Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

О природе наследственности

Читайте также:
  1. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  2. Античная философия о природе и сущности человека.
  3. Б. 1) эколог. Ниша вида-это сов-ть всех фак-в и рес-в среды в пред-х кот-й может сущ-ть вид в природе(все виды кроме чел-а)
  4. Б.Спиноза о природе и человеке.
  5. Бережного отношения к природе
  6. Вопрос 22. Изложите сущность хромосомной теории наследственности Т. Моргана.
  7. Вопрос № 15. Спор о природе универсалий.
  8. Вопрос. Проблема возникновения философии. Первые греческие философы о природе (Философия милетской школы, диалектика Гераклита Эфесского).
  9. Вот 2 формы прохождения Обряда: одна в Капище, в Святилище при Капище, другая на Природе.
  10. Генетика - наука о закономерностях наследственности и изменчивости.

Грегор Мендель. Опыты над растительными гибридами. — М.: Наука, 1965 (Классики науки)

Эта небольшая книга — непревзойденный образец совершенства в экспериментальной биологии. Это касается выбора объекта исследований, подбора экспериментального материала, выбора признаков для анализа, постановки эксперимента и контроля, обработки данных, интерпретации результатов и, наконец, собственно изложения работы. Работа Менделя вызывает не только интеллектуальное, но и эстетическое удовольствие.

Нужные гены в нужном месте

Марк Пташне. Переключение генов: регуляция генной активности и фаг λ. — М.: Мир, 1988

Эта маленькая книжка, написанная блестящим языком, посвящена фундаментальной проблеме регуляции активности генов. Несмотря на то что каждая из триллионов клетка нашего организма содержит такой же набор генов, как тот, который оказался в яйцеклетке в момент зачатия, клетки, образующие разные ткани нашего организма, очевидно, отличаются по своим свойствам. Причина этих отличий в том, что в разных клетках работают разные наборы генов. Как же принимается «правильное» решение о включении нужных генов в нужном месте? В книге Пташне объясняется, как элегантно организованные физико-химические взаимодействия белков друг с другом и с ДНК приводят к физиологическим явлениям, которые мы воспринимаем как «разумные». Например, как вирус «принимает» решение о том, разрушить ли ему зараженную клетку или вступить с ней в «симбиотические» отношения. Молекулярные механизмы генетической регуляции, описанные в этой книге, полностью применимы к процессам, которые происходят при развитии человеческого организма из оплодотворенного яйца или раковом перерождении клетки.

О том, какие процессы происходят в клетках

Стент Г., Калиндар Р. Молекулярная генетика. — М.: Мир, 1982

Каждый учебник молекулярной биологии содержит большое количество красивых рисунков, иллюстрирующих тот или иной процесс в клетке. Количество таких рисунков в каждом новом учебнике больше, чем в предыдущем. К сожалению, вопрос о том, как именно получены эти отображенные данные, часто обходят стороной. А ведь именно это самая важная и увлекательная часть нашей науки. В книге «Молекулярная генетика»дается ответ на вопрос: откуда мы знаем то, что мы знаем. Для неподготовленного человека это трудное чтение, но тому, кто прочтет и поймет эту книгу, не надо будет все помнить, он просто сможет придумать эксперимент, с помощью которого можно получить ответ на интересующий вопрос.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав