Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Клеточные элементы нервной ткани.

Читайте также:
  1. B) Гладкая мышечная ткань и прослойки рыхлой неоформленной соединительной ткани.
  2. I. накипные; II. колониальные; III. кустистые; IV. одноклеточные; V. листоватые.
  3. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  4. III. Составные элементы генерального бюджета.
  5. Lt;variant>генетические и клеточные
  6. VII. Анатомия периферической нервной системы
  7. VII. Анатомия центральной нервной системы
  8. XIV. ФИЗИОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. Анатомия и физиология нервной системы
  10. Анатомия и физиология Центральной нервной системы.

Специфическим, но, безусловно, необходимым средством борьбы с заражением вычислительных систем и сетей вирусами являются меры правового и организационного характера. Правовые меры защиты сводятся, в основном, к установлению административной и уголовной ответственности за создание, использование и распространение вирусов с целью блокирования, модификации и уничтожения охраняемой законом компьютерной информации. Более подробно правовые методы и средства защиты информации будут рассмотрены ниже в главе 7.

Организационные меры включают в себя создание необходимых условий и процедур по разработке, внедрению и безусловному выполнению нормативных положений, касающихся антивирусной политики, непосредственно в АС и в целом на объекте информатизации.

 

 

Клеточные элементы нервной ткани.

Основной клеточной единицей нервной ткани является нервная клетка – нейрон. Нервны клетки представляет из себя многоотросчатые образования размером от 4 до 130 мкм, среди которых выделяют отростки двух типов: дендриты и аксоны. Дендриты - относительно короткие отростки по которым возбуждения распространяется к телу нервной клетки. Нейрон может иметь от одного до нескольких дендри-тов. Аксон представляет из себя отросток нервной клетки возбуждение по которому распространяется от тела клетки к его окончанию, которое является частью синапса. Схема нейрона прелставлена на рис. 2.

 

Рис. 2 Схема строения нейрона.

 

Ядро нейронов, как правило, округлой формы и находится в центре клетки. Наряду с другими органеллами в протоплазме нервных клеток имеются специализированные образования – нейрофибриллы, представляющие собой тонкие нити, состоящие из белка нейротензина, образующие в теле нейронов густую сеть. В протоплазме нейронов имеется большое количество рибосом. Необходимо отметить, что мемрана нейронов имеет неодинаковую возбудимость. В области отхождения от тела нейрона аксона существует участок мембраны, обладающий высокой возбудимостью. В этой части нейрона, как правило, и генерируются потенциалы действия, которые затем распространяются по аксону. Отростки нервных клеток, как правило, одеты оболочками и вместе с последними носят название нервных волокон. Различают две группы нервных волокон: миелиновые (мякотные) и безмиелиновые (безмякотные). Более подробно строение и классификацию нервных волокон вы будете изучать на кафедрах анатомии и гистологии.

 

Классификация клеток нервной системы.

1. По количеству отростков все нейроны подразделяются на несколько групп:

- группа нейронов с одним отростком (униполярные нейроны);

- группа с двумя отростками (биполярные нейроны);

- группа многоотросчатых нейронов (мультиполярные нейроны).

В человеческом организме наиболее распространенными нейронами являются псевдоуниполярные нейроны (нейроны спинальных ганглиев) и мультиполярные нейроны (встречаются во всех отделах центральной нервной системы).

2. По выполняемым функциям нейроны делят на три группы:

- чувствительные (афферентные);

- вставочные (ассоциативные);

- исполнительные (эффекторные).

3. По характеру вырабатываемого в нейронах медиатора нейроны делят на адренэргические, холинэргические, гистаминэргические, пептидэргические и т.д.

4. По характеру вызываемого ими эффекту нейроны делят на возбуждающие и тормозящие.

5. По форме нейроны делят на пирамидные, корзинчатые, звезчатые, овальные.

 

В состав нервной ткани наряду с нейронами входят клетки нейроглии (глионы), которых в ЦНС в 5 – 10 раз больше, чем нейронов. Глионы различают по количеству имеющихся у них отростков: олигдендроциты (клетки с малым количеством отростков и астроциты (звезчатые клетки с большим количеством отростков. В периферической нервной системы глионы представлены так называемыми швановскими клетками. Олигодендроциты и швановские клетки формируют миелиновые оболочки вокруг осевых цилиндров нервных волокон. Наиболее распространенными глиальными клетками являются астроциты.

Функции астроцитов:

1. Опорная, астроциты формируют «скелет» нервной системы;

2. Очищают межклеточное пространство нервной ткани от медиаторов и ионов (устраняют информационные помехи;

3. Выполняют защитную функцию (обладают фагоцитирующей активностью);

4. Способствуют трофике (питанию) наиболее активных клеток ЦНС;

5. Регулируют кровоток в нервной ткани;

6. Участвуют в формировании гематоэнцефалического барьера;

7. В последнее время показано, что глионы участвуют в механизмах формирования долговременной памяти.

 

Рефлекс как структурно-функциональная единица деятельности центральной нервной системы. История становления рефлекторной теории.

Структурно-функциональной единицей деятельности центральной нервной системы является рефлекс. Первые представления о простом отражательном механизме окружающего мира, имеющемся у высших животных и у человека, впервые были сформулированы в XVII веке в работах известного французского богослова Р ене Декарта (Р.Декарт служил монахом в монастыре). Взгляд Р.Декарта на человека характеризовался двойственностью. Простейшие реакции, например отдергивание руки от горячего предмета, по Р.Декарту можно представить в виде конкретного физиологического механизма, который обеспечивается нервами и мозгом и мышцами. Более сложные проявления нервной деятельности, например, высшие психические функции, согласно Р.Декарту связаны с богом, и в этой связи, они непознаваемы. Данные представления легли в основу одного из философских представлений о сущности человека, получившего название дуализма (двойственный взгляд на природу человека). Термин «рефлекс», обозначавший отражательный механизм нервной системы был введен несколько позже чешским ученым И.Прохазкой в 1784 году в «Трактате о функциях нервной системы». Представление о структуре рефлекторной в том виде, как мы ее представляем сегодня, по существу сформировалось в 19 столетии (работы Ч.Белла и Ф.Можанди). Более того в работах Ч.Белла мы находим уже представления не только о классической рефлекторной дуге, но и о рефлекторном кольце.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав