Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия. Объективизм и рационализм

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II. Философия как специальность.
  4. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  5. Абай философиясы
  6. Абай философиясына сипаттама
  7. Андай философиялық теория қоғамдағы әлеуметтік айырмашылықтарды зерттеуге көмектеседі?A) әлеуметтік стратификация теориясыALMAT
  8. Античная философия
  9. Античная философия
  10. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ

 

Объективизм и рационализм

Ориентация на высокие моральные ценности

Моральные ценности у древних греков приводит к формированию философии, которая многим отличается от предшественниц.

Первый этап развития - натур-философия(доклассический период) - ищут причину формирования космоса.

Первые натур-философии сложились в илонии. Первая школа -...

Исторически первым философом был Фалес. Другие представтели: анаксимен, анаксимандр, ксенофам.

...гинетического единства космоса к поиску его сущностного и культурного единства.

 

Следующий этап разития - классический. Здесь космос объясняется уже с рационально-классических позиций. Гавным культурным центром греции в этот момент становятся афины.

Одним из первых представителей этого периода является демокрит. Атамизм демокрита - учение о дискретном строении материи. По сути, это учение являло собой попытку создания общей теории. Демокрит в качестве самой меньшей единицей строения всего - атом.

В дальнейшем философия делала упор на развитие того материального мира, на который нацелены исследования.

Философ - парминид. Внутри структуры его работы есть..

Ученик парминида -..элейский.

Софисты - те, кто обладали определенными знаниями, и делились этими знаниями с другими за определенную плату.

Считается, что софисты затормозили древнегреческую философию. Софисты доводили до абсурда свои способности при помощи манипуляции языком.

Сократ был противником софистов. Он выступал против софистов достаточно часто. Сократ в отличие от софистов сделал акцент в направление человека. Сократ отождествлял человека с моралью.

Сократ уделял большое внимание этике. Уделял внимание категории мужества, блага, прекрасного, мудрости, справедливости. Учеником сократа был платон. Хотя теория платона отличается от всего, что говорил платон. Платон, в традициях греческой философии, направлял внимание на... Платон разделяет мир на две части: мир идей и мир вещей. Он сделал это для того, чтобы обосновать..

Мир идей - тот мир, корый представляет собой совокупность всех составляющих.. А мир вещей - простое отражение мира идей. Поскольку это просто отражения, то оно может искривляться, преломляться и нарушаться.

Мир идей - мир, который наполнен вещами с идеальными характеристиками. Человек в процессе своих действий, вещей не узнает, а только припоминает все, что уже и так есть в его разуме.

Очень многии идеи, корые создаются в мире вещей, на самом деле не... Сама лошадь и идея лошади - не одно и тоже. Мир идей - подлинное бытие, мир вещей - подражание этому бытию. Учение платона - чистый философский идеализм.

платона с его миром идей и вещей осатвляем на семинар.

 

После платона великим мыслителем был арестотель. Арестотель вслед за своим учителем высказывал свои знания... Продолжения учения платона отразились на аристотеле. Благодаря творчеству аристотеля философия приобрела творческий характер. Философия в руках аристотеля азделилась на практическую, теоретическую.

Практическая - та часть знания, которая существует ради деятельности,

Поэтическая - знание ради творчества.

Теоретическая - знание ради знания.

Метафизика -..

Физика - те формы знаний, которые были посвящены способам изученния, которые были до аристотеля.

Аристотель стал культовой личностью. Был очень значимой личностью. По отношению к тем идеям, которые были открыты аристотелем. И на основании его идей было открыто много новых школ.

Аристотель - кульминация и завершения периода развития.

Следующий этап развития - эллинистический. Рассматривает проблему связи человека и общества.

Скептитизм, стоицизм, кенизм, эпикуризм.

Философы этого времени перестают придавать знанию в целом самосоятельную целостность. Философия теперь была направлена на...

Эпикуризм было основано философом Эпикуром. Он считал что человек в своей жизни должен стрлемиться к идеальному жизненному состоянию(аттараксия - с греч невозмутимость). Эпикур считал что человек в первую очередь должен избавиться от страха перед смертью. Предполагалось также ограничение потребностей, соблюдение умеренности в наслаждениях. По эпикуру следовало самоустраниться от общественных действий и госдуарственных дел, устраниться от самой жизни. При соблюдении этих условий он считал, что можно достигнуть нужного уровня.

Перон - основатель скептицизма. Как подлинный скептик он реально отрицал существоавание добра и зла и неверил в обоснование правил морали. Считал, что ничего нового человек познать не может, как бы он не направлял свое познание.

Человеческая мысль имеет сою собственную структуру.

Учение Киников. Их уель заключалась в духовном освобождении личности. Основной идеей, которую они проповедовали, была идея внутренней свободы индивида. Киники считали, что человек должен жить в обществе не по законам общества, а по своим законам.

Представителекнииков был Диаген. Он сказал что нужно жить без человеческих благ.

Школа стоиков - в отличие от всех других была логична. Они пытались совместить все знания.

Центральной...у стоиков был Логос. Логос - сущность каждой вещи, путь должного развия всех вещей и человека. Человек должен следовать судьбе. Автаркия - попытка следовать судьбе, для того, чтобы избежать..

Стоическая философия оказала большое влияние на развие христианства.

 

Последний период -..эллинизма. Для этого периода характерна нравственно-практическая направленность. В этот период развивается римский стоицизм. Его представителями являлись марк авририй. В рамках стоицизма происходит усиление религиозно-мистической направленности философии. Природа считается наполненной логосом(божественным началом). Здесь уже трактовка о божественном начале приближена к религиозной трактовке. Обожествелние космоса отождествлялась с универсализацией госдуарства, в котором человек является космополитом. В период римского эллинизма были распространены идеи неотвпарийцев и неоплатоников. В рамках этих учцений были основаны детальные учения о структуре и учении космоса. Здесь прослеживается связь с космическим началом. Под сверхсущим единым понимался непознаваемым и недосягаемым духовный абсолют. Связывалось с влиянием его на мир, на солнце..

Целью как неоплатоников, так и неогорийцев являлось...достижение к единому. Единственным достижением человека к единому было.. Поскольку более развитым человеком будет в обществе...

Римский стоицизм оказал большое влияние на...

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав