Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Базовые понятия устойчивого развития

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. БАЗОВЫЕ КОРМА
  5. I. Дайте определение понятиям
  6. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  7. I. Из истории развития методики развития речи
  8. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

В этом документе полностью опущено описание возможностей библиотек package, debug и coroutine.

io.type(file)

Возвращает состояние файла file.

string.dump(func)

Возвращает двоичное представление функции func.

ТЕМА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

1. Базовые понятия устойчивого развития

2. Составляющие концепции устойчивого развития

3. Задачи, цели и принципы устойчивого развития

 

Базовые понятия устойчивого развития

 

Характерным признаком прошлого века было неудержимое стремление человечества к обеспечению экономического и технологического развития. Успех измерялся преимущественно ростом валового внутреннего продукта. Считалось, что это автоматически приведет к благосостоянию и повышению уровня жизни людей. Стремительный экономический прогресс почти всегда обеспечивался за счет беспощадной эксплуатации и обеднения окружающей среды.

В начале XXI в. человечество столкнулось со сложными проблемами развития, которые нельзя решить в рамках отдельных государств. Все отчетливее проявляются признаки кризиса развития цивилизации, вызванные экологическими, социальными и экономическими факторами. Проявление подобных признаков привело к необходимости формирования принципиально нового мировоззрения, которое нашло отражение в концепции устойчивого развития, которая должна стать исходной точкой дальнейшего прогресса. То есть данная концепция должна лежать в основе не только новых механизмов рационального, бережливого природопользования и обеспечения экологической безопасности, но и всех экономических изменений, как на уровне государства, так и на уровне отдельных предприятий, домашних хозяйств, в основе социальных, культурных, духовных, политических и правовых изменений.

Для того чтобы понять суть концепции устойчивого развития необходимо рассмотреть ее базовые понятия.

Развитие – это совокупность количественных и качественных изменений в системе, предусматривающие переход от одного качественного состояния к другому, и характеризуется необратимостью, направленностью и закономерностью.

Необратимость подразумевает то, что возникновение любых процессов вызвано проявлением множества внутренних и внешних факторов, и исключает возможность воспроизведения идентичного процесса.

Признак закономерности основан на том, что развитие как результат возникновения и реализации совокупности процессов является следствием проявления определенных логических законов и закономерностей.

Направленность развития характеризует то, что развитие как процесс в любом случае имеет свой вектор (восходящий, нисходящий, нейтральный).

Устойчивость (с точки зрения макроэкономического подхода) означает долгосрочное равновесие между эксплуатацией ресурсов и развитием человеческого общества.

Для более детального анализа устойчивого развития используются понятия слабой устойчивости и сильной устойчивости.

Сторонники сильной устойчивости занимают жесткую, часто «анти экономическую» позицию по многим вопросам экономического развития: стабилизация или уменьшение масштабов экономики, приоритет прямого регулирования, жесткое ограничение потребления (близость к концепции экотопии).

Сторонники слабой устойчивости предпочитают модифицированный экономический росту с учетом экологической изменения экономических показателей, широкое использование эколого-экономических инструментов, изменение потребительского поведения.

Таким образом, устойчивое развитие – это развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, не ставя под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности, на основе согласования экологических, экономических и социальных составляющих развития.

Концепция устойчивого развития включает два основных понятия:

- понятие потребностей, в частности потребностей, необходимых для существования беднейших слоев населения. Такие потребности должны быть определены наиболее приоритетными;

- понятие ограничений, которые обусловлены состоянием технологии и организацией общества, накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности.

История становления концепции устойчивого развития насчитывает уже более 50 лет.

Идея взаимосвязи развития (в первую очередь экономического) и сохранения окружающей среды зародилась еще в 1962 году, когда Рейчел Карсон опубликовала книгу «Безмолвная весна».

В 1972 году в Стокгольме состоялась Конференция ООН по Окружающей Человека среде. Мероприятие стало первым международно-признанным экологическим событием. Конференция привела к учреждению нескольких национальных агентств по защите окружающей среды и Экологической Программы ООН.

Одним из наиболее значительных событий в становлении концепции устойчивого развития была комиссия Брундтланд в 1987 году, в результате которой был популяризован термин «устойчивое развитие».

В 1992 году вРиодеЖанейро проведена Конференция ООН по Окружающей среде и Развитию. Её результатом стала публикация Повестки Дня на 21 век (Agenda 21), Конвенции по Биологическому разнообразию (Convention on Biological Diversity), Рамочной Конвенции по Изменению климата (Framework Convention on Climate Change), Декларации Рио (Rio Declaration) и положения о добровольных Лесных Принципах (Forest Principles).

В 1997 году в г. Киото, Япония, был подписан Киотский договор – международное соглашение, которое обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов. Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночном механизме регулирования — механизме международной торговли квотами на выбросы парниковых газов.

В 2000 году состоялось самое масштабное собрание мировых лидеров «Цели развития тысячелетия», которое привело к согласию установить ограниченные по времени и измеряемые цели для борьбы с бедностью, голодом, болезнями, безграмотностью, деградацией окружающей среды и дискриминацией женщин.

2002 – ВсемирныйСаммитпоУстойчивомуразвитию проведен в Йоханнесбурге (Рио+10). Исходя из недостаточности государственных процессов в сфере глобальной реализации концепции устойчивого развития, саммит выдвинул «сотрудничество» как метод достижения устойчивости.

В 2012 году состоялась Конференция ООН по устойчивому развитию «Рио +20», результатом которой стала разработка стратегии того, как можно сократить уровень бедности, содействовать развитию социальной справедливости и обеспечить меры по охране окружающей среды с учётом всех факторов.

Можно выделить четыре критерия устойчивого развития на длительную перспективу.

1. Количество возобновляемых природных ресурсов (земля, лес и др.), или возможность их продуцирования, должны не уменьшаться в течении времени, т.е. должен быть обеспечен режим простого воспроизведения.

2. Максимально возможное замедление темпов исчерпания запасов невозобновляемых природных ресурсов (полезных ископаемых) с перспективой в будущем их замены на другие лимитированные виды ресурсов.

3. Возможность минимизации отходов на основе внедрения малоотходных, ресурсосберегающих технологий.

4. Загрязнение окружающей среды в перспективе не должно превышать его современный уровень. Возможность минимизации загрязнения до социально и экономически приемлемого уровня.

Эти четыре критерия должны быть учтены в процессе разработки концепции устойчивого развития. Их учет позволит сохранить окружающую среду для следующих поколений и не ухудшит экологические условия проживания.

Из приведенного выше краткого рассмотрения концепции устойчивого развития, виден ее глобальных характер, переплетение в ней сложных экологических, экономических, социальных проблем.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав