Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Версии и конфигурации

Читайте также:
  1. Вернуться к графической версии учебника...
  2. Версии и модификации программ
  3. Версии программ
  4. Гипотеза и версия. Особенности следственной версии.
  5. Исследование OLTP модели для конверсии
  6. Катализаторы процесса доконверсии
  7. Новые версии стандартов ИСО серии 9000
  8. Основные версии и продукты Java
  9. Основные версии текстового процессора Microsoft Word

Благодаря гибкой функциональности ведения версий пользователь вправе использовать одну и ту же спецификацию с различными номенклатурными единицами и конфигурациями.

При внедрении новой модели изделия создается, утверждается и вступает в силу очередная версия спецификации. Система хранит как последнюю версию спецификации, так и все предыдущие, что позволяет выделить изменения в конструкции и, при необходимости, вернуться к старой версии.

Зачастую ассортимент реализуемой продукции включает сходные товары, различающиеся цветом, наличием того или иного конструктивного элемента. Для работы с такими товарами предусмотрена функциональность конфигурирования (выбора вариантов) номенклатуры.

Допустим, что некоторая компания занимается закупкой и сбытом автомобилей, отличающихся цветом покрытия кузова. Такому товару естественно сопоставить один код номенклатуры, создав несколько конфигураций по цвету покрытия. Данный метод ведения складского учета гораздо удобнее назначения каждому варианту товара отдельного номенклатурного кода.

По каждой конфигурации можно вывести отчет о наличных запасах, резервировании, заказанных объемах. Планирование продаж и закупок товара различных конфигураций ведется независимо.

Спецификации

Спецификация – это изделие, состоящее из набора комплектующих. Если одна из деталей спецификации является подсборкой, т.е. состоит из нескольких элементов, спецификация приобретает сложную древовидную структуру (рис. 3). Количество уровней вложенности спецификаций не ограничено.

 

Спецификации, как и обычные товары, можно закупать, реализовывать и перемещать между складами. Помимо этого, в модуле Логистика предусмотрены механизмы автоматической сборки, развертывания на отдельные компоненты и расчета цены спецификации.

Сборка спецификации имитирует производство изделия: на первом этапе компоненты в необходимом количестве уходят со склада, на втором – приходуются готовые спецификации. Под развертыванием понимается процедура разбиения заказа на продажу спецификации по отдельным строкам, соответствующим деталям изделия.

Наличие спецификации упрощает расчет отпускной цены товара. Она формируется из себестоимости компонентов и сырья с привлечением индивидуальных настроек прибыльности по каждому компоненту, а также стоимости услуг по сборке.

Планирование

Под планированием понимается расчет потребностей в товарах и материалах и формирование закупок для восполнения нехватки ресурсов. Планирование производится в два этапа: на первом вводится долговременный прогноз продаж, на втором – рассчитываются потребности в товарах и составляется план закупок.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав