Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды и состав измерительных информационных комплексов

Читайте также:
  1. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  2. B. газового состава
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  5. III. Составные элементы генерального бюджета.
  6. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  7. IV. Юридический состав правонарушения.
  8. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  9. VI. Рекомендации по составлению календарно - тематического
  10. X квалифицирующего признака состава преступления

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ КОМПЛЕКСЫ

Виды и состав измерительных информационных комплексов

Развитие ИИС привело к включению в их состав ЭВМ и созданию измерительных информационных комплексов (ИИК), которые имеют определенную структуру и обеспечивают получение, преобразование, накопле­ние, обработку и выдачу измерительной, командной и другой инфор­мации в соответствующей форме, в том числе для воздействия на объект исследования.

ИИК представляет собой автоматизированное средство измерений электрических величин, на основе которого возможно создание ИИС путем присоединения ко входу ИИК датчиков с унифицированным электрическим выходным сигналом и генерации программ обработки информации.

Таким образом, ИИК – унифицированное ядро ИИС, выполняющее такие функции:

· прямые, непрямые и совокупные измерения электрических величин;

· управление процессом измерений и воздействие на объект измерений;

· представление результатов измерений оператору в задан­ном виде.

Для реализации этих функций ИИК обеспечивают:

· восприятие, преобразование и обработку электрических сигналов от первичных преобразователей или непосредственно от объекта измерений;

· управление средствами измерений и другими компонентами ИИК;

· генерацию электрических сигналов для воздействия на объект исследований;

· оценку погрешности измерений (метрологическую диагностику).

ИИК создается методом проектной компоновки из системно сопряженных функциональных блоков и устройств, которые выпускаются серийно. Допускается модифицировать ИИК дополнением или заменой и технических, и программных компонентов.

Специфика ИИС накладывает свой отпечаток на характер требований, предъявляемых к электронному интерфейсу. Он должен, в первую очередь, обеспечивать гибкость системы, т.е. возможность ее быстрой перестройки, замены отдельных устройств, оперативного изменения их харак­теристик, подключения новых блоков. Для реализации этих требований современные стандарты на интерфейс, ориентированные на использование в ИИК, строятся с учетом принципов мо­дульности, программной управляемости и магистральной организации.

Модульность предусматривает выполне­ние отдельных элементов интерфейса, осу­ществляющих определенные функциональ­ные преобразования, в виде законченных функциональных модулей специального назначения. Совокупность таких модулей должна обеспечивать выполнение основной части задач со­пряжения экспериментального оборудования и измерительной аппаратуры со всеми остальными частями ИИС, включая ЭВМ.

Программная управляемость модулей или автономных устройств ИИК означает такую их схемную реализацию, которая дает возможность программным путем, с по­мощью определенного набора команд, пода­ваемых от специального управляющего бло­ка или ЭВМ, изменять их технические характеристики и алгоритм функционирова­ния. Тем самым программная управляемость элементов ИИС позволяет оперативно из­менять возможности всей системы в зависи­мости от конкретных требований.

Магистральный принцип организации предусматривает наличие общей системы электрических шин – магистрали, к которой подключаются отдельные модули, устройства, а также ЭВМ. Обращение к тому или иному устройству осуществляется путем указания его индивидуального адреса. Нали­чие общей магистрали упрощает подключе­ние новых модулей, дополнительных блоков, обеспечивая гибкость и мобильность ИИК.


Характеристики быстродействия каналов ИИК нормируются с указанием способа программного обращения к этим каналам, способа ввода измерительной информации в устройства памяти ЭВМ или процессора, а также с учетом вида используемого интерфейса.

Показатели надежности нормируются на основе расчета по стандартной методике (для гибких ИИК – для каждого варианта структуры).

Основные признаки ИИК:

· наличие комплекса нормируемых метрологических характеристик (МХ);

· блочно-модульная структура, измерительные и вычислительные компоненты которой являются серийные средства измерений и автоматизации (СИА);

· наличие процессора или ЭВМ;

· программное управление СИА, входящими в состав ИИК, от ЭВМ или процессора;

· использование типовых интерфейсов для обеспечения взаимодействия между агрегатными СИА.

По назначению ИИК подразделяются на типовые, проблемные и специализированные (таблица 3.1).

Таблица 3.1




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав