Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прогнозирование закупок и продаж

Читайте также:
  1. NLP в продажах
  2. PPUZKK 4230-программирование и прогнозирование урожаев зерновых культур и картофеля
  3. PPUZKK 4230-программирование и прогнозирование урожаев зерновых культур и картофеля
  4. VI. Продажи. Стимулирование сбыта
  5. Алгоритм продажи - При возникновении интереса
  6. апреля в Томске пройдет однодневный тренинг по теме Технологии продаж, телемаркетинг, СПИН-продажи
  7. В случае максимальной загруженностью катка администрация имеет право приостановить продажу билетов на сеанс катания.
  8. В) Объем продаж предприятия в 2005 году вырос в 1,01 раза по сравнению с объемом 2004 года
  9. в) эффект импортных закупок.
  10. Виды купли продажи.

Прогнозирование в Navision Axapta подразумевает ввод объемов предстоящих продаж и закупок. В рамках т.н. моделей прогнозирования может существовать неограниченное количество прогнозов по различным регионам, группам контрагентов и т.д. Для отделения оптимистических прогнозов от пессимистических может пригодиться поддержка подмоделей.

Средства модуля Сводное планирование предусматривают ввод профиля, распределения валового объема продаж по периоду прогнозирования и номенклатуре, что существенно повышает точность прогноза.

По итогам прогнозирования составляется список валовых потребностей в ресурсах. Специальные запросы позволяют оценить динамику уровня складских запасов. Предусмотрена возможность составления финансового бюджета склада путем проводки прогноза товарно-материальных потоков в главную книгу.

Сводное планирование

Прогноз естественным образом ложится в основу краткосрочного плана закупок и производства – сводного плана. Перенос прогноза в сводный план сопровождается сокращением уровня ожидаемых продаж на суммарный размер открытых заказов или процентным снижением прогнозируемых объемов.

Помимо прогноза, в сводном планировании учитываются открытые заказы и закупки, а также уровень наличных запасов товара. Механизм планирования потребностей в каждой номенклатурной единице индивидуален. Помимо прямых потребностей рассчитываются производные потребности в деталях спецификаций.

В процессе сводного планирования система ищет тот вариант плана, который удовлетворил бы десяткам условий и параметров: длительности периодов отрицательной и положительной ликвидности, необходимой величине резервного запаса товара, периодичности планирования закупок, страховых резервов времени и т.д.

В итоге создается список запланированных закупок (рис. 4), которые подлежат утверждению и переводу в разряд открытых закупок.

Оптимизация плана

В ряде случаев система выдает пользователю предложения по оптимальной организации закупок и продаж. Порядок активизации этих предложений регулируется параметрами сводного планирования.

Предложения первого типа сводятся к переносу сроков исполнения открытых заказов. Допустим, что ожидается продажа изделия, но обеспечить его наличие на складе представляется невозможным. Тогда система информирует пользователя о срыве сроков поставки товара и предлагает отсрочить заказ.

Рекомендации второго рода призваны повысить оперативность обслуживания клиентов и сократить затраты на хранение товаров. Это достигается путем коррекции объемов и переноса сроков выполнения спланированных закупок.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав