Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II.Истина приносит мир и уверенность в душу христианина

Читайте также:
  1. Выполнить контрольную работу (выполненную работу приносите в распечатанном виде на экзамен).
  2. Выполнить контрольную работу (выполненную работу приносите в распечатанном виде на экзамен).
  3. Какую пользу медитация приносит детям?
  4. Потребительский выбор представляет собой такой набор благ, который приносит потребителю максимум совокупной полезности в условиях бюджетного ограничения.
  5. Спасение как процесс всей жизни христианина.
  6. То есть не ум, а мудрость приносит богатые плоды. А ум это только часть мудрости, потому что мудрость – это ум, наполненный любовью.
  7. Только любовь приносит разрешение
  8. Уверенность в себе как важная составляющая самопрезентации
  9. Цель: Определить страхи и беспокойства, признать индивидуальные черты, усилить уверенность и самооценку и научиться способам выражать озабоченность.

Объясняя своим ученикам суть истины Иисус говорил:

Ин 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Истина это больше чем только факты. Истина это Божья жизнь, исходящая из них. Вот почему истина невозможна без Иисуса Христа.

Многочисленные религии мира, представляют собой не что иное, как различные варианты иллюзий. Призывая отказаться от одних иллюзий, они заменяют их другими.

Например, будучи неспособными смотреть в глаза жестокой реальности жизни, люди затуманивают сознание алкоголем, наркотиками или различными другими средствами, отвлекающими их от реальности.

Пытаясь отвлечь человека от этих пороков, религии мира, заменяют одни иллюзии на другие. Причина этого в том, что большинство религий, сами живут иллюзиями. Пытаясь смягчить реальность, они представляют Бога недостаточно великим, и человека недостаточно порочным.

Только Библейское христианство не боится смотреть реальности в глаза. Только Библейское христианство признает Бога настолько великим, что перед Его святостью не могут стоять даже херувимы. Только Библейское христианство признает человека настолько негодным, что в нем действительно нет ничего доброго, и что он совершенно справедливо заслуживает вечного мучения в аду.

Причина этого в удивительной спасающей роли Иисуса Христа. Взяв на себя человеческий грех, и умерев за него на кресте, Иисус открывает людям другую сторону действия истины. Истина приносит с собой мир.

Вот почему об истине сказано:

Ин 1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

Божья истина неразрывно связана с благодатью, явленной человечеству через Иисуса Христа.

Ее действие точно и глубоко описано в короткой фразе из известного гимна «О благодать, спасен тобой» (Amazing Grace by John Newton).

«Сперва внушила сердцу страх, затем дала покой»

Это то, что делает с душой благодатная Божья истина.

В этом ее сила и реальная практика. Открывая человеку реальность, она сокрушает сердце, разбивая его старые, негодные человеческие опоры. По мере того, как это происходит, истина наполняет личность человека миром, уверенностью и глубокой удовлетворенностью, исходящими от Бога. Это удаляет из сердца страх и горечь.

Открывая реальность, истина сокрушает нашу гордыню.

Принося мир, истина удаляет из наших сердец горечь и страх.

Гордыня, страх, горечь и неудовлетворенность тесно связаны между собою. Все это наследие греха.

По мере того, как практически сокрушается человеческая гордыня, человек в меньшей степени претендует на самозначимость. Чем меньше он претендует на самозначимость, тем меньше он боится, что другие узнают, каков он есть. Тем меньше ему нужно лгать и извиваться, пытаясь произвести впечатление и защитить себя. Тем меньше ему нужно оказывать давление на других, пытаясь достичь удовлетворения своих желаний и претензий.

Это открывает путь к истинному миру, который возможен через Иисуса Христа. Только через Иисуса Христа, отказываясь от самозначимости, человек обретает свою значимость в Боге. Иисус Христос предоставляет человеку возможность обменять свою иллюзорную значимость, на истинную значимость в Боге.

Став человеком, Иисус показал, истинный путь к значимости. Суть его в полном отречении от самого себя и всех своих претензий, для того чтобы полностью довериться Богу и Его воле. Его путь к значимости представлен в Писании так:

Фил 2:6-8 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

Фил 2:9-11 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, 10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, 11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

В отличие от людей, претензии Иисуса Христа на значимость и сопутствующие ей блага, могли бы быть вполне обоснованными. Будучи Богом, Он действительно имел значимость сам в себе. Но, согласившись стать человеком, Иисус принял на себя все реальный условия жизни людей.

Он отказался от своей значимости, чтобы полностью довериться своему Отцу. Вот почему Христос был совершенно свободен от страха. Даже тогда, когда Ему угрожали те, в чьих руках была земная власть, Он продолжал иметь совершенный мир в своем сердце. Отвергнув свои претензии, Иисус полностью доверился воле своего Отца. Поэтому Он был способен победно пережить самые тяжелые испытания. Поэтому Он получил истинную значимость, которую даровал Ему Отец.

Принимая Иисуса Христа верою, христианин неразрывно соединяется с Ним, с тем, чтобы практически погружаться в сущность Его характера, чтобы жить ценностями, которыми Он жил на земле, как человек.

Вот что означают слова апостола Павла, представляющие процесс возрастания в зрелости.

Еф 4:13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

Это то, что реально делает истина. Соединение со Христом, открывает человеку многочисленные блага. Восстанавливая через Иисуса Христа гармоничные отношения с Богом, человек обретает спокойствие, уверенность и истинный мир.

При этом, чем больше человек отказывается от претензий на самозначимость, тем в большей степени он может реально испытывать настоящую жизнь.

Они понимают, что мир управляется Богом в соответствии с Его, а не их планами. При всем этом, они могут иметь реальную радость, мир и уверенность, несмотря на все проблемы окружающей их реальности.

Когда-то пророк Иеремия страдал, глядя на погибающую Израильскую нацию и разрушаемый перед его глазами Иерусалим. Его страдание было настолько тяжелым, что он сравнивал его с ужасной физической болью.

Пл. Иер 3:15-17 Он пресытил меня горечью, напоил меня полынью. 16 Сокрушил камнями зубы мои, покрыл меня пеплом. 17 И удалился мир от души моей; я забыл о благоденствии,

Такое состояние наполняло внутренний мир Иеремии до тех пор, пока он не принял эту реальность, пока он не примирился с ней, признав Божье право, определять то, что происходит вокруг. Тогда, вместо уничтожающей саможалости, Иеремия обратил свое внимание на Божьи милости, которые продолжали изливаться на него.

Пл. Иер 3:21-23 Вот что я отвечаю сердцу моему и потому уповаю: 22 по милости ГОСПОДА мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось. 23 Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!

Это еще один пример реального момента обретения зрелости. Вместо того чтобы страдать в унынии и подавленности, Иеремия отрывает свой взгляд от этой ужасной беды, и направляет его на те Божьи милости, которые он еще продолжает незаслуженно иметь от Бога.

Ребенку, плачущему о том, что у него нет таких игрушек, как у других, нужно научиться думать о том, что у него есть родители, обеспечивающие его всем необходимым.

Девушке, впавшей в отчаяние, по причине того, что уже многие вышли замуж, а она так еще и не встретила свою половину, нужно не терзать себя иллюзорными мечтами, а, приняв реальность сфокусировать свой взор на благословениях, которыми наполнена ее жизнь. Она имеет жизнь, она имеет спасение, она имеет Иисуса Христа, доброго и любящего ее Пастыря, она находится в Божьих руках, она имеет привилегию быть участницей созидания Церкви…

Примите реальность и живите в гармонии с ней. Этот принцип касается всего.

Если у вас нет способности, петь, не страдайте по этому поводу, занимайтесь тем, на что у вас есть способность.

Если вы не настолько красивы, или богаты, или образованы, живите тем, что Бог хочет от вас в реальности, в которую. Он вас поместил.

A.W. Pink писал об этом:

Удовлетворенность это спокойствие души, довольной тем, что Бог определил. A.W. Pink

Как же христианин находит удовлетворенность с реальности жизни?




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав