Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эпоха ашель и вопрос первоначального заселения Восточной Европы.

Читайте также:
  1. B)& эпоха освоения степных и горных пространств
  2. I Перечень вопросов к изучению
  3. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  4. III. Список практических вопросов к экзамену
  5. III. ЭПОХА ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА ГРОЗНОГО
  6. IV. эпоха Нового времени
  7. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  8. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  9. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  10. XVIIIв. – эпоха Просвещения и модернизации. Общее и особенное.

О первоначальном заселении территории нашей страны мы знаем мало, и археологи не едины в своем мнении о времени этого процесса. Одни считают, что заселение территории СССР началось еще в шелле, другие — в следующую, ашельскую эпоху. Это разногласие происходит из-за спорности дат ранних стоянок, чрезвычайно редких на нашей территории: Сатани-Дар в Армении и Яштух в Абхазии. Они обычно датируются поздним шеллем, но сторонники позднего заселения юга СССР ставят под сомнение эту дату. Кто из них прав, покажут новые открытия.

Сторонники обеих гипотез более или менее согласны с тем, что проникновение человеческих коллективов на нашу территорию происходило из разных центров, что оно не могло быть ни единовременным, ни непрерывным. Ряд территорий мог по разным причинам снова обезлюдеть, а огромные пространства вообще оставались незаселенными.

В заселении новых земель важнейшее значение имела их доступность и пригодность для хозяйственного использования. Ведь многие удобные земли были отрезаны менявшими свои очертания морями, наступавшими и отступавшими ледниками, а также непреодолимыми для первобытного человека горами и пустынями. На других же доступных землях не было привычных для охотничьего хозяйства животных, обычных съедобных, растении и моллюсков.

Нередко представляют, что человек палеолитического времени перекочевывал с места на место в поисках пищи. Это правильно только отчасти. Ведь даже животные в поисках пищи переходят с места на место, но в пределах области кормления. Только нехватка добычи, голод заставляют зверей перейти из одной области в другую. Вероятно в то время и человек не был исключением из этого правила. Он хотя и вел бродячий образ жизни в поисках пищи, но жил в более или менее определенном районе, не выходя за его границы. Доказано, что на чужой территории животным гораздо труднее найти пищу, чем в «своей» области кормления, где привычный рельеф местности и природная обстановка помогает животному. Это же можно отнести и к человеку, который тогда целиком зависел от природы.

Четвертичный период был отмечен похолоданием, которое объясняют по-разному. Полагают, например, что его причиной явилось общее поднятие суши, совпавшее с уменьшением солнечной радиации и изменением наклона земной оси. Климат стал более суровым. Большая влажность привела к образованию ледников, которые стали сползать с гор и надвигаться на южные области. В силу ряда причин ледник четыре раза изменял размеры: сокращался и увеличивался, освобождая от ледникового покрова значительные области, но затем вновь наступал на юг. Лишь последнее, четвертое таяние локализовало ледник на тех областях земли, которые и сейчас покрыты льдом (Гренландия, побережье Ледовитого океана, Антарктида). Первый ледник не оказал заметного влияния на нашу территорию. Последующие эпохи наступления ледника носят названия окского оледенения (в Западной Европе ему соответствует миндельское), днепровского (в Западной Европе — рисское), валдайского (в Западной Европе — вюрмское). Промежутки между оледенениями называют интерстадиалами, или межледниковьями. На приведенной ниже схеме (по А. И. Москвитину, 1967 г.) указаны чередования наступления ледника и межледниковий в четвертичном периоде.

Шелль относят ко времени окского оледенения, которое на климате нашей страны сказалось мало, в то время как последующие оказали сильное влияние не только на климат, но и на рельеф, растительный и животный мир всей территории.

Геология доказала, что реки углубляли свои русла и суживали их. При этом дно реки становилось ее берегом. Образовывались уступы, называемые речными террасами. Река, углубляя свое русло, все дальше уходила от первоначального берега, поэтому самые высокие из речных террас — одновременно самые древние. Таким образом, расположение речных террас, на которых находится та или иная стоянка, иногда дает ее относительную дату.

Климат раннего и среднего ашеля — эпохи, следующей за шеллем, — был по-прежнему мягким. Для этого времени можно отметить прогресс в технике изготовления каменных орудий, которая, хотя и продолжала основываться на двусторонней оббивке, все же начала испытывать качественные изменения. Орудия делались как из самих галек, так и из их крупных отщепов, обработанных двусторонне. В технике обработки камня наметился переход к изготовлению орудий из отщепов.

Для того чтобы делать орудия из отщепов, отщепы должны иметь достаточно правильную форму, так как изменять форму скола еще не умели. Видимо поэтому люди стали предварительно подготавливать гальку таким образом, чтобы получить отщепы достаточно правильной формы. Подготовка заключалась в удалении лишних, не удобных для производства орудий частей. Обколотая сердцевина камня в археологии называется нуклеусом (Nucleus по-латыни — ядро). Нуклеусы часто встречаются при раскопках. Ашельские нуклеусы округлы или овальны. Этот прием обработки камня появляется в ашеле, а в последующие эпохи становится основным и совершенствуется. В некоторых случаях нуклеусы сработаны полностью, в других — неполностью, т. е. от них еще можно было откалывать пластины. Несколько раз удалось подобрать сколы один к одному в целые гальки, и стало видно, что лишь некоторые отщепы годились для использования в качестве орудий. Большинство же представляло собой производственный брак: техника обработки камня не была достаточно устойчивой.

В ашеле появляются два вида орудий, изготовленные из отщепов (или, как говорят, на отщепах): остроконечник и скребло. Они приобретают законченность и устойчивость только в следующую эпоху. Эти орудия сходны по форме, так как изготовлялись из одинаковых сколов, по очертаниям приближающихся к треугольникам. Если ретушью обрабатывались два края отщепа, то рабочей частью служила вершина треугольника — получали остроконечник; если обрабатывался один край — получали скребло. Остроконечник мог служить, например, для обработки дерева. Скреблом сдирали шкуры, выскабливали их, его использовали для изготовления одежды и т. п.

Наряду с остроконечником и скреблом важную роль по-прежнему играли ручные рубила. Но вряд ли эти поздние рубила оправдывают свое археологическое название: их размеры сильно уменьшились, для ударных функций они уже не годятся. Ручные рубила имеют прямой режущий край. Они остры и используются как ножи.

Наступившее в позднем ашеле днепровское оледенение значительно замедлило заселение юга нашей страны. Сильные холода заставили людей покинуть некоторые уже освоенные территории, например высокогорные пещеры Кавказа (Кударо-1 и др.), равнины Центрального Казахстана. Днепровский и донской языки ледника достигли районов современных Днепропетровска и Калача. Льды покрывали Западносибирскую равнину. Южнее ледника простиралась безлесная тундро-степь. Для ашельского человека огонь был жизненно необходим; в позднеашельских стоянках следы костров встречаются повсеместно. Люди интенсивно осваивают пещеры, решаясь на отчаянные схватки с их огромными и свирепыми обитателями — саблезубым тигром, пещерным медведем и т. п. Заселялись как небольшие, так и глубокие пещеры, в которых люди жили у входа. Им достаточно было навеса, чтобы защитить разведенный ими огонь от дождя и себя от холодных ветров. Стоянка располагалась здесь же, у входа под навес. Иногда пещера была совсем мелкой.

На ашельских стоянках обычны огромные скопления костей млекопитающих. Охота была главным занятием человеческих коллективов. Она оставалась загонной: с помощью огня животных гнали, например, к обрыву, с которого они срывались и разбивались. Ловчих ям еще не вырывали, так как для этого не было соответствующих орудий. Охотились на крупных животных, чаще всего на лошадей, оленей. Мамонт появился только к концу ашельской эпохи и водился не везде, а преимущественно на равнинах.

Ашельские стоянки встречаются чаще шелльских. На территории Закавказья ашельские культурные остатки имеются в Сатани-Дар. Здесь человек, вероятно, был потомком и преемником шелльских людей.

В Армении к ашелю относится также местонахождение Джрабер, где люди изготовляли орудия у мест выхода обсидиана. Следует упомянуть также поселение, соответствующее нижнему слою Азыхской пещеры (Азербайджан). В этом слое найден зуб древнего человека, но вид этого человека пока точно не установлен. На основании этой находки можно сказать, что Закавказье входило в область антропогенеза.

В Абхазии обнаружено несколько ашельских стоянок, из которых наиболее известна Яштух. В Южной Осетии в пещере Кударо-I, расположенной на высоте 1500 м, также открыта стоянка с непотревоженным ашельским слоем. Здесь найдено 30 000 обломков костей животных, несколько сот каменных орудий и следы огня. Полагают, что Кударо-1 свидетельствует об оседлости человеческих коллективов, а этот вывод влечет за собой другие, еще более важные выводы. Ведь оседлость должна была сопровождаться существенными изменениями быта: она, видимо, ограничивала участие женщин в охоте, приводила к первоначальному половозрастному разделению труда. На долю женщин теперь выпала охрана жилища, поддержание огня, забота о детях и стариках, хозяйственные обязанности по дому и др. Мужчины охотились, доставляли добычу на стоянку, изготовляли оружие и орудия.

Большую роль в эту эпоху играл очаг. Люди группировались вокруг очага, сносили туда продукты охоты и собирательства. Здесь готовилась пища. Очаг отпугивал хищников. Люди следили за огнем, защищали его навесом или заслоном. Очаг оказывал организующее влияние на человеческий инстинкт, способствовал сплочению коллектива.

Высокогорная пещера Цона (Южная Осетия) служила временным (сезонным) лагерем охотников. Судя по находкам, люди брали с собой только строго необходимые, отобранные орудия, что свидетельствует о высокой организации человеческого коллектива уже во второй половине ашельской эпохи. Ряд археологов полагают, что для этого времени следует говорить уже не о первобытном стаде, а о более высокой ступени социального развития — о социально сплоченных коллективах — общинах. Человек ашельской эпохи был вооружен общественным опытом, совершенствовалась социальная организация человеческих коллективов, и это позволило людям успешно бороться с изменившимися и ухудшившимися природными условиями.

Перейти Кавказский хребет люди в то время еще не могли, они его обходили: по Черноморскому побережью и на Кубани отмечено несколько ашельских стоянок, близких закавказским.

На нашу территорию в ашеле проникают охотничьи коллективы и из Западной Европы. Так, на Украине к ашелю относится стоянка Лука Врублевецкая; позднеашельские стоянки встречаются в районе Житомира, в Молдавии, на р. Прут, расположены ашельские поселения Выхватинцы и Старые Дурунторы.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав