Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теоцентризм.

Это философское понятие отражает упрощенную форму предыдущих верований. Создатель Вселенной приобрел человеческий облик. Служители культа «приблизили» Творца к одной только планете и наделили его чертами благообразного старца, восседающего на облачке и контролирующего поведение человечков, плод своего творения. Под лозунгом: «Не судите, да не судимы будете!» отдали на волю Всевышнего контроль за земными делами и определили Ему право распоряжаться судьбой каждого конкретного человека после его смерти. Для живущих придумали вариант Страшного Суда или Судный день. Каждому живущему предоставили шанс еще при жизни избавиться от багажа грехов через покаяние или искупление. Искупление плавно перешло в банальный откуп через взятку чиновнику от церкви в форме церковных пожертвований или передачи имущества в управление церковью.

Наиболее яркими представителями здесь являются христианство с сотнями течений на любой вкус, ислам, религиозные учения нового времени. В этих конфессиях на первое место вышло почитание племенного бога с приданием ему функций Единого, что фактически является язычеством или унижением Создателя.

Особо здесь отмечу язычество. «Языки» - народы, иноверцы. «Язычество» - народные представления о божественной иерархии. Язычество явилось переходной фазой к теоцентристским понятиям. Это – тот этап, когда отдельные народы стали обожествлять природные процессы, культ природных сил вышел на первое место в понимании ими процессов Мироздания. У многих народов появились свои покровители (у разных народов ранее звавшиеся пенатами, гениями, асами и т.д.), получившие статус бога, ответственного за определенные природные процессы. Читателю известны многие имена таких божеств: Посейдон (посей-вода) – божество якобы греческого пантеона, бог воды и морей, хотя достаточно четко прослеживаются арийские корни в этом слове. В данном случае просьба к Отцу небесному: «Дай воды!» в старом выражении «Посей дон!» перешло в имя. Перун (пер руну) – посылал молнию Создатель в знак одобрения при обращении к нему за советами. Он же дал нашим предкам письменность, начертав на небесах руны-молнии, названные руницей или перуницей. Наши и зарубежные «ученые» по сей день не разберутся, чьи руны «самые-самые», называя руническое письмо «письменностью черт и резов» или «тайной», изобретенное нашими недавними предками для письма зубилом и ножами по камню и дереву.

Кратким словом «Ра» наши пращуры обозначали понятия Бог, Свет, Солнце и т.д. ИсТОРЫки внесли в нашу науку сведения о египетском боге солнца Ра, при этом без стеснения используют в своих работах имена Атон-Ра, Амон-Ра, означающие Атон-Бог, Амон-Бог. В противовес дневному Свету и светилу, называемыми «Этот Свет» существовало понятие «Тот свет» и ночное светило. В Египте его называли Тот-Ра, соответственно Тот стал богом Луны. Данная трактовка непонятых ими событий и имен привела к чудовищным извращениям истории наших предков. Само Солнце – лик Создателя наши предки называли «Бо Ог», в современном звучании «Божественный Огонь», все остальное пространство величалось «не Бо», в современном правописании «небо». Введение новых имен создало прецедент для утверждения, что существовал политеизм, а значит и язычество. Правда, «тал-мудисты», не сумев разобраться в ситуации «кто есть ху» в окружении их бога (ангелы, архангеллы, архистратиги и т.д.) с уверенностью говорят о христианском монотеизме или единобожии. Ни сколько не смущаясь, произносят, что Бог – един, поэтому у него триединая Сущность: Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух, изображая при этом Отца, Сына и Богородицу, оставляя за кадром Святого Духа или четвертую составляющую.

Крупнейшие конфессии в Теоцентризме: христианство, ислам, иудаизм.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав