Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Патогенез. Основа патогенеза всех новообразований - появление и раз­множение в организме генетически измененных опухолевых клеток с особыми свойствами

Читайте также:
  1. IX. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ.
  2. IX. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ.
  3. IX.ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.
  4. VI. Этиология и патогенез
  5. VIII. Патогенез.
  6. X. Этиология и патогенез настоящего заболевания
  7. XI. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ
  8. XVIII. Этиология и патогенез основного заболевания и его осложнений.
  9. Асқазан мен 12 елі ішекте ойық жараның пайда болу патогенезіне қазіргі заманғы көзқарас.
  10. Атеросклероз: этиология, патогенез, принципы профилактики и лечения. Изменения в пародонте при атеросклерозе.

Основа патогенеза всех новообразований - появление и раз­множение в организме генетически измененных опухолевых клеток с особыми свойствами, главным из которых является способность передавать патологические свойства своим потом­кам. Опухоль возникает не непосредственно и не из любых нормальных клеток, а лишь из постепенно изменившихся и особо чувствительных к действию онкогенных факторов.

 

Коренной признак, общий для всех новообразований, как злокачественных, так и доброкачествен­ных, - это неконтролируемый рост.

 

Названия большинства опухолей состоят из двух частей: в первой части содержится указание на источник развития опу­холи (клетки, ткань, орган), второй частью является суффикс «ома», означающий опухоль. Например, опухоль, развивающаяся из жировой ткани, называется липомой, мышечной - миомой, костной - остеома и т. д

В наименовании опухоли, помимо ее гистогенетических осо­бенностей, указывается на ее связь с тем или иным органом (например, аденома щитовидной железы), или анатомической областью (например, липома бедра) и т.п. В построении назва­ний ряда опухолей встречаются отклонения от указанного прин­ципа: например, эпителиальная опухоль печени называется гепатомой; опухоль мозговых оболочек - менингеомой; опухоль вилочковой железы - тимомой и т.п. Нередко в названии опу­холи подчеркивается ее клеточный состав: например, опухоль из гистиоцитов называется гистиоцитомой; из клеток Лейдига - лейдигомой; из клеток Сертоли - сертолиомой.

Новообразования, возникающие из элементов кроветворной ткани, получили специальные названия - лимфомы, лейкозы и др. Структура опухоли может напоминать ткани или органы, тогда говорят о гистиоидных или органоидных новообразовани­ях. В ряде случаев в опухоли обнаруживают элементы эмбрио­нальных тканей, что позволяет обозначать их как эмбриональ­ные и тератоидные, или тератомы. При наличии признаков злокачественности эпителиального и мезенхимального компо­нентов таких опухолей употребляют термин тератобластома.

Папилломами называют опухоли, раз­вивающиеся из многослойного плоского или переходного эпи­телия и образующие сосочковые структуры. Опухоли, исходящие из цилиндрического эпителия и образующие железистоподобные структуры, называются полипами и аденомами. Могут приме­няться и комбинированные названия, например, железистый по­лип.

Злокачественные опухоли, развивающиеся из эпителия, на­зываются «раком».

 

Особенности строения и роста опухолей




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав