Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФИЛОГЕНЕЗ КРОВЕНОСНОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ.

Читайте также:
  1. LINUX|| Задачи и интерфейсы Unix-подобных систем.
  2. Агроэкосистемы, их особенности. Отличия агроэкосистем от природных экосистем. Урбоээкосистемы.
  3. Биосфера как высшая степень развития живых систем. Состав и строение биосферы, ее границы (по В.И.Вернадскому).
  4. В. 52 Характеристика трофических уровней экосистем.
  5. Внедрение информационных систем.
  6. Внедрение информационных систем.Основные проблемы и задачи
  7. Возрастные особенности дыхательной системы
  8. Вопрос 3. Пространственно-временная классификация экономических систем.
  9. Вопрос 4. Классификация экспертных систем.
  10. ВТОРИЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

 

Своего рассвета кулинарное искусство в Италии достигло во вре­мя Древнего Рима. Блюда отличались изысканностью и роскошью. Часто они были сложны в приготовлении, а их форма представляла собой про­изведение искусства.

Именно в Древнем Риме впервые стали готовить салаты.

Итальянская кухня нового времени, конечно, резко отличается от древней. Она более демократична, проста и рациональна.

Завтрак у итальянцев, как правило легкий: хлеб, сыр, кофе. Зато обед очень плотный. В него входят закуска, первое блюдо (минестра), второе блюдо и десерт: сыр, фрукты, кофе. Обычная принадлежность обеда итальянцев – сухое виноградное вино.

Минестру чаще всего составляют супы-пюре, прозрачные супы, супы с макаронами.

Прежде всего итальянская кухня - это тысячи изделий из теста, причем каждое имеет своеобразный вкус. Макароны /спагетти/ это национальное блюдо.

На второе чаще всего приготавливают овощные блюда: жареные овощи, сельдерей. Очень популярна тушеная цветная капуста, обильно заправленная оливковым маслом, каперсами и маслинами. Помидоры, оливковое масло и чеснок занимают большое место в питании итальянцев. На оливковом масле не только жарят, но и готовят почти все приправы.

Ужин часто состоит из какого либо холодного блюда: салата, винегрета, помидоров, сыра

Распространены рыба и нерыбные продукты моря(моллюски, крабы, омары, лангусты, креветки, каракатицы и т.д.). Итальянцы охот­но едят телятину, реже говядину и почти не едят баранину. Жарено­му мясу предпочитают тушеное. Итальянцы любят субпродукты. В каче­стве основного продукта используют птицу. Блюда из дичи встреча­ются только на острове Сардиния.

Разведение свиней - традиционное занятие итальянцев, позволи­ло им прослыть знатоками в приготовлении колбасных изделий. Любят свиное сало.

В итальянской кулинарии широко используется рис, типичными для итальянской кухни являются и такие блюда, как ризотто- плов с ветчиной, тертым сыром и луком, с креветками, грибами. Полента-круто сваренная каша из кукурузной муки (её подают к столу нарезанной ломтиками), телячьи медальоны по-милански, цыпленок с рисом. В Пьемонте и Венеции изделия из кукурузной муки употребляют вместо хлеба. Итальянцы используют множество овощей, фруктов и ягод.

Широко используют при приготовлении блюд сыры.Сыр является излюбленным кушаньем итальянцев. Распростронены всевозможные его сорта: пармезан, сыр из молока буйволиц (моцарелла), соленый сухой сыр из овечьего молока (пекорино) и многие др.

Хлеб едят только пшеничный.

В целом итальянская кухня очень острая.Для приготовления различных блюд итальянские кулинары употребляют много пряностей, специй, приправ: маслины, каперсы, цикорий, мускатный орех и пр.

Итальянская кухня на весь мир прославилась приготовлением ово­щей. Овощи не варят, а тушат в собственном соку или жарят в масле.

В Италии готовят вкусное мороженое, всевозможные пирожные, то­рты и булочки.

 

Холодные блюда и закуски

 

Салат по-итальянски

Картофель, морковь, сельдерей моют, раздельно отваривают и нарезают мелкими кубиками. Зеленые стручки фасоли очищают, раризают в виде ромбиков и отваривают. Свежие яблоки и соленые огурцы нарезают кубиками.

Подготовленные овощи складывают в посуду, к ним добавляют часть рубленного филе анчоусов, заправляют майонезом. Всю массу перемешивают, укладывают горкой в салатник на листья салата. Сверху украшают кружочками вареного яйца, маслинами, крабами, яблоками, анчоусами, зеленью.

Картофель 29, морковь 29, сельдерей 39, яблоки 31, фасоль зеленая 27, горошек 9, филе анчоусов 24 или сельди 22, огурцы соленые 13, майонез 50, яйцо ½, маслины 10, крабы или креветки 14, салат 13, зелень 6 выход 230

Салат картофельный

1,5 кг картофеля, 1средняя красная луковица, 1/3 порезанной и обжаренной до хруст состояния панчетты, 1крас перец, пожаренный и порезанный полосками, 1/3 чашки рубленной свеж. Петрушки, 2 ст.л каперсов,1/4 чашки оливкого масла, 2-3 ст.л крас. Винного уксуса, соль и перец

Варенную картошку порезать, добавьте лук, панчетту, каперсы, кр. Перец, петрушку, соль и др. заправьте оливковым маслом перемешайте

Канопе с анчоусами

Хлеб 522, масло сливочное 50, анчоусы 222, каперсы 40, майонез 100, оливки 91, выход 650

Из белого хлеба вырезают фигурки в виде ромбиков или круглой формы и наносят на них слой анчоусного масла. Мелко нарубленные анчоусы перемешивают с рубленными каперсами, полученную смесь укладывают на середину смазанного маслом кусочка хлеба. Украшают густым майонезом, который выпускают из кондит. Мешка. Сверху кладут половину оливки

 

Салат из лука и оливок

Лук репчатый – 400 г, оливки - 200 г, оливковое масло – 50 г, горчица – 10 г, соль, черный молотый перец, уксус.

Отварить лук, каждую луковицу разрезать пополам, положить в салатник с оливками, залить маринадом, приготовленным из растите­льного масла, уксуса, соли, перца и горчицы.

 

Салат по-милански

Макароны - 200 г, рыбные консервы в томатном соусе - 250 г, маринованные огурцы, консервированный горошек - 100 г, кетчуп - 20 г, майонез - 75 г, соль, лимонный сок.

Отварить макароны. Рыбные консервы, кубики маринованных огур­цов, консервированный горошек, кетчуп, майонез перемешать с мака­ронами. Добавить лимонный сок, соль и оставить на холоде.

 

Супы

Суп-пюре из чечевицы по – неапольски

Чечевицу перебирают и заливают водой. Добавляют лук, морковь, сельдерей (очищенные, но не нарезанные) и варят до полной готовности чечевицы, солят. Овощи вынимают, а чечевицу вместе с жидкостью протирают через сито. Суп заправляют маслом и сливками, добавляют макароны отваренные в воде и нарезанные кусочками длиной в 0,5 см. Отдельно подают ломтики хлеба, посыпанные сыром и подрумяненные в жарочном шкафу.

Чечевицы 100, лук 10, морковь 10, сельдерей 11, макароны 10, хлеб 50, сыр швейцарский10, масло слив 10, сливки 20, соль Выход 300

Суп с хлебом

Протертые через крупное сито хлебные крошки смешивают с тертым сыром и взбитыми яйцами, приправляют солью, перцем и тертым мускатным орехом. Полученную массу вводят, непрерывно помешивая, в крепкий кипящий бульон, накрывают и ставят на медл. Огонь на 7-8 мин. Перед подачей помешивают еще раз, чтобы не образовались комки

Хлеб 30, сыр 11, яйцо ½, орех мускатный 0,2, перец, соль Выход 300

 

Бульон с цыпленком самостоятельно

 

Суп "Минестра"

Бекон - 37 г, лук репчатый - 12 г, морковь - 20 г, репа - 20 г, лук порей - 11 г, капуста белокочанная - 25 г, кар­тофель - 41 г, горошек зеленый - 15 г, фасоль стручковая – 22 г, чеснок - 3 г, рис - 8 г, базилик - 1,5 г, бульон - 200 мл, сыр - 15 г, лавровый лист, соль.

Приготовить откидной рис. Постную часть бекона нарезать и сле­гка обжарить с нашинкованным луком до бледно-золотистого цвета. Белокочанную капусту, морковь, репу, лук порей, картофель нарезать ломтиками, добавить базилик и лавровый лист, спассеровать. Залить бульоном или водой, положить очищенные от кожицы и зерен помидоры, зеленый горошек, нарезанные стручки фасоли и варить на медленном огне 8-10 минут, положить рис и довести до кипения. Оставшуюся часть бекона растереть с чесноком и ввести в суп. Отдельно подать тертый сыр.

 

 

Горячие блюда

 

Филе миньон по-неаполетански

Говядину вырезку зачищают, отбивают, солят, перчат и обжаривают. Мясо кладут на поджаренные хлебные крутоны, поливабт томатным соусом (типа «Кетчуп») с вином и гарнируют сваренными и припущенными в масле макаронами, посыпанными тертым сыром. Отдельно в соуснике подают томатный соус.

Говядина (Вырезка) 215, вино белое 20, масло слив 20, хлеб 50, макароны 40, сыр 21, соус томатный 75, перец черный 0,2, соль, выход 360

 

Пицца "Каприччиоза"

Тесто - 300 г, томаты - 300 г, ветчина - 400 г, сыр – 200 г, шампиньоны - 300 г, чеснок - 10 г, белое вино - 200 г, расти­тельное масло - 50 г.

Тесто раскатать и уложить на смазанный маслом лист. К нареза­нным шампиньонам добавить растительного масла, чеснок, стакан бе­лого, вина и варить 15 минут. Посолить. Тесто смазать маслом и на­крыть нарезанными томатами, кусочками ветчины, грибами и ломтика­ми сыра. Поставить в разогретый духовой шкаф и выпечь в течение 20 минут.

Тесто: мука - 250 г, растительное масло - 50 г, вода - 200 г, дрожжи - 20 г, соль.

Дрожжи развести в теплой воде, добавить одну столовую ложку муки, дать постоять 10 минут. В посуду насыпать муку, добавить соль, в середине сделать углубление, в которое налить разведенные дрожжи и масло. Замесить тесто. Посыпать мукой, накрыть чистой тканью и поставить в теплое место для брожения. Тесто должно уве­личиться в объеме в два раза.

 

Полента

Кукурузная мука - 250 г, сливочное масло - 40 г, соль.

Вскипятить I л воды, добавить щепотку соли, всыпать кукуруз­ную муку и варить на слабом огне - 40 минут, помешивая деревянной ложкой, чтобы не было комков и масса не приставала ко дну кастрю­ли. Как только она начнет отставать от стенок кастрюли выложить ее на блюдо.

 

Каннеллони с начинкой

Каннеллони - 12 шт., растительное масло - 60 г, лук реп­чатый - 50 г, чеснок - 15 г, петрушка - 10 г, отварное руб­леное мясо - 250 г, яйцо - I шт., сливочное масло - 20 г, сыр пармезан - 80 г, томатный соус - I л, базилик, мускатный орех, соль, перец.

Сварить каннеллони. Лук, чеснок, петрушку мелко нарезать и потушить с растительным маслом до полуготовности. Затем добавить мясо и тушить 2-3 минуты. Добавить специи. Через 15 минут снять с огня, дать остыть, заправить 50 г сыра, яйцом и все хорошо раз­мешать. Этой смесью начинить каннеллони. В смазанную маслом форму налить половину томатного соуса, уложить слоями каннеллони и за­лить оставшимся соусом. Посыпать пармезаном и крупинками сливоч­ного масла. Закрыть посуду крышкой и поставить в духовой шкаф.

 

Жаркое с лимонным соусом

Мякоть говядины - 800 г, сливочное масло - 25 г, растите­льное масло - 30 г, белое сухое вино - 30 г, яичные желтки - 2 шт., лимон - I шт., мясной бульон - 100 г, зелень петрушки, соль.

Кусок мяса отбить, обжарить на сливочном масле, смешанным с растительным со всех сторон, посолить. Добавить вино и мясной бу­льон. Отдельно взбить яичные желтки с солью и соком лимона. Мясо переложить в другую посуду. Вылить на сковороду взбитые желтки и, постоянно помешивая, добавить нарезанную зелень. Когда соус нач­нет густеть, снять с огня. Мясо выложить на блюдо, порезав ломти­ками, полить соусом.

 

Камбала в духовке

Филе камбалы - 450 г, сливочное масло или маргарин - 90 г, панировочные сухари - 30 г, яичный желток - I шт., белое сухое вино - 100 г, зелень петрушки, соль.

Рыбу очистить, промыть, удалить хребтовую кость, открыть, по­местить на сковороду, смазанную жиром. На открытую часть положить тщательно перемешанную смесь из распущенного сливочного масла или маргарина, панировочных сухарей, желтка, зелени петрушки и соли. Сверху посыпать панировочными сухарями, вокруг полить вином и по­ставить в горячую духовку на 45 минут.

Сладкие блюда и напитки

 

Бананы жареные

Бананы - 1000 г, мука - 100 г, сахар - 50 г, сливочное масло - 25 г, вода - 100 г, ром - 50 г, яйцо – 1 шт., растительное масло, сахарная пудра, соль.

В миску положить просеянную муку, сахар, сливочное масло, соль, влить воду, тщательно перемешать /смесь не должна быть гу­стой/, добавить ром, взбитый яичный желток и оставить на 2 часа. Очистить бананы, разрезать пополам вдоль, а затем на три части поперек. В приготовленную смесь, аккуратно помешивая, добавить яичный белок. Вилкой погружать в смесь кусочки банана и обжари­вать на сковороде с растительным маслом. Подавать можно как в го­рячем, так и в холодном виде, посыпав сахарной пудрой.

Кофе по-итальянски

Кофе натуральный - 30 г, сахар - 50 г, молоко - 400 г.

Сварить кофе на молоке и процедить процедить в чашечку, отдельно подать сахар.

ФИЛОГЕНЕЗ КРОВЕНОСНОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ.

Эволюция кровеносной системы.

Впервые кровеносная система появляется у кольчатых червей. Она замкнутая, т. е. кровь течет только внутри сосудов. Она состоит из спинного и брюшного сосудов, которые соединяются друг с другом кольцевыми сосудами. Сердца нет. Стенки спинного и кольцевых сосудов сокращаются и проталкивают кровь.

Кровеносная система ланцетника тоже замкнутая. Сердца нет. Венозная кровь течет по брюшной аорте, стенки которой сокращаются. Из брюшной аорты кровь идет в жаберные артерии, в которых насыщается кислородом. Артериальная кровь идет в спинные аорты, которые соединяются и образуют спинную аорту. От спинной аорты отходят артерии, по которым артериальная кровь идет ко всем органам и тканям. Там происходит газообмен, артериальная кровь становится венозной и идет по кардинальным венам. Они соединяются и приносят венозную кровь в брюшную аорту.

Кровеносная система рыб состоит из одного круга кровообращения. Есть двухкамерное сердце, состоящее из предсердия и желудочка. В сердце идет только венозная кровь. Из сердца венозная кровь идет в брюшную аорту, потом в жаберные артерии. Там кровь становится артериальной. Она идет в спинные аорты, которые соединяются и образуют спинную аорту. От спинной аорты артериальная кровь идет по артериям ко всем органам и тканям. Там артериальная кровь становится венозной и по кардинальным венам идет в сердце.

Кровеносная система амфибий состоит из двух кругов кровообращения. Сердце трехкамерное. Оно состоит из двух предсердий и одного желудочка. В левом предсердии артериальная кровь, которая идет от легких и кожи. В правом предсердии венозная кровь, которая идет от всех органов. В желудочке кровь смешивается. Но справа остается немного венозной крови, а слева много артериальной. Смешанная кровь идет но дугам аорты ко всем органам и тканям. Там кровь становится венозной и по полым венам идет в правое предсердие. Артериальная кровь идет по сонным артериям к голове. Венозная кровь идет по кожно-легочным артериям к коже и легким, там кровь становится артериальной и идет по кожно-легочным венам в левое предсердие.

Кровеносная система пресмыкающихся состоит из двух кругов кровообращения. Сердце трехкамерное (два предсердия и один желудочек), но в желудочке появляется неполная перегородка. Артериальная и венозная кровь смешиваются меньше, чем у амфибий. Артериальная кровь из желудочка идет в правую дугу аорты. Смешанная кровь идет в левую дугу аорты. Дуги аорты соединяются и образуют спинную аорту. От нее идут артерии ко всем органам и тканям. Там кровь становится венозной и по полым венам идет в правое предсердие. Венозная кровь из желудочка идет по легочным артериям в легкие. Там кровь становится артериальной и по легочным венам идет в левое предсердие.

Кровеносная система млекопитающих состоит из двух кругов кровообращения и четырех камерного сердца (два предсердия и два желудочка). Артериальная и венозная кровь не смешиваются. В правой половине сердца только венозная кровь, в левой половине только артериальная. Большой круг кровообращения: артериальная кровь из левого желудочка идет в левую дугу аорты, а готом по артериям ко всем органам и тканям. Там она становится венозной и по полым венам идет в правое предсердие. Малый круг кровообращения: венозная кровь идет из правого желудочка по легочной артерии в легкие. Гам кровь становится артериальной и по легочным венам идет в левое предсердие.


Эволюция дыхательной системы.

У животных, которые живут в воде, органы дыхания - это жабры. У наземных животных - легкие и трахеи.

У ланцетника органами дыхания являются межжаберные перегородки. Они находятся по бокам глотки. В межжаберных перегородках идут жаберные артерии. Там венозная кровь становится артериальной.

У рыб органом дыхания являются жабры. В жабрах жаберные артерии делятся на капилляры, и там венозная кровь становится артериальной. Ланцетник и рыбы дышат кислородом, который растворен в воде.

У амфибий органом дыхания являются легкие и кожа. Легкие развиты плохо, поэтому в них происходит 30% газообмена. 70% газообмена происходит через кожу. В ней много кровеносных капилляров.

У пресмыкающихся органом дыхания являются легкие. Они развиты лучше, чем у амфибий. У пресмыкающихся появляется гортань, трахея с хрящевыми кольцами. Трахея делится на два бронха. Бронхи входят в легкие. В легких есть перегородки, в которых проходят кровеносные капилляры и там происходит газообмен.

У млекопитающих хорошо развиты гортань, трахея, бронхи, которые входят в легкие и там делятся на бронхи второго порядка, третьего порядка и до 23 порядка. Самые маленькие бронхи - бронхиолы. На концах бронхиол находятся альвеолы, где происходит газообмен.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Итальянская кухня| Создание документа

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав