Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Автоматизация и АСУТП

Читайте также:
  1. II.1.1. Автоматизация ввода
  2. Автоматизация анализа генераторных устройств.
  3. Автоматизация ввода
  4. Автоматизация и автоматические системы управления технологическим процессом.
  5. Автоматизация и автоматические системы управления технологическим процессом.
  6. Автоматизация и АСУТП
  7. Автоматизация и АСУТП
  8. Автоматизация и регулирование технологическим процессом
  9. АВТОМАТИЗАЦИЯ И ЧЕЛОВЕК.

- это те свойства, которые характеризуют степень полезности информации для пользователя, потребителя и практики. Проявляются в процессе использования информации.

Качество информации можно определить как совокупность свойств, обусловливающих возможность ее использования для удовлетворения определенных потребностей. Возможность и эффективность использования информации для управления обусловливается такими ее потребительскими показателями качества, как репрезентативность, содержательность, полнота, доступность, актуальность, своевременность, точность, устойчивость, достоверность и ценность.

Репрезентативност ь информации связана с правильностью ее отбора и формирования с целью адекватного отражения заданных свойств объекта.

Содержательность информации определяется удельной семантической емкостью (коэффициентом содержательности), равной отношению количества семантической информации к общему объему данных.

Понятие Полноты информации связано с ее смысловым содержанием (семантикой) и прагматикой. Как неполная так и избыточная информация снижают эффективность принимаемых пользователем решений. Информацию можно назвать полной, если ее достаточно для понимания и принятия решения. Пример: Мечта историка — иметь полную информацию о минувших эпохах. Но историческая информация никогда не бывает полной, и полнота информации уменьшается по мере удаленности от нас исторической эпохи. Даже события, происходившие на наших глазах, не полностью документируются, многое забывается, и воспоминания подвергаются искажению. Неполная информация может привести к ошибочному выводу или решению.

Доступность информации для ее восприятия обеспечивается выполнением соответствующих процедур ее получения и преобразования.

Актуальность информации определяется степенью ценности информации (важна, существенна) в момент ее использования. Только вовремя полученная информация может принести необходимую пользу. Неактуальной информация может быть по двум причинам: она может быть устаревшей (прошлогодняя газета) либо незначимой, ненужной (например, сообщение о том, что в Италии снижены цены на 5%).

Своевременной является информация, поступающая на тот или иной уровень управления не позже заранее назначенного момента времени.

Точность информации определяется степенью близости получаемой информации к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т.п.

Устойчивость — это свойство информации реагировать на изменение исходных данных, сохраняя необходимую точность.

Достоверность информации определяется ее свойством отображать реально существующие объекты с необходимой точностью. Достоверная информация помогает принять нам правильное решение. Недостоверной информация может быть по следующим причинам:

Объективность информации. Информация объективна, если она не зависит от чьего-либо мнения, суждения. Пример: сообщение «На улице тепло» несет субъективную информацию, а сообщение «На улице 22' С» — объективную (если термометр исправен). Объективную информацию можно получить с помощью исправных датчиков, измерительных приборов. Но, отражаясь в сознании конкретного человека, информация перестает быть объективной, так как преобразовывается (в большей или меньшей степени) в зависимости от мнения, суждения, опыта или знания субъекта.

Наконец, ценность информации (полезность или бесполезность) — это комплексный показатель ее качества, мера количества информации на прагматическом уровне. Полезность – уменьшение неопределенности сведений об объекте. Дезинформация расценивается как отрицательное значение полезной информации.

Так как границы между этими понятиями нет, то следует говорить о степени полезности применительно к нуждам конкретных людей. Полезность информации оценивается по тем задачам, которые мы можем решить с ее помощью. Самая ценная для нас информация — достаточно полезная, полная, объективная, достоверная и новая. А самая полная, самая достоверная информация не может быть новой.

 

 

  1. релевантность — способность информации соответствовать нуждам (запросам) потребителя;
  2. защищенность — свойство, характеризующее невозможность несанкционированного использования или изменения информации;
  3. эргономичность — свойство, характеризующее удобство формы или объема информации с точки зрения данного потребителя.

 

Автоматизация и АСУТП

5.1 Описание схемы автоматизации.

Подогретый газ поступает в колонну синтеза по основному ходу и через холодные байпасы. Основной поток газа, поступает в нижнюю часть и поднимается по кольцевому зазору между корпусом колонны и стенкой катализаторной коробки в верхнюю часть колонны, где расположен встроенный теплообменник. Расход поддерживается регулятором расхода HC-6. Температура корпуса колонны контролируется прибором TI-9.

Проходя по межтрубному пространству встроенного теплообменника, газ нагревается теплом выходящего из колонны газа и поступает на катализатор.

Холодный газ через распределительное устройство подается в газовый поток на 1 и 2 полки, на 3 полку в приемную камеру межполочного теплообменника, расположенного между 2 и 3 полками, и поступает в поток азотоводородной смеси входящей на 1 полку. Регулирование расхода газа по холодным байпасам производится с помощью заслонок с дистанционным управлением. Температура в колонне синтеза контролируется приборами TI-1; TI-2; TI-3;TI-4; TI-5; TI-6; TI-7; TI-8. Расход холодного байпаса регулируется клапанами с электроприводом HC-13, HC-14, HC-15, HC-7.

Также ведётся контроль температуры на выходе из колонны с помощью приборов TI-6-37; TIR-14-11 и давления PI-90.

Перепад давления в колонне, зависящий, в основном, от состояния катализатора, определяется дифманометром Pdi-32.

При недопустимом перепаде давления срабатывает блокировка на схеме

компрессора.

В котле ведется контроль температуры TIA-44-24-22 и давления PI-164. Большое внимание уделяется дымовым газам: температуре TIA-43-23, давлению PI-183. Температура дымовых газов не допускается более 370°С.


Таблица 5.2.1

5.2 Техническое задание на проектирование схемы автоматизации.

 

 

 

 

 

NN п/п Наименование параметра, место отбора, измерительный импульс. Заданные значения параметров, допустимые отклонения. Отображение информации. Регулирование. Наименование регулирующего воздействия Характеристика среды в местах установки:
Показание. Регистрация. Суммирование. Сигнализация. Датчиков. Регулирующ их органов.
Агрессивная. Взрывопожароопасн ая. Агрессивная. Взрывопожароопасн ая.
                         
1. Температура газа основного потока до колонны синтеза. 138-141°С. + - - - - - да да - -
2. Давление газа на входе в колонну синтеза. 30,0 МПа   + - - - - - да да - -
3. Температура внутренней стенки корпуса колонны. 125 °С. + - - - - - да да - -

 

Продолжение таблицы 5.2.

 

                         
4. Температура катализаторной зоны 1-ой полки. 400-530 С. + + - - + Изменение расхода газа. да да да да
5. Температура катализаторной зоны 2-ой полки. 400-530°с. + + - - + Изменение расхода газа. да да да да
6. Температура катализаторной зоны 3-ей полки. 400-530°с. + + - - + Изменение расхода газа. да да да да
7. Температура газа после колонны синтеза. 250°С. + + - - - - да да - -
8. Давление газа на выходе из колонны синтеза. 28,0 МПа + - - - - - - да - -

 

Продолжение таблицы 5.2.1

                         
9. Перепад давления до и после колонны синтеза. 0.76-0.98 МПа + + - + + Блокировка. да да да да
10. Температура газа в пусковом котле. 430°С. + - - + - - да да - -
11. Давление газа в пусковом котле. 32.3 МПа + - - - - - Да да - -
12. Температура дымовых газов пускового котла. 870°С. + - - + - - да нет - -
13. Давление дымовых газов пускового котла 0,1 МПа + - - - - - да нет - -

5.3 Спецификация на приборы и средства автоматизации.

Таблица 5.3.1

Позиция ФСА Наименование и краткая техническая характеристика прибора. Тип Кол- Приме-во чание
         
68, 69, 164, 183 Комплект приборов: 1.Датчик давления с токовым выходным сигналом, диапазоном 0....50МПа.   2.Прибор контроля цифровой одноканальный. Сапфир- 22-ДД   ПКЦ-1      
1-B, 3-B, 6-A, 14-1   15, 14, 13, 7 Комплект приборов: 1.Датчик температуры с токовым выходным сигналом, диапазоном 0....600°С.   2.Клапан, регулирующий с электроприводом взрывозащищенного исполнения ИТ-1,4В     KMЗР.Э      
  Комплект приборов: 1.Датчик перепада давления с токовым выходным сигналом, диапазоном 0....50МПа.   2.Прибор контроля цифровой одноканальный. Сапфир-22-ДД   ПКЦ-1      

Продолжение таблицы 5.3.1

 

         
2-B, 4-B, 5-B, 7-A, 8-A, 9-A, 6-37, 16, 43-23, 43-24-22   Комплект приборов: 1.Датчик температуры с токовым выходным сигналом, диапазоном ИТ-1,5В    
0....950°С.        
  2.Прибор контроля цифровой одноканальный.   ПКЦ-1    

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Прагматические свойства или Потребительские показатели качества информации| Список использованных источников информации.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав