Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сверита Анастасия Сергеевна - лекции

Читайте также:
  1. Cтруктура вузовской лекции
  2. III.Тест к лекции № 5 и №7
  3. Анастасия)
  4. Анастасия)
  5. Анастасия)
  6. Аудиолекции Норбекова
  7. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские)
  8. Введение к лекции для БФ.
  9. Введение к лекции для ФВМ.
  10. ВИЗУАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛЕКЦИИ

 

Пьер Леру в 1834 году шла в свет его статья "об индивидуализме и социализме" и положило начала распространению этого термина.

Первоначальной формой развития политической мысли...

1)ранний утопический социолизм. Томас мор("утопия"), тамаза компанелла("город солнца"), милье, бабёв.

2)критический утопический социолизм. Шарль фурье, роберт фол;

3)революционно-демократический социологизм - появился на возникновении марксизма(1860-70-е – до 20-го века). Значение утопического социализма:

-он впервые выступил в критике капитализма, отрицает частную собственность на средства производства.

 

Утопический социализм выдвинул понятие..и попытался..основные принципы социалистического общества.

-устранение общественной собственности и частной собственности на средство производства;

-всеобщность труда;

- социальное равенство и справедливость;

-основой социалистической идеологии является социальное равенство.

-выдвигалась идея планового хозяйства, научного обновления общества.

-выдвигается..между..;

-отмена государства. Государство из орудия управления людьми должно стать орудием управления производством.

-обоснование идеи всестороннего гармонического развития личности.

Утопический социализм в своей основе носил пропагандистский характер.

 

А представители критического утопического социализма считали, что в основе социального процесса лежит развитие нравственности.

 

Бабёв был сторонником революционного изменения общества.

Утопический социализм представляет определенный интерес как определенная ветка к становлению.. Он стал одним из источников марксизма. Маркизм обычно характеризуется системой философских, социально-политических и экономических взглядов, разработанных марксом и энгельсом. У ленина есть интересная статья: "три источника - три социализма". В этой статье дается три источника марксизма: "немецкая классическая философия(гегель, фейрбах)", "английская полит-экономия", "...социализм". На основе этих источников маркс образует свое учение, состоящее из трех частей(философия, полит-экономика, социология).

В области философии главное в заслуге маркса: маркс дал материалистическую трактовку развития общества, основа бытия - производственные отношения общества.

В области политической экономии важнейшим открытием была теория прибавочной стоимости, посредством которой попытался объяснить сущность капиталистической реформации.

Разработали теории социализма и коммунизма.

 

Социально-политическая теория маркса:

-обоснование необходимости и неизбежности социалистической революции. Капитализм сам создает субъективные и объективные предпосылки для развития социализма. Противоречие в недрах капитализма: противоречие производства и частно-материалистической формой присвоения. Это противоречие можно устранить только путем революции.

Предпосылки для революции складываются неравномерно для всех стран и усиливаются. Основной движущей силой с точки зрения социализма является пролетариат. Обоснование всемирной исторической миссии пролетариата как могильщика буржуазии, идеи диктатуры пролетариата.

Маркс и энгельс разработали периодизацию становления общественно-идеалистической реформации. Далее коммунистическая..проходит две фазы:

1)переходный период;

2)социализм;

3)коммунизм.

При переходе к коммунизму будут устранены все социальные неустои.

Союз коммунистов(в 1847 году) рассматривался Марксом как будущее строение коммунистических ячеек.

1-й Интернационал(международное товарищество рабочих)(1864-1876) - на его основе позже возникают рабочие партии в отдельных странах и эти партии провозглашают марксизм.

2-й Интернационал(1889-1915)

Среди партий второго Интернационала начали формироваться противоречия:

1)революционная(

2)реформистская(социал-демократическая)(бернштейн). Сторонники этого выступили за внесение изменений в марксистскую политику:

-отрицание классовой борьбы;

-диктатура пролетариата.

-идеи эволюционной трансформации капитализма в социализм;

 

Коммунистические партии объединяются в 3-й коммунистический Интернационал.

Социалистический рабочий Интернационал;

А в 51-ом(после войны) году был образован социалистический Интернационал.

На учредительном конгрессе в 51-ом году были приняты цели и задачи социализма и с тех пор официальной доктриной социал-демократических партий.

Сегодня социал-демократические партии отказались от марксизма.

В 1989 году была принята декларация принципов как программный документ социал-демократического мышления. Соц-демокр партии провозглашают свободу, справедливость и солидарность.

Практическое достижение этих принципов возможно лишь на основе демократизации общества. Социализм может быть только демократическим. Считали, что социализм в других странах противоречит демократии.

Политическая демократия с точки зрения социал-демократов предполагает развитие правительства на основе всеобщих равных выборов, многопартийность, политический плюрализм, свобода деятельности оппозиции; формирование правового государства, разделение властей.

Экономическая демократия социал-демократической концепции базируется на признании равноправия различных форм собственности, смешанная экономика, сочетающая преимущество рынка с элементами государственного регулирования. Необходимо совместить преимущество рынка с государственными возможностями. Благодаря экономической демократии: участие демократии в управлении производства.

Социальная демократия: обеспечение уровня и качества жизни, ликвидация всех форм дискриминации, эксплуатация человека человеком. Обеспечение гарантий свободного развития каждого как условия развития всех. Цели демократизма должны достигаться с помощью сотрудничества. Эта политика оказалась довольно плодотворной, на практике были образованы многие проекты.

Долгое время между коммунистами и социал-демократами не было союзных отношений. В мире около 100 политических партий социалистической направленности(соц-демокр партия Германии, соц партия Франции, Австрии).

Белорусская соц-демокр партия "грамада".

 

Речь не идет об идеологии тоталитарной, речь идет об учете мнений независимо от вашего мнения. Должна стать источником согласия социальных и политических сил. Фктор формирования национального государственного самосознания. Идеология белорусского госдуартсва: совокупсность идеалов, ценностей последствий, которым мы должны следовать. Система значимых ценностей, авторитетов, которое разделяет большинство странны(национальная независисмотсь, благосостояние, равность в правах, стабильность(гражанский мир, общенационациональная..).

Правовой основой белорусского государства является конституция, так как в неф прописаны основные ценности белорусского государства.

В качетсве экономической основы называют белорусскую экономическую модель, которую называют социально ориентированная рыночная экономика.

Белорусская доктрина - становление сильной и процветающей беларуси.

Сверита Анастасия Сергеевна - лекции

 

Семинары - другой преподаватель

На семинарах будут темы, которые не проходили на лекциях

11 лекций

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав