духовной жизни человека».

 

Эту идею он развивает в своих публицистических работах:

«Идея»,

«Материализм и задачи философии»,

«Сердце и его значение в духовной жизни человека по учению слова Божия»,

«Доказательства бытия Божия»,

«Из науки о человеческом духе»,

«Язык физиологов и психологов», которые печатались в «Журнале Министерства народного просвещения» и в «Трудах Киевской Духовной Академии».

Наиболее совершенным философским произведением Юркевича стала речь, произнесенная на акте Московского университета в 1866 г. «Разум по учению Платона и опыт по учению Канта». Мыслитель провел доскональный анализ двух родственных по направлению философов.

 

2) Хотя в его философии прослеживается влияние идей Платона и Гегеля, однако Юркевич не прием лет идеализм в классической форме, но неоднозначно он относитс я и к материализму.

 

Вечный философский вопрос о взаимосвязи духовного и физического, идеального и материального Юркевич решает посредством рассмотрения проблемы человека. Философия, «как целостное миросозерцание, есть дело не человека, а человечества, которое никогда не живет отвлеченным или чисто логическим сознанием, но раскрывает свою духовную жизнь во всей полноте и целостности ее моментов».

 

ВЫВОД: вклад Юркевича в эволюцию украинской философской мысли невозможно недооценить. Философская концепция Юркевича является яркой иллюстрацией отличительных особенностей украинской культуры.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав