Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электроды; 2 - свариваемые детали

Читайте также:
  1. Анализ конструкции детали на технологичность
  2. Анализ технологичности конструкции детали зубчатого колеса
  3. ВЫБОР СПОСОБА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ
  4. Выбор способов восстановления детали.
  5. Выполнение аксонометрического чертежа детали
  6. Детали и конструкция
  7. Детали и конструкция
  8. Детали машин И основы конструирования
  9. Детали машин И основы конструирования
  10. Детали машин.

На качество сварного соединения оказывают влияние энергия сварочного импульса, усилие сжатия электродов, сечение и состояние поверхности электродов, форма импульса сварочного тока. Форма импульса сварочного тока и длительность его протекания зависят от емкости сварочных конденсаторов С, напряжения их зарядки U, коэффициента трансформации К т индуктивности L и суммарного активного сопротивления контура R. В зависимости от соотношения параметров разрядного контура наблюдаются три формы импульсов сварочного тока.

Аргонодуговая сварка обеспечивает высокое качество при сварке деталей из нержавеющих сталей, алюминиевых и титановых сплавов. Основными параметрами ТП являются: сила тока, напряжение на электродах, род и полярность тока, диаметр электродов. Увеличение сварочного тока приводит к возрастанию глубины провара и применяется при повышенных толщинах деталей. Напряжение линейно связано с шириной шва и не сказывается на глубине провара. При сварке постоянным током обратной полярности глубина провара на 40... 50 % выше, чем при сварке током прямой полярности, и на 15... 20 % выше, чем при сварке переменным током. Использование аргона в дуговой сварке обеспечивает чистоту химического состава литого металла и создает благоприятные условия для формирования структуры шва.

Холодная сварка осуществляется за счет пластической деформации соединяемых деталей под действием больших механических усилий. Удельное давление при соединении одноименных материалов определяется по формуле

P=σT (1,5 + 0,5S/h OCT )

σт - предел текучести;

S - ширина рабочей части п пуансона;

hост – остаточная толщина

Металла.

Диффузионная сварка основана на соединении деталей в результате ползучести под действием приложенного давления в контролируемой атмосфере. Основными параметрами процесса являются температура Т, давление Р и время t. Метод позволяет сваривать разнородные материалы, обеспечивает высокую точность, прикладываемые усилие колеблются в пределах 5... 20 МПа. Недостатками метода являются высокая энергоемкость и низкая производительность (соединение длится 5...20 мин).

Газовая сварка применяется для сварных соединений из тонколистовой стали с целью предупреждения прожогов, для соединения деталей из легких сплавов с минимальными деформациями. В качестве горючей смеси используются ацетилен или природный газ и кислород.

Обеспечение точности при выполнении механических соединений

Механическое соединение деталей в сборочные единицы сопровождается расчетами геометрической точности, основанными на теории размерных цепей. Размерная цепь представляет собой совокупность взаимно связанных звеньев (размеров), которые образуют замкнутый контур и непосредственно участвуют в решении определенной технологической задачи. В зависимости от геометрии образованного контура размерная цепь бывает линейной, плоскостной или пространственной.

Звенья размерной цепи разделяют на замыкающее (одно на цепь) и составляющие, которые, в свою очередь, бывают увеличивающие и уменьшающие. Замыкающее звено определяется условиями поставленной задачи сборки, непосредственно не задается, а получается последним при ее решении. Номинальный размер отклонения и поле допуска замыкающего звена являются функцией соответствующих звеньев. Составляющими размерной цепи считаются звенья, функционально связанные с замыкающим и влияющие на него;




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав