Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Человек и биосфера

Читайте также:
  1. I.1.1. Бог и человек как господин и раб
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  4. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  5. Quot;Истинная религия доказывается заключающимися в человеке
  6. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  7. Q]3:1: «Золотой человек» является одним из самых ярких памятников культуры
  8. V. Групп крови у человека
  9. X причинение тяжкого вреда здоровью человека
  10. А чтобы это всё действовало, человек должен всё это знать и понимать. Тот, кто не знает и не понимает, ему информация не доступна.

 

Появление жизни на Земле во все времена было предметом жарких споров между людьми.

Можно выделить три основных направления, разделяющие спорящих на непримиримые группы. Первое направление – это сторонники теологии (от греческого слова теос – Бог. и логос – ум, учение), утверждающие, что мир сотворен Богом и управляется Его Промыслом. Мир создан «из ничего» одним только актом Божественной Воли. Причиной, по которой вечно существующий Бог решил создать окружающий нас мир, является Его Благостность, то есть бесконечная милость и доброта, которую Он решил излить на все сущее. Человек является, в данном случае, венцом творения и создан по образу и подобию Бога. Эти образ и подобие рассматриваются не как какие-то внешние признаки (глаза, волосы, руки, ноги), а как качественные характеристики: любовь, доброта, благостность, красота, мудрость и т.п. Первый человек – Адам, был сотворен из глины и наделен многими способностями. Он имел тело, живущее вечно (не страдающее от болезней), он дал наименование всем окружающим его живым существам (растениям и животным и т.п.) В отличие от ангелов, которым Бог не дал права на продление рода, он получил благословение «плодитесь и размножайтесь». Жизнь Адама протекала в специально отведенном для этого месте – Раю, насажденном между реками Тигром и Евфратом. История данного вопроса умалчивает о том, были ли эти реки современными реками Ирака или же находились в другом месте, но природа Ирака и в наши дни изобилует многими видами птиц, животных весьма красива, и плодородна.

Они были обречены в поте лица добывать хлеб насущный, в муках рождать и с трудностями). Вероятно, крысы и тараканы не размножались бы в таком множестве, если бы испытывали при этом страдания.

Проклятие коснулось и окружающей человека природы, вынужденной произращать «терние и волчцы». Таким образом, причиной современного экологического кризиса объявляется грехопадение первых людей и неспособность их потомков отступить от греховной жизни. Но вместе с проклятием было дано и обещание прощения людям, в случае, если они покаются и отойдут от злых дел. Сила греха вошедшая в первых людей была такова, что уже их первенец – Каин оказался вскорости первым же и убийцей, позавидовав своему младшему брату. Авелю, и убив его. Так Библия описывает начало человеческой истории. Мы видим, что смерть и опасности присущи роду человеческому с первых его шагов. Избавление от несчастий Библия показывает в Вере в Спасителя, берущего на себя грехи людей и дающего пример истинной жизни.

Кроме христианства существуют и другие религиозные течения, претендующие на истинность. В мире сегодня насчитывается около 39000 таких учений, оформленных в отдельные конфессии (т.е. независимые друг от друга юридические лица). Число их постоянно растет.

Кроме идеалистического, имеется еще и материалистический подход к проблеме возникновения жизни и появления человека. Согласно этому подходу, мир зиждется на вечных материальных законах, состоит из атомов и никем не создан. «Мир не создан никем из богов и никем из людей, а является огнем, вечно возгорающимся и вечно потухающим», – говорил древнегреческий философ Гераклит. По его мнению, атомы – это неделимые, мельчайшие частицы, из которых образованы все вещи и предметы материального мира. Существенным недостатком такого подхода, является то, что мир не имеет цели и смысла своего возникновения и непонятно, зачем, собственно атомы стали так усложняться, что через много этапов сформировались до такого сложного образования, как Человек. Ведь если у мира нет начала, то зачем вечные атомы стали изменяться и усложняться. Так бы и оставались атомами, вечно вращающимися среди неживой материи. Однако, этот аргумент сторонниками материалистического подхода опровергают на том основании, что усложнение является одним из фундаментальных свойств материи. Классическим считается определение материи данное В.И. Ульяновым (Лениным) в работе «Материализм и эмпириокритицизм». «Материя, – писал В.И.Ульянов (Ленин), – это объективная реальность, данная человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отражается его ощущениями, существуя независимо от них»[3, c. 45].

Долгое время это определение считалось исчерпывающим и непререкаемым. Однако при внимательном рассмотрении нельзя не увидеть, что оно весьма поверхностно. Ведь в мире существует множество явлений и сил, которые не отражаются ощущениями человека и порой не могут быть объяснены физикой и другими земными науками. Кроме того, слова «отражаются…ощущениями» и вовсе являются бессмыслицей, поскольку ощущение само по себе уже есть отражение действительности и потому не может уже ничего отражать, кроме того что несет в себе.

Более того, если верующий человек сочтет Бога «объективной реальностью», то есть подлинно существующим, являющимся ему «в ощущениях», в виде разных знаков и видений, а порой и лично (Моисею и др.), то слово «материя» полностью потеряет свой смысл. Проще было бы признаться, что современная наука не знает, во всей полноте, природы бытия, а только находится в процессе её познания.

Но кроме идеалистического и материалистического можно выделить еще и социологический подход к феноменам жизни и человека. Социология изучает факт, реально существующее явление, и вскрывает причины его появления и особенности развития. Наука в целом также основывается на изучении реальности и всегда страдала от навязываемых ей извне норм и догматов. Правда, очень часто она эти нормы и догматы подтверждала, но никогда не останавливалась на достигнутом, а всегда стремилась пройти дальше в процессе познания.

Как бы там ни было, но с момента своего появления на Земле Человек мало изменился в физиологическом плане. Но весьма существенно изменился в плане отношения к природе.

Если в 18 веке возможны были процессы между людьми и муравьями, а в средние века собаками и свиньями (о чем рассказывает Д.Фрезер в работе «Фольклор в Ветхом Завете»), где последних судили по всем правилам и приговаривали порой к казни как и людей, то впоследствии человек стал все дальше удаляться от природы.

Процесс удаления от природы шел и через изменение разговорной речи. В которой появилось много слов имевших прежде иной смысл. Так, слово истец означало ответчика, а не того, кто требует по иску. Позор – означал обзор, вид. Прелесть – сверхложь. Опасный – охраняюший, опасающий. При Иване Грозном, выдавались «опасные» или охранные письма на проезд через территорию государства. Даже слово «разрешать» означало – нарушать (разрешить пост – нарушить пост). «Издавать» – означало «предавать». Поэтому говорили, что «Иуда издал Христа». В наши дни эти и многие другие слова русского языка приобрели совершенно иной смысл.

Изменение языка влекло за собой и изменение всей культуры. Доходило дело до того, что и сам русский язык отвергался правящим сословием, заменялся на иные языки (французский и др.) и вся культура изменялась в угоду западным вкусам.

Отступление от природы выразилось даже в изменении церковных обрядов. Так, в процессе проведения реформ патриарха Никона в 17 веке, крестный ход стал совершаться не «посолонь» (по ходу солнца. т.е. слева направо), а «анти – посолонь» – против хода солнца. На это немедленно отреагировали верующие, заподозрив в таком изменении происки темных сил. Перенесение Нового года с 1 сентября на 1 января, по указу Петра Первого, сопровождалось рубкой елок, которые считались издревле символом вечной жизни и укладывались на землю перед прохождением похоронной процессии (этот обряд сохранился и до сих пор). В настоящее время эта рубка приняла масштабы национального бедствия. Если в 17 веке Россия изобиловала древесиной и экологическая сторона вопроса не давала о себе знать, то в 21 веке трудно объяснить сохранение этого варварского обычая, кроме признания того факта, что современный человек все меньше думает и сохранении леса. который должен расти десятки лет, а больше думает о сиюминутной выгоде, взяв на вооружение принцип «после нас, хоть потоп».

Все более и более агрессивное воздействие человека на окружающую среду привело в начале 21 века к ряду природных катаклизмов гигантского масштаба. Наводнения в Европе, цунами в Юго- Восточной Азии, повлекшие гибель сотен тысяч людей, указывают на то, что природа не может уже адаптироваться к деятельности человека и жестоко мстит ему за совершенное над ней насилие. По опубликованным данным в одном лишь СССР во второй половине 20 века было совершено более 600 ядерных взрывов (как наземных, так и подземных). Все это не могло не сказаться на состоянии природы и вызвало с ее стороны реакцию, приведшую к глобальному кризису.

Литература

 

1. Бекназаров Р.У., Новиков Ю.В. Охрана природы. Ташкент: Укитувчи / 2005.

2. Беспамятнов Г.П., Кротов Ю.А. Предельно допустимые концентрации в окружающей среде / М.: Химия, 2002.

3. Биохимические основы экологического нормирования/Под ред. М.В. Иванова, В.Н. Башкина, В.В. Снакина. М.: Наука, 2003.

4. Введение в экологию / под ред. Ю.А. Казанского / М.: Изд-во АТ, 2002.

5. Глухов В.В., Лисочкина Т.В., Некрасова Т. Экономические основы экологии: Учебник для ВУЗов / СПб.: Спец. литература, 2000.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав