Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Земельная рента, ее сущность и виды. Цена земли.

Читайте также:
  1. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  6. I. Сущность социальной структуры общества.
  7. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  8. II. Нормативные правовые акты: понятие и виды.
  9. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  10. II. Сущность теории социальной стратификации.

Земельная рента — это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количества которых (их запасы) строго ограничены. Именно уникальные условия предложения земли и других природных ресурсов, их фиксированное количество отличает рентные платежи от заработной платы, процента, прибыли.
Если землевладелец сдает в аренду только землю как таковую, то арендная плата, т.е. сумма денег уплачиваемая арендатором землевладельцу, совпадает с земельной рентой. Если же землевладелец сдает в аренду землю, на которой имеются сооружения, хозяйственные постройки и т.п., то в арендную плату входят: 1) рента, т.е. плата за пользование землей как таковой, и 2) ссудный процент, уплачиваемый за временное пользование приложенным к этой земле капиталом.

Различают абсолютную, дифференциальную и монопольную земельную ренту.

Абсолютная рента - это плата за доступ к владению и пользованию земельным ресурсом; это плата собственнику за разрешение применять капитал к земле; уплачивается арендатором абсолютно со всех участков земли независимо от плодородия (отсюда название этого вида ренты). Земельный собственник не даст обрабатывать землю, если ему за это не заплатят. Таким образом, причиной образования абсолютной ренты является монополия частной собственности на землю.

Дифференциальная рента — дополнительный доход, получаемый за счет использования большей плодородности земли и более высокой производительности труда. Факторами, условиями образования дифференциальной ренты в современных условиях становятся различия:

• в климате и плодородии почв;

• в богатстве месторождений полезных ископаемых;

• в местоположении рынков сбыта;

• в размерах налогов, дорожных сборов, таможенных пошлин;

• в затратах на средства связи.

Дифференциальная рента существует в двух формах: дифференциальная рента I и дифференциальная рента II. Источниками дифференциальной ренты I являются более производительный труд на относительно лучших и средних по плодородию землях, а также различия в местоположении участков земли по отношению к рынкам сбыта, транспортным путям и т. д. Дифференциальная рента II связана с дополнительными вложениями капитала в один и тот же участок, обеспечивающими получение добавочной прибыли.

Дифференциальная рента возникла как результат ограниченности земли: цена производства сельскохозяйственного продукта определяется условиями производства не на средних и лучших участках, а на худших, т. к., продукт только лучших и средних участков недостаточен для покрытия общественного спроса. В результате образуется дополнительная прибавочная стоимость, представляющая собой разность между ценой производства на худших участках (общественная цена производства) и индивидуальной ценой производства на средних и лучших участках.

Монопольная рента - особая форма земельной ренты, которую получает землевладелец, выращивающий редкие и монопольные виды сельскохозяйственных продуктов (чай, кофе, цитрусовые, виноград). Условием ее образования является использование исключительных по природным условиям земель, на которых производятся редкие по качеству сельскохозяйственные продукты. Вследствие этого цены на подобные продукты определяются исключительно высоким спросом и ограниченным предложением

Причина образования монопольной ренты — монополия на ограниченные факторы и результаты производства. Механизм образования монопольной ренты – разница между высокой ценой реализации редкостного по качеству продукта, с одной стороны, и издержками производства, обычной средней прибылью и обычной дифференциальной рентой, с другой стороны. Монопольную ренту присваивает собственник ресурса производства, редкого товара.

В государствах, где узаконена частная собственность на землю, земля является объектом купли-продажи, поэтому закономерен вопрос о цене земли как товара. Ее основой является доход, который земля приносит ее владельцу, т.е. земельная рента. Цена земли определяется по формуле:

Цз = R/S*100%,

где – Цз - цена земли;

R – годовая земельная рента;

S – норма ссудного процента.

Таким образом, цена земли прямо пропорциональна ренте и обратно пропорциональна банковскому проценту, поскольку, чем выше процент, тем меньшая сумма денег приносит доход, равный годовой земельной ренте.

В рыночной экономике цена земли имеет тенденцию к повышению. По оценкам экспертов, в настоящее время средняя цена сельскохозяйственных угодий в Украине составляет 3,5 тыс. грн. за гектар, а цена пахотной земли – 3,7 тыс. грн.

 

Итак, доходы населения, их уровень, структура, источники получения и степень дифференциации являются важнейшими показателями экономического и социального благополучия общества. Государство должно так организовать перераспределение доходов, чтобы компенсировать негативные проявления рыночной экономики. Однако определенное неравенство должно существовать; уравнительный принцип распределения противоречит рыночным принципам, является бесперспективным и даже вредным для общества.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 243 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав