Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологическая безопасность предприятия

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  3. IV. Диагностика банкротства предприятия
  4. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  5. V. Взаимоотношения отдела главного технолога с другими подразделениями предприятия
  6. V2:Управление оборотным капиталом предприятия
  7. Активы предприятия и их расчет
  8. Амортизация нематериальных активов предприятия
  9. Анализ активов предприятия.
  10. Анализ влияния факторов на результаты работы предприятия на основе корреляционно-регрессионного анализа.

Особенность современной эпохи заключается в том, что сейчас принцип полезности имеет глобальный характер в отличие от локального в предыдущие эпохи.

Система общей полезности является основой бизнеса, которая подчиняет все частичные проявления этого феномена. Следует отметить также, что экологические проблемы в значительной степени обусловлены господствующими в наше время системами ценностей.

Реальное социально-экономическое развитие в целом и бизнеса в частности обнаружило одно из важнейших противоречий, которое в значительной степени выражает суть экологической проблемы, это противоречие между необходимостью дальнейшего наращивания мощностей объектов и компенсационными возможностями биосферы, которые под влиянием хозяйственной деятельности и антропогенного давления деградируют, приближая мир к глобальной экологической катастрофе.

Экологическая безопасность предприятия представляет собой комплекс организационно-технических мер, которые направлены на обеспечение соответствия природоохранной деятельности предприятия нормативным требованиям.

Проблема экологической безопасности бизнеса состоит в вопросе: можно ли избежать этой катастрофы, не снижая, а наоборот, ускоряя развитие производительных сил и в то же время сохранить биосферу? Вполне понятно, что сосуществование этих двух тенденций предполагает и наличие ограничений для их общего развития, поиск компромиссных решений, поскольку перекос в одну сторону порождает негативные последствия. Наиболее действенными и эффективными рычагами в системе экобезопасности, несомненно, выступают экономические механизмы природопользования.

Включение в структуру цены природоохранной составляющей имеет целью исправить недостатки бизнеса, связанные с неполным отображением определенных затрат и выгод по загрязнению окружающей среды и контроля за ним. Выполнение главного принципа экологического ведения бизнеса - «платит тот, кто загрязняет», - может не только повысить ценность, улучшить или поддержать качество окружающей среды, но и способствовать сокращению производства товаров, от реализации которых и поступают эти платежи. В этих условиях должен действовать принцип неотвратимости наказания, причем размер штрафов (если не применяется жесткая мера) должен гораздо превышать стоимость поврежденных объектов природной среды. Штрафы отражают конфликтную ситуацию между охраной природы и развитием сектора бизнеса. Переход от штрафов к положительным формам экономического стимулирования в виде налоговых льгот, продажа лицензий и квот означает формирование новой эколого-экономической ситуации, в которой экологические требования входят в общую систему ценностей.

Со всеми деформациями и диспропорциями в экономике и технологиях необходимым является стратегический поворот в направлениях и методах природопользования.

Это должны быть превентивные экологические мероприятия, которые гарантируют энерго- и ресурсосбережение, открывают возможности усовершенствования (эффективной модификации) технологий, внедрение рециклинга и минимизации отходов. Реализация этого комплекса новых экономических ориентиров предполагает решение следующих задач экологической безопасности бизнеса:

- Максимально сокращать энергоемкость и ресурсоемкость используемых технологических процессов;

- Постепенно уменьшать объем ресурсов в общем экспорте;

- Локализовать и модернизировать экологически опасные отрасли (металлургической, химической, энергетической промышленности);

- Запретить импорт и захоронения опасных отходов;

- Наращивать научный потенциал в сфере экологии, особенно перспективных, фундаментальных исследований, которые дают возможность сформировать стратегию обеспечения экологической стабильности в XXI веке;

- Создавать контрольно-наблюдательную инфраструктуру, которая бы опиралась на региональные и локальные системы мониторинга, поскольку экологические проблемы специфические и обычно имеют определенную географическую локализацию;

- Опираясь на законодательство, сформировать инфраструктуру финансового обеспечения решения экологических проблем.

Интернационализация эколого-экономических отношений в бизнесе порождает ряд проблем, которые трудно решать на данном этапе развития общества. Имеется в виду, прежде всего, поиск методов международной регуляции природопользования и межгосударственных эколого-экономических отношений. Всемирная взаимообусловленность и взаимозависимость экологических и экономических отношений требуют их глубокого анализа, учета и гармонизации. Всеобъемлющий международный характер глобализации ставит задачу регуляции как экологических отношений, возникающих в системе «природа - общество», так и экономических. В современных условиях чисто экономический или чисто экологический подходы к развитию бизнеса неправомерны и должны быть заменены комплексным эколого-экономическим подходом.

Необходимость регуляции социоприродных отношений хотя и признается бизнес-структурами, однако до сих пор главным показателем в природопользовании является валовой экономический критерий или денежная оценка конечного продукта. Но это тупик для развития эколого-экономических отношений, поэтому традиционный подход к экономике природопользования в бизнесе требует значительной модификации с учетом экологических реалий.

В бизнес-секторе экономики практика жесткой регламентации обязанностей и запретов, рассчитанных на достижение определенной цели (прямая регуляция), должна заменяться широким использованием экономических механизмов регуляции качества окружающей среды (экономическая регуляция). Собственно рыночные механизмы, такие, как платежи за загрязнение, сборы за утилизацию и захоронение отходов, инвестиции, субсидирование предприятий на технические экологически полноценные системы, должны проявить свое влияние на территории создания экологической безопасности бизнеса.

Перспективы экономического роста в контексте теории устойчивого развития связывают с решением глобальных проблем сохранения ресурсов для будущих поколений. Достичь этого можно путем реализации таких векторов развития бизнес-деятельности:

- Интернационализация экологических внешних издержек как процесса повсеместного распространения идеологии экологизации;

- Становление идеологии ресурсосбережения и биосовместимых технологий, проведение оценки ресурсоемкости и экологической опасности продукта в течение всего жизненного цикла (проектирование - производство - использование - утилизация), рост целевых расходов природоохранного назначения;

- Изменение направленности общественного сознания в сторону проблем обеспечения экологической безопасности в секторе бизнеса и в обществе в целом.

Стратегическим направлением создания систем управления экологической безопасностью является управление качеством продукции в соответствии со стандартами ISO 9000. Эти стандарты - следствие развития экологического менеджмента качества и реализации прав потребителей на владение информацией о качестве.

Закономерным результатом экобезопасного ведения бизнеса является информирование потребителя об экологическом имидже товара путем его маркировки. Основой экологической маркировки являются стандарты ISO 14000 и системы международной сертификации. Информативный аспект маркировки касается производства, использования и утилизации продукции. В результате потребитель получает информацию об экологической безопасности производственного процесса, о составе продукции, об использовании вторичного сырья при производстве товара и о способах ее утилизации. Не исключается и обобщения указанных параметров в одном условном обозначении.

Действенным инструментом регуляции экологической безопасности бизнеса является экологическая экспертиза. Эта эколого-экономическая процедура обнаруживает несоответствие бизнес-процесса и его результата требованиям природоохранного законодательства. Вместе с этим формирует информационную основу для принятия решений заинтересованными группами (владельцами предприятий, акционерами, инвесторами, общественностью). Сочетание контролирующей, направляющей и информационной функций обеспечивает комплексную оценку инвестиционной привлекательности субъекта бизнеса и его экологической безопасности.

Таким образом, обеспечение экологической безопасности предприятия – это необходимое условие реализации концепции устойчивого развития и решения глобальных экологических проблем в долгосрочной перспективе.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 130 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав